После свадьбы дочь с мужем переехали ко мне, кажется, пришло время намекнуть им, что они засиделись в гостях

Я воспитывала дочь одна, и временами мне приходилось несладко. Но у моей малютки всегда было всего вдоволь – я старалась. Мой маленький бизнес претерпевал и небольшие взлеты, и серьезные падения. Когда доченьке Катеньке исполнилось 15 лет, мне пришлось даже оставить ее под присмотром бабушки и уехать на заработки, потому что настал очень сложный период, и я понимала: не потяну. Зато сейчас у меня своя уютная квартира, я открыла небольшой маникюрный салон, и жизнь наладилась.



Уютная квартира

Нет, в семейном плане я так и осталась одна. А моя дочь Катя вышла замуж и родила прелестную дочурку Машеньку. С первых дней новобрачные жили со мной. Поскольку родители зятя живут в двухкомнатной квартире, а у меня «хоромы» на три комнаты, то все дружно решили, что молодые поживут у меня, пока не обзаведутся собственным жильем.



Я согласилась с этим, потому что видела, что зять старается и зарабатывает. Думала сначала, что вскоре он накопит определенную сумму и с нашей родительской помощью купит квартиру. Но молодой семье с ребенком его зарплаты хватает только на жизнь. А на квартиру или дом такими темпами он еще не скоро насобирает.



К тому же сваты заявили, что им в свое время никто не помогал ставать на ноги и что молодые сами должны о себе позаботиться. Я поняла, что на спонсорство со стороны родителей зятю надеяться не стоит. Таким образом моя уютная квартира из временного жилья для молодоженов превратилась в постоянное место жительства для всей нашей семьи.

Два года назад я опять была на заработках. Накопила немного, помогла зятю купить хороший автомобиль. Они с дочкой были мне благодарны и очень довольны. Даже не знаю, что им больше понравилось: новая машина или жить без родителей?



От матери мне достался старый дом в пригороде. Я там сделала косметический ремонт и использую как дачу. В качестве летнего варианта дом довольно неплох, но для постоянного проживания явно не подходит. В теплое время года я там живу с удовольствием. А молодое семейство с удвоенным удовольствием живет в свободной квартире.

Непростая дилемма

Когда приезжаю в город, мне все рады, особенно Машенька, но чувствуется некая напряженность в воздухе. И я их понимаю: им хочется свободы и самостоятельности. Ведь родительский контроль во взрослом возрасте никому не нравится. По себе знаю!

У меня была мысль: переделать мамин старый дом основательно и затеять там капитальный ремонт, чтобы можно было туда полностью перебраться жить. И на семейном совете я предложила молодым обустроить им там семейное гнездышко. Но меня начали убеждать, что внучке Машеньке в городе лучше будет. Здесь и детсад рядом, и школа поблизости, и площадка игровая. Короче говоря, меня уговорили.



Я начала делать в доме перепланировку комнат, утеплять стены, подвела газ и воду, заменила окна и двери. Дочь с зятем помогали мне по мере сил. Когда почти всё закончили, я похвасталась своими достижениями перед подругой. И она меня остановила, объяснив, что я делаю огромную ошибку, преподнося молодой паре всё на блюдечке.

Подружка убеждает не уступать дочери с зятем квартиру, а переселить их в пригородный дом, чтобы они учились сами добиваться чего-то и устраивать свой быт. Она говорит, что я и так уже слишком много для дочери сделала, а дальше пускай муж ее обеспечивает. А квартира потом в наследство Машеньке будет.



Я нахожусь в растерянности: с одной стороны, уже согласилась жить на даче, хотя квартира моя, а с другой, хочется отказаться от этой идеи и отправить в пригород дочку с зятем, если хотят жить отдельно. А еще за Машенькой очень скучаю! Что делать? Как поступить?

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Эта история показывает, что случается, когда родители продолжают обеспечивать своих детей, хотя те уже давно выросли. Обычно к хорошему быстро привыкаешь и садишься на шею, свесив ножки. Подруга главной героини определенно права. Но как бы ты поступила не ее месте?