Мудреная головоломка, которая заставит твой мозг работать на 110 %, попытайся ответить правильно

Задачи на логику с подвохом имеют большую ценность не только для детей, но и для их родителей. Ведь решая хитрые задания, человек заставляет свой мозг работать в непривычном ключе. Это прокачивает смекалку и логическое мышление, поднимает сообразительность на новый уровень.



А потому сегодня редакция «Сайт» предложит несколько интересных задачек, на решение которых не жалко потратить пару минут. Конечно, найти все ответы может оказаться не столь легко. Но не сдавайся, включай логику и находи ключ к разгадке.

Задачи на логику с подвохом

  1. Первое задание будет разминочным. Но это не значит, что его можно решить за 5 секунд. Придется поразмышлять, что задумал здесь учитель математики, изобразивший симпатичного мышонка и кусок твердого сыра вместо чисел. Сможешь преодолеть все сложности и решить нижний пример?

    Instagram

  2. Второе задание потребует не просто логического подхода, а навыков настоящего сыщика. Известно, что кто-то совершил кражу, причем воришка живет в одном из ближайших домов. Все три подозреваемых заверили сыщика, что они всё это время были дома. Сможешь понять, кто из них обманывает?



    Instagram
  3. В третьем задании нужно разобраться, какая линия на рисунке длиннее. И хотя кому-то правильный ответ может показаться очевидным, но так ли всё просто? К какому варианту ты больше склоняешься? Вариант «А»? Или же всё-таки вариант «В»?





Подсказки и ответы

  1. Из первого примера видим, что сумма двух мышонков равна 10. А потому за одним мышонком прячется 10 ÷ 2 = 5. Тогда мы можем перейти ко второму примеру, где кусочек сыра равен 5 – 1 = 4. Теперь последний пример мы можем записать цифрами: 4 + 4 – 5 = 8 – 5 = 3.



  2. Осмотрев все три автомобиля, понимаем, что красный поставили на стоянку уже после того, как дождь начался. Ведь под машиной целая лужа стоит. А значит, владелец красного автомобиля недавно куда-то ездил, хотя заявляет, что был всё это время дома. Видимо, сыщику стоит внимательнее присмотреться именно к этому человеку.
  3. Конечно, первый ответ очевидный и правильный, ведь линия «А» длиннее. Но интересность в том, что человека вполне можно убедить, что именно линия «В» длиннее. Для такого эксперимента ученые собрали множество людей, разбив их на группы по 5 человек.



    В каждой такой «пятерке» четыре человека (согласовав это с исследователями) убедительно заявляли, что линия «В» длиннее. И пятый человек (не зная о договоренности его коллег с исследователями) тоже выбирал вариант «В», чтобы не выбиваться из коллектива. Причем эта тенденция сохранялась в подавляющем большинстве групп — почти 75 %.

    Похожее можно часто заметить в коллективе. Например, когда над шуткой смеются даже те, кто ее не понял. Люди попросту проникаются общей атмосферой веселья и смеются даже тогда, когда сами не могут объяснить причин.



А какие ответы получились у тебя? Смелее делись ими в комментариях с другими читателями. Также решай хитрые головоломки. А еще разбирайся с увлекательными задачками из школы.