6 советов, как успокоить новорожденного ребенка перед сном

Мы подготовили 6 простых способов, как восстановить спокойствие маленького человечка и помочь ему поскорее уснуть.



Подготовка ко сну — один из важных ритуалов в жизни вашего грудничка. В идеале, в это время карапуз должен быть максимально спокойным и расслабленным. Однако на практике все часто бывает с точностью наоборот: ребенок может капризничать и отказываться идти в кроватку.



Мы подготовили 6 простых способов, как восстановить спокойствие маленького человечка и помочь ему поскорее уснуть.
  • Наряжаем кроху в удобную детскую одежду
Желательно, чтобы ваш малыш был одет в натуральные и приятные к телу вещи. Если маленький человечек будет носить синтетику, это может спровоцировать появление раздражения и аллергии. Неудивительно, что ребенок, одетый в такую одежду, будет капризничать и плакать. Кроха скорее захочет избавиться от неприятной к телу ткани, чем добровольно ляжет в ней в кроватку.
Именно поэтому мы рекомендуем приобрести для карапуза вещи из комсомольского трикотажа: детское боди, комбинезоны, шапочки, комплекты, слипы и другие обновки для грудничков. Трикотаж — это добротное натуральное полотно, которое максимально приятно в носке. Он отлично впитывает влагу и пропускает воздух, а также поддерживает правильный теплообмен.
Приобрести качественную детскую одежду из комсомольского трикотажа можно в интернет-магазине трикотажной фабрики Деми. На сайте этой компании вы найдете самые удобные обновки, в которых ваше чадо будет сладко спать: боди детское, ползунки и распашонки, слипы, шапочки, комбинезончики и многое другое.
  • Не активничайте во второй половине дня
Чтобы вашему карапузу было проще настроиться на отдых, запланируйте все игры и развлечения на первую половину дня.
Вторая половина дня должна пройти без шумной музыки и прочей активности. Если же вы планируете какие-то занятия, пусть они будут тихими и спокойными.
  • Купаем в теплой водичке
Важно, чтобы сам ритуал купания, который предшествует сну, также был тихим и размеренным. Водичку в ванной можно сделать чуть теплее, чем обычно.
  • Делаем успокаивающий массаж
Обычно этот ритуал делают после купания. В идеале, он должен занимать примерно 10-15 минут. Легкие поглаживающие движения и приглушенный свет помогут карапузу легче настроиться на отдых.
  • Читаем сказку
Или поем колыбельную. Здесь важно, чтобы ваше чадо слушало мамин голос: это поможет ему расслабиться. Кроме того, такой ритуал будет способствовать формированию прочных внутрисемейных связей.
  • Следим за распорядком дня
Стараемся укладывать карапуза в одно и то же время. Таким образом маленький человечек уже сам будет чувствовать, что ему пора спать.
Чтобы не переживать, что ангелочек проснется посреди ночи и начнет плакать, поставьте кроватку в той же комнате, где и ваша. Это временная практика: с помощью вышеперечисленных способов грудничок быстро войдет в нужное русло и будет спать сладким здоровым сном.