Советы хитроумной фермерши по обустройству дачи и огорода

Пока муж был на заработках, прошлым летом не скучала — занялась облагораживанием дачного участка. Обустройство дачи — дело хоть и кропотливое и трудоемкое, зато увлекательное и интересное. В каждом действии чувствуешь, что создаешь что-то прекрасное, и это окрыляет.

Теперь уже с мужем приезжаем в наше, так сказать, загородное поместье, как на базу отдыха, а заодно и урожаи хорошие собираем!



Обустройство дачи

Сегодня редакция «Сайт» поделится советами хитроумной фермерши по обустройству дачи и огорода. Создай сад своей мечты!

Декоративный пруд на даче, а почему бы и нет? Всё, что тебе понадобится, — это большая покрышка от трактора К 700. Дно будущего пруда нужно забетонировать, внутреннюю часть выкрасить голубой краской, а снаружи зеленой. Залить декоративный прудик водой и не забывать эту воду периодически менять.

Мы, кстати, этой водой поливаем огород. Очень удобно, красиво и не сложно!

View this post on Instagram

Декоративный пруд из покрышки. Как вам идея?

A post shared by? Дача,? сад и огород? (@dacha_sadovod) on May 12, 2020 at 4:10am PDT



Отличная идея для очага во дворе.

View this post on Instagram

Дачникам на заметку: создания очага во дворе своими руками... Автор: Мина Харт Дюресон

A post shared by? Дача,? сад и огород? (@dacha_sadovod) on May 26, 2020 at 4:59am PDT



Малина и клубника

Как же здорово сорвать и съесть ягоду прямиком из своего сада. Свежую, красивую, сочную, а главное, без нитратов! Присмотрись внимательнее к этому варианту выращивания кустов малины.

View this post on Instagram

Как здорово сорвать и съесть ягодку из своего сада. Свежую, красивую, сочную, а главное — без нитратов! ⠀ Хочу похвастаться вам, друзья, своей малиной. Каждый год она нас радует своим прекрасным урожаем. ⠀ Осенью — вырубаю старые ветки, оставляю молодые побеги по три — пять штук на кусту. Подвязываю их к опоре Под зиму засыпаю кусты конским навозом с опилками, чтобы не вымерзли. ⠀ Весной подкармливаю весенним удобрением для малины. Пропалываю сорняки, удаляю лишние поросли... Автор: Екимкина Надежда

A post shared by Дачные хитрости (@dachnyie_hitrosti) on May 24, 2020 at 10:17am PDT



Этот способ посадки малины очень хвалят садоводы. Всё дело в том, что покрышки способны хорошо удерживать новую поросль малины.

View this post on Instagram

? МАЛИНА В ПОКРЫШКАХ? ⠀? Очень долго я смотрела на этот способ, тем более, что старых покрышек у нас очень много, но всё-таки передумала. Способ очень хвалят садоводы, т.к. покрышки способны хорошо удерживать новую поросль малины. Но данный способ не очень экологичен, хотя смотрится оригинально и опрятно! ⠀? У покрышки обрезают боковины, т.к. они занимают полезное пространство. ⠀? Затем выкапывается небольшая яма глубиной примерно на пол-штыка лопаты в диаметре под покрышку. ⠀? Далее в яму опускается шина таким образом, чтобы она возвышалась над уровнем земли на 10-15 см. ⠀? Потом покрышка заполняется почвой. Уровень грунта в покрышке не должен доходить до ее верхнего края примерно на 10 см, чтобы вода и удобрения поступали непосредственно к корням. ⠀? В каждой покрышке можно посадить до 3х саженцев малины. После посадки почву можно замульчировать скошенной травой или соломой.

A post shared by ?? Елена Кузнецова?? (@elena_kuznetsova_89) on May 12, 2020 at 12:34am PDT



А клубнику очень удобно выращивать в строительной сетке.

