Пронырливый дачник сажает эти овощи до 10 мая, чтобы урожай выдался на славу

Одни растения теплолюбивы и совершенно не выносят холодной почвы. Другие холодоустойчивы и требовательны к влаге. А потому порадуют урожаем только при раннем посеве. Когда сеять горох, редис, укроп, морковь, чтобы избавиться от вредителей и избежать болезней? Ответы в нашей статье.



Когда сеять горох

Все овощи из нашего списка нужно постараться посеять до 10 мая. А лучше и еще раньше. В противном случае урожай может уменьшиться в разы, а в некоторых случаях его можно и не дождаться вовсе.

Горох

Любой огородник скажет, что посадить горох нужно как можно раньше. Наиболее подходящее для этого время – апрель. Дело в том, что, в отличие от фасоли и чечевицы, горох является довольно холодостойким растением и не боится заморозков.



Кроме того, крупным семенам гороха нужно много влаги. И очень важно не упустить момент, когда земля на грядках еще не успела полностью высохнуть. Что касается вредителей, то ранние сроки посадки и здесь сказываются благотворно. При них горох успевает сформировать бобы до начала их заражения вредителями. А значит вполне реально обойтись без обработки посевов химикатами.

Редис



Редис тоже желательно высеять до 10 мая. Но причина здесь несколько иная. Всё связано с тем, что это растение очень чувствительно к суточному ритму освещенности. И когда продолжительность дня начинает увеличиваться, редис начинает цвести, вместо того чтобы давать сочный корнеплод.

Укроп



Полежав какое-то время в прохладной влажной земле, семена укропа проходят своего рода стратификацию. По этой причине укроп очень хорошо всходит, как только начинается теплая погода.

Морковь



В отличие от многих других овощей, морковь весьма устойчива к пониженным температурам. Иногда ее сеют, едва только сходит снег. Для посева в апреле подойдут скороспелые сорта моркови: «ЛагунаF», «Аленка», «Тушон», «Витаминная».

Руккола, салатная горчица



При посеве в ранние сроки эти культуры не попадают под атаку крестоцветной блошки и мотылька. Поэтому высев семян в открытую почву проводится в третьей декаде апреля. А на рассаду ― в первые дни марта.

Лук и чеснок



Опытные дачники рекомендует сажать лук, когда почва еще влажная от талого снега. Именно в таких условиях он хорошо идет в рост. А еще максимально ранняя посадка лука весной позволит уйти от сильного повреждения первым поколением луковой муки и полностью уйти от второго.

Салат



Всходы салата вполне выдерживают заморозки до трех градусов ниже нуля. Растение очень любит влагу. Поэтому самые сочные зеленые листья получаются при посадке в конце марта или начале апреля. К первой половине мая салат созревает. А место, где он был высажен, можно использовать для посадки огурцов.

Мангольд



Семена мангольда начинают порастать уже при 5 градусах тепла. А ростки выдерживают кратковременные заморозки до 2–3 градусов. Чтобы мангольд дал крепкую зелень и не ушел раньше времени в цветение, его нужно посадить с середины апреля по начало мая.

Шпинат



Многие отказываются от выращивания шпината из-за слишком раннего цветения. Но если посеять его в первой половине апреля, можно получить красивую зелень и освободить грядки еще до посева томатов.

Пекинская капуста



Мой любимый салатный овощ лучше всего себя проявляет при посеве ранней весной. Причина в том, что при длинном световом дне некоторые разновидности растения выбрасывают стрелку. Избежать этого можно правильным подбором сортов. Устойчивыми к стрелкованию считаются сорта «Чемпион», «Маноко», «Оптико», «Кьюстар» и другие.

Надеемся, что эта информация поможет тебе наилучшим образом спланировать свои посевы. Не опоздай со сроками, чтобы увеличить урожай, избавиться от вредителей и избежать болезней растений.