Психологи разобрались, когда нужно прекращать принимать ванну вместе с детьми

Связь между ребенком и родителем проходит через всю жизнь, но самая важна ее фаза, безусловно, начальная. Когда у маленьких детей еще только формируется образ отца или матери, они будут с готовностью принимать всю нужную и новую информацию. Например, когда дети купаются в ванной с родителем, они как бы заново перезагружаются, поскольку находятся в новых для себя условиях.



Peels Таким образом, мама и папа становятся для них еще роднее и ближе, ведь вокруг никого нет, а условия вокруг уж очень непривычные и ориентироваться в них крайне сложно. Так что да, молодые родители, возьмите себе на заметку: купание вместе с детьми поможет вам сблизиться духовно. И этому есть простое и понятное объяснение.

Дети купаются в ванной

Во-первых, надо упомянуть о том, что для ребенка всё новое воспринимается действительно остро. Так что и реакция у него будет соответствующая. Крики, плач и даже визг в негативных аспектах сменятся счастливым смехом и самой искренней улыбкой. А это дорогого стоит. Так что, если с самого начала постараться сделать в ванне правильную температуру, сам процесс пойдет легче.



Peels Не стоит заморачиваться с солями или ароматическими пенками. Ребенку это ни к чему. Лучше взять любимую игрушку, если она сделана из материала, дружащего с влагой, и дать ее ребенку. Таким образом у него будет задана правильная установка на расслабление. И погружение в теплую, не обжигающую, воду пройдет легко и безболезненно.

Во-вторых, не стоит запрещать ребенку плескаться в воде. Он не взрослый, и такие ограничения ему будут непонятны. Проще отмыть ванну на скорую руку, чем заставлять малыша вести себя неестественно. Пускай изучает новое пространство, радуется и играет. Это правильная реакция, к тому же она провоцирует сжигание большого объема энергии. А значит, малыш будет крепко спать после водных процедур.



Прочная связь

Умный родитель позаботится о том, чтобы придумать несколько игровых сценариев, в которых он и его ребенок смогли бы принять совместное участие. Это бы сделало связь между ними прочнее, а еще ребенок подсознательно смог бы принять лидерскую роль своего папы или мамы. Это не говоря уже о банальном развитии моторики рук и ног. Да-да, дети знают, что, для того чтобы держаться на воде, нужно активно барахтаться. Их этому учить не надо.



В какой-то момент ребенку может попасть вода в глаза или он просто устанет. Так или иначе, ему придется коммуницировать с родителем, чтобы дать ему понять о своей проблеме. Если ребенок уже знает несколько слов, это будет хороший толчок для того, чтобы развить его словарный запас. Или же он попытается объяснить это как-то по-другому. В любом случае, нужно быть внимательным к своему чаду.

Погружение в воду со своим ребенком говорит ему о том, что большой и сильный родитель рядом. И что, в случае чего, он защитит ребенка от опасности. Таким образом вы становитесь ближе, получаете больше доверительных эмоций и, более того, подобный положительный опыт работает на будущее. С возрастом ребенок будет доверять больше именно тому родителю, который его купал в раннем возрасте. Об этом нам говорит статистика.



Дети купаются в ванной

И, наверное, самый ленивый аргумент: это просто приятно. Теплая вода, собственный ребенок, плещущийся рядом, приятные эмоции. Как раз то что нужно, чтобы разгрузить голову и расслабиться перед завтрашним днем. Естественно, за ребенком нужно внимательно смотреть, но перебарщивать тоже не стоит. Родитель должен стать защитником, тем, кто всё контролирует, другом. Но совсем не надзирателем.



В заключение скажем, что купание родителей и маленьких детей вместе является не только физическим процессом гигиены, но и мощным средством укрепления взаимопонимания и связей между ними. Оно создает близость и нежность, способствует игре и взаимодействию, развивает речь и коммуникацию, укрепляет доверие и безопасность, а также создает особое время для семейного общения. Совместное купание — это ценный ритуал, который можно включить в повседневную жизнь семьи, чтобы укрепить эмоциональные связи и сделать взаимодействие с детьми более глубоким и значимым.