Не дом, а целый дворец! Сказочное царство в отдаленном уголке Украины

Каким ты представляешь украинское село в дальнем уголке Закарпатья? Скорее всего, маленьким и невзрачным, с парой десятков небольших домиков, огородами и всё в таком роде. Обычно закарпатские села так и выглядят, но только не это…





«Сайт» расскажет тебе о небольшой деревне Нижняя Апша, которая выглядит как сказочное королевство. Осторожно, может возникнуть желание собрать вещи и уехать туда жить!

Самые необычные дома

Эта небольшая деревня расположена в Закарпатской области Украины, всего в 2 км от украинско-румынской границы. Нижнюю Апшу называют самым богатым селом Украины, а всё из-за домов, которые явно не вписываются в понятие «село».





Всё дело в том, что большинство жителей этой деревни работают за границей, а тут отстраивают себе дома. Хозяева строят их с размахом, да так, чтобы там были оранжереи, бассейны, бани, сауны и несколько спален.













Здесь нет одноэтажных домов. Самые маленькие дома насчитывают около 10–15 комнат, а самые большие — 30–40. Жители деревни строятся по принципу: «Пусть на кирпичик, но мой дом должен быть выше соседского». Таким образом тут возвели целые дворцы.













Каждый дом этой деревни — шедевр архитектуры. Все они выглядят стильно и необычно, у каждого есть своя изюминка. Одни смотрятся легко и воздушно, другие больше похожи на замок принцессы, а третьи — мрачноватые и загадочные. Но все они прекрасны!













Эти дома-дворцы начали строить еще в 80-х годах. Тогда украинские румыны отправились за границу, чтобы заработать денег. Свой первый капитал они заработали в 90-е, тогда и началось массовое строительство.









Сейчас большинство жителей села находится вдали от родины и дома они бывают крайне редко. Люди работают в Европе, а свои дома сдают туристам или новым жителям, которые приезжают в деревню. Те, кто остался, держат свой небольшой бизнес: рестораны, магазины, мелкие предприятия.

Это видео позволит насладиться видами Нижней Апши из окна автомобиля.



Это село обязательно стоит посетить, чтобы посмотреть на прекрасную и необычную архитектуру. А еще чтобы насладиться местным колоритом и посмотреть, как могут жить простые люди в самом богатом селе Украины.

А ты бы хотел жить в таком дворце? Делись с нами в комментариях!