Стивен Хокинг утверждал, что научная деятельность приносит больше удовольствия, чем зарабатывание денег

В последнее непростое время люди всё чаще прислушиваются к самым разным прогнозам и предсказаниям. Но одно дело — слушать туманные рассуждения прорицателей, и совсем другое — узнавать прогнозы ученых с мировым именем.

И сегодня редакция «Сайт» предлагает узнать, каким видел будущее знаменитый Стивен Хокинг, биография которого способна поразить любого человека. Как этому англичанину удалось стать ученым мирового уровня? И какие события в недалеком будущем ему казались наиболее вероятными?



GettyImages

Стивен Хокинг: биография

Появился на свет будущий ученый 8 января 1942 года в интеллигентной семье. К слову, родители Стивена ранее жили в британской столице, но после начала войны были вынуждены переехать в более спокойный Оксфорд. В этом же городе Хокинг увлекся наукой и окончил местный университет, получив степень бакалавра в 1962-м.



GettyImages Уже в 1963 году у Стивена диагностировали боковой амиотрофический склероз — редкое заболевание центральной нервной системы. Врачи были уверены, что молодому человеку осталось жить не более двух или трех лет.

Однако скоро выяснилось, что болезнь развивается медленнее обычного. И даже к использованию коляски Хокингу пришлось прибегнуть только в конце 60-х. Причем за эти годы Стивен успел окончить еще и Кембриджский университет, женился. Позже в браке с Джейн Уайлд у Хокинга родились сыновья Роберт и Тимоти, а также дочь Люси. В 1995-м женился во второй раз.



GettyImages Сам ученый позже признавался, что перспектива рано покинуть этот мир заставила его торопиться жить. В итоге он полностью погрузился в научную деятельность и смог совершить большой вклад в развитие космологии и квантовой гравитации. Также запомнился небезуспешными исследованиями черных дыр.

При этом болезнь прогрессировала, и в 1985-м мужчина потерял способность разговаривать, начал использовать синтезатор речи. В его коляску был встроен специальный компьютер, который управлялся одним указательным пальцем. Позже управление осуществлялось с помощью датчика, который установили возле мимической мышцы щеки — она единственная сохраняла подвижность.



GettyImages Несмотря на тяжелые испытания, ученый жил довольно насыщенной и продуктивной жизнью. Успешно популяризовал науку, а его книги о физике стали бестселлерами. Также участвовал в создании научно-популярных фильмов. Ушел из жизни Хокинг только в марте 2018-го.



GettyImages

Предсказания Стивена Хокинга

Еще в феврале 2016 года этот физик-теоретик уверял, что вскоре человечество получит доступ к новому источнику энергии. По его словам, это открытие полностью и навсегда решит проблему нехватки энергоресурсов на планете. Причем таким источником должны будут стать черные дыры. Интересно, что о похожем секретном источнике энергии ранее говорила и Ванга.

Но поскольку создание и испытание подобных источников — дело крайне опасное, то вся эта работа будет вестись в строгом секрете от обычных людей. А неудачи при работе с «энергодырой» наверняка станут скрывать всеми возможными способами. И те, кто невольно окажутся поблизости проведения таких испытательных работ, будут подвергнуты огромной опасности. Хотя, вероятно, даже не будут об этом знать.



GettyImages Интересно, насколько этот прогноз британского ученого близок к реальному положению дел. И действительно ли нас ждут большие открытия, которые изменят мир к лучшему? Делись своим мнением в комментариях.

Фото на превью и в статье