Сосед заметил, что у нас холодно без электричества, и научил мудрому приему

Как сделать обогреватель своими руками? Об этом всё чаще задумываются сотни людей, которые остались без тепла. Исправить ситуацию хотя бы частично мог бы электрический обогреватель, но не в этом случае. Для многих электроэнергия стала роскошью с того момента, как Россия периодически наносит ракетные удары по критической инфраструктуре Украины. Но этим украинцев не сломать. Разбираемся, как можно выкрутиться из непростой ситуации.



Как сделать обогреватель своими руками

Прежде чем перейти к разбору главного вопроса этого текста, стоит напомнить о правилах пожарной безопасности. Всем известно чем они написаны, так что пренебрегать ими точно не стоит. Будь чрезвычайно осторожен. Береги жизнь своих родных, близких и знакомых. Если уж собираешься создавать замысловатую конструкцию для обогрева дома, позаботься о том, чтобы она никак и никому не навредила.



Peels

Базовые элементы

Хочется также напомнить о том, что важно позаботиться о себе любимом в холодные времена. Как это можно сделать? Например, купить набор качественного термобелья. Понимаем, удовольствие недешевое, но оно явно того стоит. К тому же, прослужит такая одежда не один сезон. Наверняка пригодится в трудную минуту.

Сделай запасы чая, кофе, сахара в пакетиках или стиках. Идея греться горячими напитками весьма удачная, а если они еще и комфортно расфасованы, то еще и крайне удобная. Не нужно возиться с чайниками, заварниками, сахарницами. Минимум действий: открыл пакетик, всыпал всё необходимое в чашку, залил кипятком. Горячий напиток готов.



Если чувствуешь, что холод подбирается ближе, сделай короткую разминку. Физические упражнения разгонят скуку и немного взбодрят тело. Также советуем запастись грелками или бутылками, куда можно наливать горячую воду. Обязательно утепли дом, как только сможешь. А в критической ситуации не стесняйся отправиться в ближайший пункт обогрева.



Самодельные обогреватели

Сложно поверить, но подарить немного тепла способен обычный кирпич. Хотя будет лучше, если под рукой их окажется несколько. Тогда можно будет соорудить замысловатую мини-печку из кирпичей и картофеля, а также керамических горшком. Но теперь по порядку. Во-первых, учимся делать крохотную печь-обогреватель из картофеля и кирпичей.

Подготовь какой-нибудь поднос или противень, на котором можно будет расположить такой обогреватель. Желательно, чтобы он был металлическим. Разрежь картофелину на две части и в одной из них сделай небольшой надрез. В это отверстие необходимо вонзить кусочек ткани или спички и заполнить подсолнечным маслом.

Расположи такую горелку между двумя кирпичами, а сверху поставь керамический горшок. В донышке горшка нужно проделать небольшое отверстие. Работы этого мини-обогревателя хватит примерно на 3 часа. Конечно, весь дом обогреть им вряд ли получится, но одну небольшую комнату — вполне реально.



Как сделать обогреватель своими руками из подручных средств

Вторая вариация самодельного обогревателя из горшков — использование свечи вместо картофеля. Стоит добавить, что и горшок тут будет не один. Их должно быть как минимум три. Горшки необходимо закреплять один над другим, чтобы между каждой единицей оставалось немного пространства.

Свеча будет гореть, а тепло от горения собираться внутри этих горшочков. Эту мини-печку тоже лучше расположить на подходящей подставке. Помни о пожарной безопасности. Кроме того, удобно использовать такие обогреватели, когда человек находится совсем рядом и не двигается. Например, читает книгу или работает за столом.



Искренне надеемся и желаем, чтобы проблемы с холодом и электроэнергией чаще обходили стороной каждого из нас. Будем же смелыми и отважными в столь тяжелое время. Украинскую нацию не сломить даже такими трудными испытаниями. Мы способны доказать, что бытовые проблемы могут создавать дискомфорт, но даже эту неприятность мы переживем. И выйдем из ситуации победителями, которым больше ничего не страшно.