Исаак Зингер больше всего на свете любил строчить, он обшивал 24 своих чад, потому и усовершенствовал швейную машинку

Исаак Зингер, один из изобретателей швейной машинки, больше всего на свете любил строчить. Могу только предполагать, что всё дело в детях. Их у него было 24! И всех нужно одеть, обуть… Возможно, потому он и усовершенствовал швейную машинку.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как Исаак Зингер за 10 дней перевернул мир, сделав швейную машинку совершенной. Изобретательный многодетный отец!



Исаак Зингер

Жил-был когда-то Исаак Зингер, американец немецкого происхождения (выходец из семьи еврейских иммигрантов из Германии). В детстве он слыл хулиганом, и весь город вздохнул с облегчением, когда мальчик в 12 лет сбежал из дома. Его, понятное дело, нашли. Он начал работать учеником механика, и это у него неплохо получалось.

Но тут парень увлекся театром и присоединился к одной из гастролирующих трупп. Он тщетно, но уперто пытался реализовать актерскую стезю. От чего-то он был уверен, что именно это его призвание. И достаточное количество лет, особенно по тем меркам жизни (а прожил он всего 63 года), он пытался-пытался-пытался — гастролировал, придумывал номера и надеялся однажды стать прославленным актером. Но у жизни на него, как говорится, были другие планы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @pro_antique



Между любимым делом было у него и хобби — собирать всякие механизмы. Руки-то у Исаака были золотые, а ум пытливый. Именно этим умением он поддерживал свое актерское начинание… и семью. А семья у него росла из года в год, но об этом потом.

К 20 годам он, охладев к бродячей жизни, устроился работать на завод. Производство его не вдохновило, и от безделья молодой человек изобрел, и вот тут ему не откажешь в предприимчивости, — запатентовал станок для резьбы по дереву, что принесло определенный доход.

Затем Зингер отправился в Нью-Йорк, где он начал изучать устройство швейных машин. Тогдашние машины шили плохо, были дорогими и громоздкими. Тогда-то и разработал Исаак Зингер свой улучшенный вариант швейной машинки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Прохоренко (@nikolay_prokhorenko)



Прославился Иссак Зингер благодаря тому, что расположил челнок в швейной машинке горизонтально (благодаря этому нить перестала запутываться). А еще предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы (это позволило делать непрерывный шов) и снабдил машину ножной педалью для привода (это освободило руки мастериц). И всё это за 10 дней!

Эти три его разработки стали базовой схемой швейной машины на долгие годы и сделали Зингера богачом. Впоследствии произошло одно из первых в истории объединение многих патентов в один пул, что создало монополию Зингера на многие десятилетия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НЕДВОРЦОВЫЕ ИСТОРИИ (@avgusta26)



А еще Исаак Зингер был гением коммерции. Он продавал свои машинки Зингер в кредит с минимальным первым взносом, что сделало покупку швейной машинки значительно доступнее. Уже через год он стал миллионером.

Кроме того, он применил конвейерную систему производства (впоследствии этот прием был заимствован у Зингера Генри Фордом и назван именем последнего). Поточная сборка продукции дала фантастический эффект: через семь лет швейная машинка стоила уже всего 10 долларов и была доступна любой семье.

Также Исаак Зингер придумал и использовал то, что сейчас называется франчайзингом: он передавал своим агентам ограниченные определенной территорией права на продажу и ремонт швейных машинок.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @jew.york



Но, помимо гениальной смекалки, Исаак славился своей любвеобильностью. В итоге от пятерых женщин у него родилось 24 ребенка! В 19 лет Исаак заключил брак с белошвейкой Кэтрин Хэлей. И жена быстренько родила ему двух детей. Когда ему было 25 и он пробовал себя в актерском деле, Исаак увидел 18-летнюю Мэри Энн Спонслер.

Забегая наперед, скажу, что это имя в его жизни было роковым. Уже через месяц после знакомства с Мэри Энн Зингер начинает с ней жить. При этом он по-прежнему по документам является мужем Кэтрин Хэлей.

В течение 14 лет Мэри безропотно верила страшной истории о злодейке-жене, которая не дает развода. Они подписывались четой Зингер, имели совместный банковский счет в размере пары долларов, бедствовали и были счастливы. Именно она подсказала Зингеру заняться усовершенствованием швейных машинок. В день когда Зингер представил миру свою первую машинку, Мэри родила десятого ребенка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НЕДВОРЦОВЫЕ ИСТОРИИ (@avgusta26)



Когда Исааку исполнилось 49, он вдруг вспомнил, что не развелся с первой женой. На тот момент он уже не жил с ней 24 года. Он обвинил ее в измене и развелся. Тогда он женился на матери своих 10 детей.

Однако недавняя любовница вскоре в полной мере ощутила себя в роли супруги, застукав Зингера в экипаже с новой пассией. Ей была Мэри Макгониал, от которой у него было 5 детей. К слову, обе Мэри узнали о еще одной тезке, Мэри Уолтер, с маленьким сыном от Исаака.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Бахаревский (@ale18.08_bakharevskiy)



Жена обвинила его в двоеженстве. Зингера арестовали, но он освободился под залог и умчался в Лондон вместе с очередной любовницей.

В Англии 52-летний американский богач женился, но уже не на Мэри, а на 20-летней французской модели Изабелле Бойер. Надо отдать этой женщине должное, кажется, ее темперамент был под стать любвеобильному магнату.

От нее он, во всяком случае, не ушел. Пара поженилась в 1863 году, и в этом браке за 12 лет родились 6 детей. Сама же Изабелла, которая после ухода в мир иной Исаака Зингера стала сказочно богата, жила не менее насыщенной жизнью. У нее были удачные браки, она получила графский титул и стала прообразом статуи свободы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @_history_istoriya_



Исаака Зингера уж давно нет в этом мире, но его компания до сих пор жива и процветает. Помимо швейных машинок, она выпускает детали для космических ракет и/или самолетов.

Только вот незадолго до ухода в мир иной Исаак продал ее, чтобы потомки не поругались, деля наследство. Мудро. Поэтому управляют этим хозяйством уже совершенно другие люди.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новое Телевидение (@novoetv)



Совет редакции

Также предлагаю узнать, почему опытные антиквары рады отыскать старую машинку. Думаю, лет тридцать назад такие были чуть ли не в каждой семье!



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лора Цылёва (@labola_chitalka)



Исаак Зингер прожил удивительную жизнь. Плодотворную во всех смылах слова! Он успевал всё: и любить женщин, и работать.

История этого человека поразила меня и вызвала улыбку. Дамы, признавайтесь, у кого до сих пор есть швейные машинки этой фирмы?