Легализация медицинской конопли в Украине: все ли так однозначно?



На сайте Верховной рады Украины не так давно был размещен документ о предложении провести легализацию конопли, чтобы улучшить здоровье нации. Речь шла о медицинских сортах культуры, которые помогают поддерживать здоровье людям, страдающим от серьезных заболеваний, требующих обязательной терапевтической поддержки. Такие сорта имеют особую формулу каннабиноидов, содержащихся в растении, узнать больше о них можно на сайте https://semena-kannabisa.com/avtocvetushie-feminizirovannye-sorta/, также на площадке представлены самые популярные разновидности зерен. Важно отметить, что семена конопли в Украине никогда не были вне закона, их можно покупать и продавать на легальных основаниях.

Что изменится после принятия закона


Если законопроект поддержит большинство, то украинские предприниматели смогут развивать сферу выращивания технической конопли с целью изготовления из них лекарств. Работники медицинской сферы, поддерживающие альтернативные способы лечения, будут предлагать своим пациентам лечение каннабиноидами. Кроме того, в Украине начнется глубокое изучение качеств растения, особенностей его влияния на организм, лекарственные свойства.

Безусловно, все вышеперечисленное – под строжайшим контролем. Предприниматель будет обязан получить лицензию на право заниматься данной деятельностью, а также допускать контролирующие органы для проверки. Если закон не будет соблюдаться, бизнесмену грозит не только отмена лицензии, но и штраф. Лекарственные средства будут назначаться только тем пациентам, которые остро в них нуждаются.

Медицинская конопля должна выращиваться в закрытых лабораториях, а ее свойства тщательно проверяться. Подразумевается, что производитель лекарственных средств создаст собственную лабораторию либо заключит договор с одной из частных компаний. Данный род деятельности подразумевает высокую степень ответственности, поэтому подойдет не всем.

Контроль со стороны государства


Важно отметить, что в законопроекте нет ни слова о возможном свободном обращении продуктов конопли, он нацелен на декриминализацию исключительно медицинских сортов. Этот вид препаратов рецептурный, за ними планируется вести строжайший учет, контролировать оборот. Пациенты не смогут закупиться лекарством впрок, оно будет доступно им ровно в том количестве, которое укажет лечащий врач в рецепте. Партии будут иметь штрих-коды для удобства отслеживания лекарственных средств.

Если говорить о концентрации КБД (того самого лечебного каннабиноида), то в странах Евросоюза допустимое значение составляет 0,2%. В Украине норма пока не установлена, но, скорее всего, будет аналогичной. Также создатели законопроекта подчеркнули, что в случае незаконного обращения пациенты не будут освобождаться от ответственности. Впрочем, как и другие лица, участвующие в обороте КБД-содержащих лекарств.