View this post on Instagram

? КЛУБНИКА В СТРОИТЕЛЬНОЙ СЕТКЕ? ⠀? Вам понадобится: ⠀? Сетка из металла? Проволока? Спандбонд или плёнка? Питательный субстрат ⠀? Сетку нужно согнуть в форме трубы с приблизительным диаметром 90см, вертикальный шов и дно надо скрепить проволокой. ⠀? Бока изнутри застелите спандбондом или плёнкой. Полученную трубу заполняйте питательным субстратом постепенно. ⠀? Первый уровень рассады сажаем на высоте 0,4 м от земли. ⠀? Расстояние между кустами должно быть ~12-15см. Увлажнив первый (нижний) слой земли, уложите ещё 40см субстрата и снова высадите клубничные кусты. Высоту башни можно регулировать индивидуально. ⠀? Чтобы растения не перегревались трубу стоит застелить белым спандбондом или белой плёнкой. ⠀? При выращивании клубники вертикально стоит обратить внимание на сорта с длинными цветочными стеблями. Ягодки не скроются за листьями и будут красиво ниспадать. Данное условие не является обязательным, на вертикальной грядке прекрасно растет и простая клубника. ⠀? Нюансы выращивания: ⠀? При такой посадке почва сохнет быстрее, поэтому поливы должны быть регулярными и частыми. Если на дачу приезжают по выходным, сооружают систему капельного полива. ⠀? Кусты могут замерзнуть в зимний период. Чтобы этого избежать, создают передвижные конструкции, которые прячут зимой в хозблок от попадания осадков. ⠀? Выбирайте сорта, которые плодоносят круглый год. Такие сорта называются ремонтантными сортами. ⠀ ✔️Вот некоторые из них: ⠀? Королева Елизавета 1 и 2? Александрия? Ампельная клубника? Альбион? Барон Солемахер

A post shared by ?? Елена Кузнецова?? (@elena_kuznetsova_89) on May 14, 2020 at 11:16pm PDT



Мебель из деревянных паллет — вот чего не хватает моему дачному участку!

View this post on Instagram

С вами Александр Гришаев! Сейчас лето, а значит самое время обустраивать дачу! Ставьте ♥️, так я пойму, что тема актуальна! ⠀ Паллеты – удобный строительный материал для дачной мебели. Скрепил саморезами две паллеты, кинул подушку – получился пуфик. ⠀ 2 паллеты и стекло наверху – столик, ⠀ Выложил 4 пуфика квадратом – топчан. ⠀ Прикрутили к пуфу спинку – кресло, поставили несколько кресел рядом – диван. ⠀ Вот так легко можно обустроить участок своими руками и почувствовать себя немного мебельщиком! Я хочу поздравить всех мебельщиков с профессиональным праздником! ⠀ Кто использовал паллеты у себя в быту? Поделитесь впечатлениями!

A post shared by Дизайн и ремонт. (@budem_menyat) on Jun 8, 2019 at 8:13am PDT



Еще одно удачное решение.

View this post on Instagram

Мебель из паллетов. А вам нравится??

A post shared by Дачные идеи (@dachnye_idei) on May 23, 2020 at 11:51pm PDT



Кстати, паллеты пригодятся и для высадки зелени. Их можно размещать как на обычном грунте, так и на твердой поверхности. Смотрится такая грядка очень оригинально и креативно!

View this post on Instagram

? ЗЕЛЕНУХА В ПАЛЛЕТАХ? ⠀? Итак, как это сделано: ⠀? Размечаем место под будущие грядки, берём во внимание размеры паллет; ⠀? Поддоны очищаются от грязи мусора и выкладываются на заранее подготовленную и ровную поверхность; ⠀? Место где будут располагаться паллеты можно специально не обрабатывать, достаточно просто скосить триммером траву «под ноль», убрать все скошенное, затем застелить поверхность чёрным спандбондом, чтобы предотвратить прорастание сорной травы; ⠀? Паллеты можно размещать как на обычном грунте, так и на твердой поверхности; ⠀? Заполняем пространство внутри поддона до верху огородной или компостированной землёй; ⠀? Высаживаем рассаду или семена и поливаем их; ⠀? Грядки готовы. Чем хороши такие грядки – у вас всегда будет идеальный порядок без сорняков. Также за такой грядкой легко ухаживать. ⠀? Смотрится такая грядка очень оригинально и креативно!

