Американский инвестор предупредил, что новая Великая депрессия грядет, Илон Маск согласен с опасениями

Близится новая Великая депрессия в США! С таким заявлением выступила американская предпринимательница Кэтрин Вуд, известная своим талантом скупать только самые выгодные акции. Женщина выразила свою обеспокоенность текущей ситуацией в банковском секторе США. По ее словам, совсем скоро Штаты начнут переживать не самые лучшие времена.



Интересно то, что Вуд поддержал всем известный бизнесмен Илон Маск. Что стало причиной таких опасений, выясняем далее в статье.

Великая депрессия в США

Чтобы разобраться, что ждет Соединенные Штаты Америки сейчас, нужно вспомнить, что такое Великая депрессия и когда она была. Это период экономического кризиса, который произошел в США в 1930-х годах. Он начался после Черного четверга, 24 октября 1929 года, когда произошло крушение фондовой биржи в Нью-Йорке, и продолжался вплоть до начала Второй мировой войны в 1941 году.

В период Великой депрессии произошли массовые банкротства компаний и банков, многие предприятия закрылись, произошел резкий скачок внутренней и международной торговли. Всё это привело к резкому падению объемов производства и уровня жизни населения. Люди теряли рабочие места, многие буквально оказывались на улице, без крыши над головой и еды.



В ответ на экономический кризис правительство приняло ряд мер. Например, произошло увеличение государственных расходов на общественные работы и социальную помощь. Кроме того, появились программы по поддержке сельского хозяйства и финансовой помощи банкам.

Самая известная программа — «Новый курс» президента Франклина Рузвельта. Она включала в себя ряд социальных и экономических программ, направленных на создание новых рабочих мест и поддержку малого бизнеса.



Великая депрессия серьезно повлияла на экономику не только Штатов, но и всего мира. Она привела к росту безработицы и бедности, а также вызвала изменения во внутренней политике США. Например, у граждан появилось больше прав, увеличилась роль государства в экономике.

Новая Большая депрессия

Неужели всё это ждет США и в наши дни? Давай разбираться!

На днях предпринимательница Кэтрин Вуд поделилась в Twitter интересными мыслями. По ее словам, приближение экономического кризиса в США неминуемо. Однако финансисты должны были заранее к нему подготовиться.



Instagram / @cathiewoodofficial Но этого не произошло. Женщина отметила, что на приближение кризиса указывало несоответствие продолжительности активов и пассивов, вызванное стремительным ростом краткосрочных ставок на фоне одновременного сокращения количества депозитов. Вуд также напомнила, что подобная ситуация сложилась впервые с 1920-х годов.

Предпринимательницу поддержал Илон Маск, который также сравнил текущую ситуацию в США с тем, что страна начала переживать в 1929 году. Неутешительные прогнозы появились, после того как в течение недели сразу три крупных банка объявили о банкротстве. Речь идет о Silvergate, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. Кстати, крушение SVB может иметь плохие последствия и для Украины.



Мировая экономика сталкивается с серьезными вызовами в связи с пандемией COVID-19, а также различными военными конфликтами (например, война в Украине) и природными катаклизмами. Всё это приводит к нестабильности и неопределенности на финансовых рынках.

США сталкиваются с экономическими проблемами, такими как увеличение безработицы и сокращение производства. Они могут привести к рецессии. Однако правительство Америки и Федеральная резервная система предпринимают меры для поддержки экономики, например, выпуская стимулирующие финансовые пакеты.



Таким образом, экономическая ситуация в стране и мире остается нестабильной и требует бдительности со стороны правительства и населения. Что ждет Америку в будущем, покажет время. Но одно ясно точно: это непременно повлечет за собой массу неприятных последствий для всего мира.

Интересно, а что по этому поводу думаешь ты?