Украинская хозяйка рассказала, как варить фляки по-винницки правильно

Мясные субпродукты могут стать отменным ингредиентом для горячих блюд. Недавно узнала от одной украинской хозяюшки интересный рецепт густого супа, в основе которого — говяжьи рубцы. Скажу так: «Вари сразу 2 кастрюли, одной точно будет мало. Это нереально вкусно!»

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как варить фляки по-винницки правильно. Отрада для гурмана!



Мясные субпродукты

Фляки, хляки или рубцы — это первое блюдо (по сути густой суп), имеющее польское происхождение. Однако оно имеет широкое распространение и среди подольской пищи (центральные регионы Украины). Отличие состоит в том, что в Польше фляки являются лишь первым блюдом, а в Украине его можно подавать как на первое в виде ухи с кашами, так и на второе в качестве вареного потроха, приправленным специями.

Наиболее распространенный состав включает в себя говяжьи рубцы (реже — телячьи; иногда — свиной желудок), бульон, сваренный с кореньями (морковь, корневая петрушка, сельдерей) специи (лавровый лист, мускатный орех, черный и душистый перец, соль). Могут также добавлять лук, муку и сало. Подают фляки горячими, в глубоких тарелках или мисках.



Ингредиенты

  • 1 кг говяжьих рубцов
  • 0,5 кг говяжьих костей
  • 2 морковки
  • 2 луковицы (одна большая и 1 маленькая для бульона)
  • 1,5–2 ст. л. муки
  • 200 г твердого сыра
  • корень петрушки, имбиря и сельдерея по вкусу
  • растительное и сливочное масло по вкусу
  • специи (лавровый лист, смесь перцев, паприка, перец горошком, соль и орегано) по вкусу


Приготовление

  1. Тщательно очищенный рубец (1 кг) следует промыть в чистой воде несколько раз, залить холодной водой (2–2,5 л) и оставить на 6–8 часов. За это время следует 4–5 раз менять воду, каждый раз тщательно промывая рубцы.



  2. Затем залей их свежей водой (она должна полностью покрывать рубец), доведи до кипения, провари 5 минут. Слей воду и хорошенько промой как рубец, так и кастрюлю. Повтори весь процесс кипячения, сливания воды и промывания еще 3 раза.
  3. Морковь нарежь тонкими пластинами, лук измельчи мелко ножом, корень имбиря поруби кубиками, а корень сельдерея — пластинками. Лук, морковь и имбирь слегка обжарь на сухой сковороде. Затем из овощей и говяжьих костей свари бульон. Добавь в него лавровый лист и перец горошком.





  4. Теперь снова переходим к рубцам. На 4-й раз переложи их снова в кастрюлю, залей половиной бульона и вари до мягкости. Уходит около 3–4 часов (время зависит от возраста животного).
  5. Готовые рубцы нарежь полосками шириной 0,7–0,8 см.



  6. Всыпь порезанный рубец в бульон, доведи до кипения. Добавь в бульон немного имбиря, морковь, корень петрушки и сельдерея.
  7. В сковороде со смесью растительного и сливочного масла протуши лук до золотистости. Добавь муку, перемешай, затем влей немного бульона, перемешай. Добавь полученную смесь в кастрюлю к флякам. Также приправь суп любимыми специями (орегано, соль, смесь перцев, паприка) по вкусу.



  8. Вот и всё, сытные фляки готовы. При подаче можно посыпать суп тертым сыром. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю узнать, как сварить наваристый гуцульский бограч. Традиционный рецепт!



Говяжий рубец не мясо говядины, как ты мог предположить, это часть коровьего желудка, которая относится к дешевым субпродуктам. Причем к самым дешевым. Однако стоимость этого ингредиента никак не отражается на вкусе и пользе.

После того как попробовала этот суп, поняла, что теперь буду покупать рубцы не только для своих домашних питомцев, но и для себя. Суп с рубцами дает изысканный вкус, причем по приятной цене! А для праздника можно использовать оригинальную подачу в хлебных тарелках. Именно так подают фляки в аутентичных национальных ресторанах!