Хитроумные задачки на смекалку, которые заставляют напрячь извилины

Забавные математические задачи и задания помогают переключить внимание со скроллинга новостной ленты. А те, что собраны в нашей статье, еще и учат находить нестандартные решения. Это умение сегодня встречается крайне редко и весьма востребовано на рынке труда.



Математические задачи и задания

  1. Задачка про яйца
    У меня было 6 яиц. Два яйца я разбил, два пожарил и два съел. Сколько яиц после этого осталось?

  2. Найди логику
    По какой логике тут расположены цифры? Попробуй разобраться.



    15 * 15 = 9
    26 * 26 = 19
    37 * 37 = ?

  3. Заполни пустую ячейку
    В этом задании нужно заполнить всего лишь одну клеточку. Однако очевидное решение в виде шестерки не подходит. Сможешь догадаться, о чём тут речь?


  4. Как открыть замок?
    Отгадай код к замку, используя указанные на картинке условия. Нужны только 3 цифры, но найти их не так и просто. Придется хорошенько призадуматься, чтобы понять, какая комбинация точно подойдет. Сумеешь справиться?


  5. Как отмерить 1 литр кваса?
    Представь, что у тебя есть целая бочка кваса. Кроме этого в наличии две пустые бутыли на 3 и 5 литров. Как при помощи этих бутылей отмерить ровно один литр кваса?




Ответы

  1. Что ж, не нужно быть Григорием Перельманом, чтобы распознать подвох. Логично предположить, что автор пожарил те же яйца, что и разбил. Потому что пожарить яйца не разбив, согласись, довольно сложно. Кроме того, можно заключить, что ел он тоже скорее всего не сырые яйца. Итак, 2 яйца разбили, их же приготовили, их же и съели. Остается 4 яйца.

  2. Для начала запиши правильные ответы. 15 * 15 = 225
    26 * 26 = 676
    37 * 37 = 1369

    Как из числа 225 получить 9? Последовательным сложением всех его цифр! Применив этот метод, получаем следующее.

    225 -> 2 + 2 + 5 = 9
    676 -> 6 + 7 + 6 = 19
    1369 -> 1 + 3 + 6 + 9 = 19

    Искомое число — 19.

  3. Этот рисунок не является обыкновенной числовой задачкой. То, что мы видим на картинке, — это схема коробки переключения передач автомобиля. А потому в пустой клетке должна красоваться буковка R!


Правильное решение

Сначала посмотри на первую строчку 6, 8, 2. Какой номер тут верный и на месте? Четвертая строчка говорит, что в коде нет ни 7, ни 3, ни 8. Значит, в первой строчке верны или 6, или 2. Однако, по условиям второй строчки, номер 6 тоже можно отбросить. Становится ясно, что код выглядит XX2, где XX — цифры, которые еще нужно найти. Из предпоследнего и последнего условий понимаем, что в коде есть цифра 0. Из третьего условия выясняем, что 0 стоит не на втором месте. Значит точно на первом. Код приобретает вид 0X2. А уже из второго и третьего условий понимаем, что X — это цифра 6. А потому наш код 062.

Сначала наполни до краев бутыль на 3 литра. Затем вылей всё из трехлитровой бутыли в пятилитровую. Потом снова из бочки налей квас дополна в трехлитровую бутыль. Остается вылить из нее квас в пятилитровую бутыль до заполнения. Вуаля, в трехлитровой бутыли остался ровно 1 литр кваса.

Надеемся, что решение этих задачек доставило тебе удовольствие. Напиши, какая задачка оказалась самой трудной а какие задачи получилось решить без особых усилий.