Подумываю собрать чемоданы и махнуть в Норвегию, оцениваю все плюсы и минусы этой затеи

Высокое качество жизни в Норвегии делает ее привлекательной целью для эмиграции. И убедиться в этом несложно. Открой любой топ счастливых, безопасных и образованных стран. Наверняка Северное королевство будет в первой пятерке. Однако далеко не всё тут так идеально, как кажется на первый взгляд. О плюсах и минусах жизни в стране фьордов поговорим в нашей статье.



Качество жизни в Норвегии

Достоинства

  1. Прекрасная экология и живописная природа
    Норвегия входит в число крупнейших экспортеров нефти и газа. Но в то же время славится чистотой воды и воздуха. Власти страны очень серьезно относятся к экологии. Красивейшая природа привлекает миллионы туристов, а жители тщательно следят за отсутствием мусора.


  2. Высокий уровень зарплат
    Средняя заработная плата без вычета налогов в Норвегии составляет около 5000 евро в месяц. Это несколько меньше, чем в Дании и Швейцарии. Но в полтора раза больше, чем во Франции, и в 2 раза больше, чем в Италии.



    Peels Семья с двумя работающими без проблем может купить дом, машину и вырастить двоих детей. Условия труда тоже отличные. Продолжительность рабочего дня составляет семь с половиной часов. Сверхурочные оплачиваются по особому тарифу. А законный отпуск предоставляется на 5 недель. При этом работодатель не вправе отказать тем, кто хочет взять его в летние месяцы.

  3. Социальная поддержка
    В северном королевстве живет около 5 миллионов человек. Здесь нет бедных и практически отсутствует безработица. Высшее образование и качественная медицина практически бесплатны. А эффективная система социального обеспечения позволяют с уверенностью смотреть в завтрашний день.
  4. Безопасность
    В Норвегии очень низкий уровень преступности. Здесь почти не воруют, нет коррупции и впечатляющая продолжительность жизни — 80–83 года.




Недостатки жизни в Норвегии

  1. Дороговизна
    По словам приезжающих из России, жизнь в Осло приблизительно в 2,5 раза дороже, чем в Москве. Так овощи и фрукты дороже в 3–5 раз. А алкоголь вообще продается только в специальных магазинах по 70–100 евро за бутылку.



    Следует также отметить, что аренда жилья и коммунальные услуги в Норвегии не намного дороже российских. Возможно, поэтому норвежцы не так сильно экономят, как немцы и французы. Не закрывают кран, когда чистят зубы и не выключают свет, выходя из комнаты.

  2. Высокие налоги
    Социальные льготы норвежцев оплачиваются за счет высоких налогов. На них уходит не менее трети зарплаты. И чем больше сумма дохода, тем выше налоговая ставка. Например, при зарплате 2,5 тысячи евро в месяц на налоги придется отдать 36 %. А с дохода 10 000 евро платят уже 55 % налогов.


  3. Депрессивный климат
    Почти полгода в Норвегии совсем нет солнца. А в населенных пунктах на севере зимой может быть очень холодно. Значительную часть времени люди проводят в закрытых помещениях, что приводит к депрессии. Однако некоторым гостям из России такой климат вполне может прийтись по вкусу.
  4. Скука
    Плотность населения в стране небольшая. А его менталитет существенно отличается от нашего. Поэтому тем, кто привык к кипящей жизни российских миллионников, Норвегия покажется сонной и скучной. Люди здесь консервативны и весьма закрыты с теми, кого мало знают. Разговоры с местными обычно сводятся к обсуждению погоды. А заметных событий происходит намного меньше, чем в Москве или Питере.


Подытоживая скажем, что качество жизни в Норвегии гарантирует твердую уверенность в завтрашнем дне. Однако не всем будет легко привыкнуть к новому образу жизни. А без хорошей работы оплатить дорогие продукты и жилье будет очень сложно.