Задача про милых овечек, чтобы научить ребенка считать и познакомить с природой Карпат

Решение задач на логику тренирует наш мозг и развивает навыки мышления. Но как научить ребенка решать подобные задачи? Ответ прост: только на практике! А с чего начать? Конечно, с внимательного прочтения условия. Это может показаться слишком очевидным. Но очень часто вопрос уже содержит по крайней мере половину ответа.



Как научить ребенка решать задачи

  1. У фермера было 17 овец. Всех, кроме 9, утащили волки. Сколько осталось овец?


    Peels
    а) 5
    б) 7
    в) 8
    г) 9
  2. Ты участвуешь в забеге и обгоняешь бегуна, который находился на последнем месте. На какой позиции ты теперь находишься?


    Peels
    а) На последней
    б) На предпоследней
    в) Чтобы ответить, нужно знать общее количество участников забега
    г) Правильного ответа нет
  3. У отца Кати было семь дочерей и ни одного сына. Дочерей звали Александра, Галя, Настя, Вероника, Вита и Яна. Как зовут седьмую дочь?


    Peels
    а) Нана
    б) Нанэ
    в) Нино
    г) Ты точно читал условие?
  4. Недалеко от берега стоит парусный корабль со спущенной веревочной лестницей. У лестницы 15 ступеней. Расстояние между ними 45 см. Самая нижняя ступенька едва касается воды. Внезапно начинается прилив, из-за которого вода каждый час поднимается на 15 см. Вопрос: через какой промежуток времени вода поднимется до второй ступени?


    а) 3 часа
    б) 5 часов
    в) 6 часов
    г) никогда
  5. Глухому человеку нужен молоток, чтобы сделать дома ремонт. Он идет в строительный магазин, но там нет самообслуживания. Как в таком случае объяснить продавцу, чего он хочет?


    Peels
  6. У меня было 6 яиц. Два яйца я разбил, два пожарил и два съел. Сколько яиц после этого осталось?


    Peels
    а) 0
    б) 2
    в) 4


Ответы

  1. Проблема в том, что нас всегда учили как можно скорее давать ответ. Поэтому, увидев в задаче два числа, мы по привычке бросаемся вычитать одно из другого. А нужно всего лишь взять паузу и еще раз перечитать задание. Конечно, ни вычитать, ни складывать, ни тем более умножать или делить тут ничего не нужно. Ответ уже есть в условии! «Всех, кроме 9, украли волки». Значит, осталось 9 овец!
  2. Невозможно обогнать бегуна, который уже на последней позиции. Поэтому правильным ответом будет вариант «г».
  3. Седьмая дочь и есть Катя (смотри условие задачи).
  4. Тут мало внимательно прочитать условие. Нужно его еще и обдумать (какая неожиданность). Тогда становится ясно, что при повышении уровня воды корабль будет подниматься вместе с ней. Поэтому правильный ответ — вариант «г» (никогда).
  5. Очень просто, нужно сказать: «Я хочу купить молоток». Ведь если ты внимательно изучил вопрос, то помнишь, что покупатель в нём глухой, а не немой.
  6. Что ж, не нужно быть Григорием Перельманом, чтобы распознать подвох. Логично предположить, что автор пожарил те же яйца, что и разбил. Потому что пожарить яйца, не разбив, согласись, довольно сложно. Кроме того, можно заключить, что ел он тоже, скорее всего, не сырые яйца. Итак, 2 яйца разбили, их же приготовили, их же и съели. Остается 4 яйца.


Надеемся, что решение этих задачек доставило тебе удовольствие. Напиши, какая задачка оказалась самой трудной, а какие задачи получилось решить без особых усилий.