A post shared by ?? Елена Кузнецова?? (@elena_kuznetsova_89) on May 23, 2020 at 10:38pm PDT



Эта идея пригодится всем, у кого есть маленькие дети.

View this post on Instagram

Наконец-то готова песочница. Хотя я ещё хочу к ней крышку? Но пока что так. Обычно Миша любит катать машины по бортикам, куличи редко лепит. Песочница совсем простая, но делалась долго. Сначала мой папа распилил доски, сколотил гвоздями, отшлифовал. Потом я в сто заходов красила её, пока Миша ворчал за спиной? Пропитка осталась от стен — Dufate Aqua для внутренних работ, зато сверху покрыла яхтенным лаком Adler. Думаю, он хорошо защитит древесину, и Миша раньше вырастет, чем дерево сгниет. Внутрь я постелила плотный нетканый материал, чтобы вода не застаивалась, и сорняки не прорастали. Кстати ещё классный мастер-класс по песочнице есть в аккаунте у @dom.bear ?

A post shared by Дачный уют? своими руками (@ezhik_nata) on May 20, 2020 at 12:48pm PDT



Дорожки для сада и огорода

Отличным вариантом станут дорожки из песчаника. Такое покрытие дополнит любой ландшафт и прекрасно будет выглядеть среди клумб и газонов.

View this post on Instagram

Дорожки из песчаника (плитняка) в саду. Камнем мостили дороги ещё с давних времён, но сейчас все больше используют искусственные материалы. Однако в загородном строительстве дорожки из камня сохраняют свою актуальность. Отличным вариантом станут дорожки из песчаника. Он отлично подойдёт для любого ландшафта, он бывает жёлтым, серым, коричневым, розоватым. Отлично будет выглядеть среди клумб и газонов. #дорожкивсаду #дорожкивсадусвоимируками #дизайндачи #дизайнсада #дизайндача #ландшафтвсаду #ландшафтныйдизайн #дизайнвсаду #моядача #мойсад #дача? #любимаядача #дизайннадаче #декорвсаду #дачники #дачник #надаче #надачехорошо #огородник #огородники #огородкруглыйгод #обустройстводачи #ланшафтныйдизайн #ландшафт #ландшафтдачи #садогород #садогороддача #садогородцветник #идеидлясада #идеидлядачи

A post shared by Оксана (@dachyi_blog) on May 20, 2020 at 2:39am PDT



Монохромное же оформление сделает пошаговую дорожку более сдержанной и лаконичной, позволив акцентировать внимание на других декоративных элементах ландшафта.

View this post on Instagram

Пошаговая дорожка на участке — всегда выигрышное решение? ⠀ Убедитесь сами, посмотрев галерею ?? #gardenstones_вдохновение ⠀? Вариантов оформления такой дорожки несчетное множество, при этом все они смотрятся свежо, интересно и привносят нотку игривости в дизайн.? Особенно эффектно, конечно, будут выглядеть контрастные материалы, например, гранитные черные плиты и белая мраморная галька, или светло-серый бетон и темная сланцевая крошка. ◾️ Монохромное оформление сделает пошаговую дорожку более сдержанной и лаконичной, позволив акцентировать внимание на других декоративных элементах ландшафта. ⠀? Оставляйте любой смайлик? в комментариях, если подборка Вам понравилась, и заходите на наш сайт (? активная ссылка в био), чтобы подобрать идеальный вариант гальки или крошки для обустройства такой дорожки с своем саду ?

A post shared by garden-stones (@garden.stones) on May 10, 2020 at 2:07pm PDT



Спилы дерева в виде нарезных кругов смотрятся оригинально и колоритно. Основой для них служит песчаная подушка, которая быстро впитывает влагу, но лучше спилы обработать раствором.

