Леонид Агутин заговорил со сцены и во всеуслышание сделал смелое заявление

17 мая 2023 года в соцсетях появилось сообщение без указания точных сведений о дате и месте, что якобы недавно состоялся концерт Леонида Агутина, на котором певец неожиданно заговорил со сцены.



GettyImages

Концерт Леонида Агутина

На упомянутом выше мероприятии, которое, как пишут, состоялось в онлайн-формате, он во всеуслышание сделал смелое заявление о поддержке украинцев. В частности будто бы сказано: «Украинцы — братья наши, и я с ними. Я сам знаю, каково это — стоять на границе своей родины и защищать ее. Причем рядом с украинцами. Я не намерен выдвигать лозунги. И я не намерен анализировать то, что происходит. Всё это, к сожалению, прошло. Но мы можем делать всё необходимое, чтобы остановить это».



Instagram Такими словами был сопровожден концерт Леонида Агутина. Подписчики активно откликнулись на обращение артиста к соотечественникам. Кстати, в основном не его земляки, ведь большей частью комментарии были написаны по-украински, от граждан Украины. Много сказано благодарных и восхищенных слов в адрес как Леонида Агутина, так и его супруги — Анжелики Варум.

Реакция подписчиков

«Спасибо», «Браво! Слова достойного мужчины и гражданина», «Очень правильные слова», «Ты настоящий друг! Спасибо, Леонид», «Уважаю, говорит то, что думает. Они с первого дня не поддерживают то, что происходит», «Спасибо, Леонид и Анжелика, за поддержку нашей Украины», «Настоящий мужчина всегда должен быть настоящим. Вам это удалось», «Как певец — супер, и еще адекватный человек»… Так отзывались люди, не сомневавшиеся в достоверности сообщения.



Но, заметим, гораздо больше в комментариях было недоверия, горечи, обиды за то, что год певец отмалчивался. Теперь же, почувствовав, что Украина побеждает, решил «переобуться», так как «санкции поднадоели»…

Снова братья?

Неудивительно, что очень многих возмутил набивший оскомину наратив о мнимом «братстве» россиян и украинцев. «Каин и Авель — вот какие братья», «Никакие мы не братья. Лучше бы соседи были нормальные», «Война показала, что мы не братья, что русские только и хотят, что уничтожить украинский народ, и уничтожают», «Не нужны такие братья»… Без «тамбовских волков» тоже не обошлось.



Что ж, каждый вправе высказать свое отношение к поступкам и словам, адресованным широкой аудитории. И публичным людям не привыкать к восторгу и осуждению.

Ложка дегтя в бочке мёда

Знаешь, бывает, проведешь по гладкой, на первый взгляд, поверхности, а там вдруг шершавинка. Вонзится в ладонь и саднит заноза, пока не вытащишь ее. Такой надоедливой занозой оказалось среди сотен комментариев короткое замечание, сформулированное в виде вопроса: «Интересно, сам Агутин знает, что он это говорил?»

Но избавиться от, скажем, задоринки так и не удалось. Ведь в прошлом году, вскоре после начала полномасштабной российско-украинской войны о позиции Леонида Агутина и Анжелики Варум шла речь и в украинских новостях. Когда большинство российских звезд предпочло молчать, супруги были среди тех немногих, кто отважился протестовать против войны, говорили о поддержке украинцев.



Через неделю после вторжения страны-агессора в Украину Анжелика Варум написала пост, призвав людей быть рассудительными и не отправлять детей на войну в качестве пушечного мяса. Она просила власть сесть за стол переговоров и прекратить кровопролитие. Кстати, больше об Анжелике Варум ты можешь узнать, перейдя по ссылке.

Что же сказал Агутин

Примерно тогда же высказался и Агутин: «Я патриот России, но я умоляю: остановите войну в Украине!» Кстати, 25 марта 2022 года певец снова говорил о желании мира в Украине: «Хочется скорейшего завершения военных действий и прекращения страданий мирного населения».

Да, эти слова можно трактовать по-разному. Но не зря же помним изречение римского комедиографа Теренция: Sapienti sat (Понимающему достаточно)… Не отмалчивался Агутин.

Концерт Леонида Агутина: что еще известно

Тогда же, прошлогодней весной, Леонид Агутин и Анжелика Варум участвовали в благотворительном онлайн-мероприятии U FOR UKRAINE, чтобы поддержать детей, ставших беженцами и оставивших свои дома из-за военных действий РФ в Украине. Зрители во время просмотра видео отправляли донаты в фонды, занимающиеся украинскими детьми.



Instagram Вероятно, участие супругов в этой акции побудило лидера фракции Госдумы РФ «Справедливая Россия» Сергея Миронова потребовать отстранения Агутина и Варум от всех выступлений на территории России. Дескать, появилась новость, что звездная пара выступила на благотворительном мероприятии, где собирали деньги в помощь ВСУ.

Конечно, музыкант тут же заявил, что эта информация ложная, его и жену подставили: «Мы никогда не принимали участия в сборе денег для ВСУ, кто-то первым ляпнул ради красного словца, и многие с удовольствием подхватили…» Больше о семейной паре ты можешь узнать здесь.

Да уж, «заноз» немало. Возможно, стоит все-таки анализировать то, что происходит, и понять, кого и почему поддерживает свободный мир?

Фото на превью и в статье