Подкармливаю орхидеи в декабре, чтобы они буйно цвели всю зиму, рассказываю, как сделать удобрение из яичной скорлупы

Некоторые домашние садоводы-любители часто сталкиваются с непониманием в вопросах ухода за растениями на подоконнике. Например, как пересадить орхидею в домашних условиях, как ее подкармливать, какие органические вещества ей подходят лучше всего. В этой статье мы поделимся своими советами и раскроем некоторые секреты этого несложного, но очень интересного хобби.



phere Вообще, фанилопсис, или, как нам более привычно, орхидея, — цветок довольно-таки не капризный. Он отлично подойдет для женской комнаты не только по причинам энергетической связи, но и просто из-за своего внешнего вида. Миниатюрные, нежные цветочки с очень изящными линиями давно завоевали сердца многих девушек и женщин. А на протяжении всей истории люди считали, что такое растение может расти только у людей особенных, выделяющихся из серой массы.

Как пересадить орхидею в домашних условиях

Пересадка орхидеи может потребоваться по разным причинам. Например, для «переезда» растения в горшок побольше. Дело в том, что это растение имеет хорошо развитую корневую систему. Ей требуется большой простор и доступ к кислороду. Отсутствие надлежащего количества свободной площади или слишком утрамбованная почва приведут к тому, что орхидея не сможет нормально расти и развиваться.



piabay По этой причине для посадки или пересадки орхидеи можно использовать только субстрат средних или крупных фракций. Мелкие фракции забивают в себе воду, мешают доступу воздуха к корням, и они начинают загнивать. Итог известен.

Первый способ пересадки нашего цветка — пересадка в горшок с субстратом. Емкость должна быть широкой и неглубокой. На дне и стенках горшка обязательно нужно проделать небольшие отверстия. Через них будет стекать лишняя вода, а к корням растения сможет поступать кислород. Сам горшок в обязательном порядке должен быть прозрачным.



phere Второй способ пересадки и выращивания — посадить орхидею на специальных блоках из древесной коры. Таким образом после полива корни растения смогут быстро обсохнуть и получить достаточное количество кислорода. Прямо как в природе. Но пересаживать цветущее растение категорически запрещается. Из-за недостатка сил пересадку оно попросту не сможет перенести.

Подкормка

Оказывается, подкармливать орхидею можно не только покупными средствами с большим процентом синтетических составляющих, но и натуральным способом. А именно яичной скорлупой. Предлагаем тебе на выбор целых 3 замечательных рецепта.

Рецепт 1. Возьми скорлупу от 1 или более яиц и очисти ее от внутренних пленок. Залей чистой фильтрованной водой. Можно взять 1 литр воды на 2 обработанных скорлупы. Доведи всё это до кипения и вари на протяжении 15 минут. Выключи огонь, процеди воду. Скорлупа нам больше не нужна, она отдала все полезные вещества воде.



peels Такой водой можно поливать растение на протяжении 15 дней перед цветением. Орхидея сформирует красивые соцветия, и у нее останутся силы на качественное развитие корневой системы.

Рецепт 2. Просто собирай скорлупу в банку, перед этим очищая ее всё от тех же пленок. Когда почувствуешь, что скорлупы уже больше чем достаточно, принимайся за дело. Высуши скорлупу в духовке при температуре 200 градусов. 10 минут должно хватить. Если есть кофемолка, хорошо. Но подойдут даже ступка и пестик. Нужно перемолоть сушеную скорлупу в пыль.

1 чайная ложка без горки разводится в стакане теплой воды. Дожидаемся, когда вода остынет, и данным раствором поливаем цветок. Но не чаще чем раз в 2 недели. Результат становится виден практически сразу.



peels Рецепт 3. Он же самый простой. Берем скорлупу, очищаем от пленок, помещаем в банку и заливаем водой. Даем настояться: летом хватит одного дня. В другое время нужно будет подождать 3 дня. Всё, готово. Поливаем цветок этим настоем, следим за его состоянием. Около 3 поливов будет достаточно. Дальше растению помощь будет не нужна.

Освещение

Орхидеи довольно требовательны к свету. В том смысле, что его не должно быть слишком мало или же, наоборот, слишком много. Если растение испытывает недостаток в ультрафиолете, его листья становятся темнее обычного. Прямо темно-зелеными. При слишком сильном освещении листья желтеют и покрываются пятнами. Нормальный цвет листьев орхидеи — ярко-зеленый. Иногда с красноватым оттенком.



phere Теперь ты готов к работе с этим растением. Пересадка, подпитка и освещение. Если ничего не забыть и сделать всё правильно, орхидея украсит твой дом своим узнаваемым и нежным присутствием.