View this post on Instagram

??? САДОВЫЕ ДОРОЖКИ своими руками?...? Владельцы дач и домов стараются сделать участки красивыми и уникальными.. ❗Обустройство дорожек, можно выполнить из? брусчатки,? тротуарной плитки, но есть альтернативные варианты для устройства тропинок на даче своими руками..? Для этого можно применить подручный материал,? оставшейся кирпич,? блоки,? камни,? доски,? спилы дерева,? пластик и т.д.. Всё это можно комбинировать и сочетать между собой..? Бетонная монолитная дорожка, прослужит долго, её можно декорировать мозаикой из различных камней и галькой.. ?? Для дорожек из дерева хорошо подойдет лиственница, она устойчива к гниению.. ☝Монтируют доски на опоры бруса, который предварительно обрабатывают растворами от гниения.. ❗❗❗Важно, чтобы вода не оставалась на доске!.? Спилы дерева, в виде нарезных кругов, смотрятся оригинально и колоритно.. ✨Основой для них служит песчаная подушка, которая быстро впитывает влагу, но лучше спилы обработать раствором..? Дорожка из коры.. ☝Быстрый способ обустроить дорожку – сделать ее из коры и опилок..? Покрытие получается мягким и оригинальным, по ней приятно пройтись босиком.. ❗Остатки плитки после строительства или ремонта вполне могут быть использованы.. Причем в дело пойдут как целые плитки, так и кусочки.. ❗Большие элементы следует располагать вдоль кромки, а пространство между ними заполнять более мелкими кусочками..? В качестве бордюров можно использовать стеклянные бутылки с песком, перевернутые вверх дном..? Дорожки из пластика, выложенные мозаикой, очень красивы.. ❗В работу идут все части пластиковой бутылки: из верхней части делают бордюры, из нижней укладывают тропки.. ☝Если используют целые, то наполняют их песком.. ✨? В этом деле главное побольше фантазии, смекалки и креативный подход.. ❗❗❗Более 100 предложений для дачи на сайте ⏩.. vizit31.ru/stroyka/prinadlejnosti/sad-ogorod/.. ??? Желаем Вам удачи☀☀☀.. #коллективвизит#садовыедорожки#газетавизит#газетаБелгород#садогород#тропинка

A post shared by ГАЗЕТА Визит к Вам (@gazetavizit31) on May 26, 2020 at 12:00am PDT



Организация зоны отдыха

Отличное место для отдыха, не правда ли?

View this post on Instagram

Несколько идей для дачи. ✔️Берём на заметку? #ландшафт #ландшафтныйдизайн #своимируками #ландшафтныйдизайнер #дача #сад #садовыецветы #цветы #цветыцветы#landscapedesign #landscape #садогород #mygarden #клумба#landscaper #garden #gardening #flowers #flower #handmade #ландшафтныйпроект #всаду #мойсад #надаче #дизайнсада #благоустройство #озеленение #газон

A post shared by Моя Дача (@moydacha) on May 17, 2020 at 5:49am PDT



Скажу мужу, чтоб не тратил деньги на переносной мангал, эти решения куда круче!

View this post on Instagram

Идеи для дачи.. Листайте карусель ?

A post shared by Дачные хитрости (@dachnyie_hitrosti) on May 8, 2020 at 8:39am PDT



На грядке с бортиками намного проще ухаживать за посадками. Здоровые растения отдают урожай дружнее, раньше и на 45–50 % больше, чем при обычных методах выращивания!

View this post on Instagram

⠀ Стильные и высокие грядки. Вам нравится посадочная зона? ❤️

A post shared by Дача Сад Огород: идеи, решения (@ideiipodelkidliadachi) on Aug 5, 2019 at 7:19pm PDT



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с дачным дресс-кодом и узнать, в каких случаях его стоит придерживаться. Дачные модные наряды!



View this post on Instagram

Окантовка клумбы. Совершенство в мелочах.. Листайте карусель ?

A post shared by? Дача,? сад и огород? (@dacha_sadovod) on May 21, 2020 at 4:28am PDT



Обустройство дачи — занятие не скучное и полезное, созидающее, я бы сказала. А потом так приятно приезжать туда с детьми и наслаждаться красивым садом с прудиком, пожарить шашлычков и сорвать помидорку с куста. Особенно прелесть дачи я ощутила в условиях карантина: все по домам, а мы на даче. Красота!

15 отменных идей! Только не говори, что ни одна тебе не понравилась… Буду рада, если ты поделишься с нами фотографиями своих дачных находок.