Оказывается, пальцы на ногах нам больше не нужны… Почему так произошло? Узнай прямо сейчас.

В это сложно поверить, но некоторые части человеческого тела в будущем просто исчезнут за ненадобностью. Чарльз Дарвин, отец теории эволюции, утверждает это в первой главе своей книги «Происхождение человека и половой отбор». Редакция «Сайт» расскажет, какие именно части тела нам не нужны и как будет выглядеть человек в будущем. Вполне возможно, что это случится уже через 500 лет.




DepositPhotos

Человеческие органы

10 частей тела, которые исчезнут в будущем

  1. Пальцы на ногах
    Ученые выяснили, что раньше центр равновесия находился в области центральной линии стоп. Таким образом, пальцы были нужны, чтобы поддерживать равновесие. Но со временем центр равновесия сдвигался в сторону больших пальцев и сейчас пальцы ног утратили свою первоначальную функцию и являются лишними.



  2. Ушной бугорок Дарвина
    У многих людей есть крошечная складочка на верхушке уха, так называемый дарвинов бугорок. Это остатки заостренных ушей млекопитающих, которые помогали им лучше воспринимать отдаленные шумы. Сейчас в этом нет надобности, поэтому и бугорки эти нам не нужны.



  3. Мужские соски
    На ранних стадиях развития плода всё дети бесполые и с сосками. Такое явление наблюдается не только у людей, но и у других млекопитающих. Только из-за низкого содержания пролактина в мужском организме не производится молоко, таким образом мужские соски не нужны.



  4. Носовые пазухи
    Они часто создают проблемы, ведь быстро засоряются и воспаляются. Да и на самом деле являются лишними для нашего организма.



  5. Зубы мудрости
    Наши предки употребляли много жесткой пищи, которую нужно было тщательно пережевывать. Зубы мудрости для этого были просто необходимы. В настоящее время в них отпала потребность, и есть большая вероятность, что они и вовсе исчезнут.



  6. Длинная мышца на руке
    Уже сейчас она есть только у 11 % людей. У наших предков была более активная и тяжелая жизнь, чем у нас сейчас. Для выживания им нужны были сильные руки, а вот для нас это не так актуально. Вот и мышца эта нам не очень-то нужна, только если ты спортсмен-тяжеловес.



  7. Растительность на теле
    Из всей растительности на теле настоящую ценность имеют только брови, ведь они защищают глаза от пота. А вот все остальные волосы на теле нам уже не нужны, ведь климат изменился, да и одежда у нас получше, чем у предков.



  8. Гусиная кожа
    За это явление у нас отвечает гладкая мускулатура волосяных фолликулах. Для животных она нужна, ведь они поднимают шерсть для запугивания своих врагов. А для нас это свойство абсолютно бесполезно, как и эти мышцы.

    DepositPhotos

  9. Копчик
    Копчик — это последний отдел позвоночника, который служил хвостом у млекопитающих. Сегодня копчик стал лишь рудиментарным органом.

    DepositPhotos

  10. Шейные ребра
    Они уже сейчас встречаются только у 1 % населения, да и развиты они только с одной стороны. Сейчас эти косточки приносят больше вреда, чем пользы, ведь обладатели шейного ребра страдают от проблем с артериями.





Сложно даже предположить, как будут выглядеть люди через 300 лет, но это очень интересно и любопытно. Некоторые предполагают, что люди будущего уже есть среди нас. К примеру, это Марк Цукерберг, которого самые изобретательные пользователи Интернета причисляют к рептилоидам, доказывая это тем, что у него странно выгнуты колени при ходьбе.





Кто знает, может, он новый виток эволюции или всему виной странные штаны? Наверняка сказать сложно. Но одно мы знаем точно: человечество продолжает эволюционировать и меняться (чего стоят только эти интернет-теории), а мы будем просто наблюдать за тем, что из этого выйдет.

А что ты думаешь по поводу довольно странного предположения, что Цукерберг — рептилоид? Делись с нами в комментариях и не забывай поделиться этой забавной статьей с друзьями!