Ошибки хозяек при запекании кабачков в духовке

Перед тем, как начать, хочется отметить, что сегодняшняя статья посвящена всем, кто давно искал идеальный рецепт запеченных кабачков.



Редакция «Сайт» подготовила не только пошаговую инструкцию приготовления восхитительной закуски из молодых кабачков, но и список самых распространенных ошибок, которые допускают хозяюшки при запекании овощей.

Рецепт запеченных кабачков

Ингредиенты

  • 2 кабачка
  • 50 г пармезана
  • 1/3 ч. л. тимьяна
  • 2 ч. л. оливкового масла
  • 1/3 ч. л. молотого чеснока
  • соль по вкусу
  • 1/3 ч. л. базилика


Приготовление

  1. Приготовление данной закуски не займет у тебя больше получаса, если сразу же включить духовку на 200 градусов и оставить ее прогреваться. Сразу же после этого помой кабачки и обсуши их. Затем нарежь кабачки небольшими брусочками и выложи на противень.





  2. Далее натри пармезан на мелкой терке и смешай в небольшой мисочке со специями. После чего полей кабачковые брусочки оливковым маслом, посоли и присыпь приготовленной смесью. Хорошенько перемешай кабачки, чтобы сыр, масло и специи равномерно распределились. И затем отправляй противень в разогретую духовку.





  3. Запекай кабачки в течение 15 минут. После чего повысь температуру в духовке до максимальной и запекай брусочки еще 10–15 минут.





Вот и всё, вкуснейшая овощная закуска готова. Не правда ли, довольно простой рецепт? И несмотря на это, блюдо действительно получается восхитительным!

Ошибки при запекании овощей

Казалось бы, что нет ничего проще запекания овощей в духовке. Однако часто даже самые опытные хозяйки остаются недовольны результатом своей готовки. Почему же так случается? Давай разбираться по порядку.

Приготовление

  1. Нарезая овощи разными кусочками, как придется, в результате мы получаем неравномерно приготовленное блюдо. Стоит понимать, что в духовке овощи со всех сторон поддаются термической обработке при равной температуре. Поэтому в то время, как слишком тонкие кусочки будут подгорать, слишком крупные — наоборот, останутся еще полусырыми. Так что самое основное правило, которого стоит придерживаться при запекании овощей, заключается в равномерной и аккуратной нарезке.





  2. Также стоит помнить о том, что пористым овощам (например, грибам или баклажанам) требуется больше масла, чем корнеплодам.



  3. Многие запекают овощи в тесных формах с высокими бортами, где между овощами совсем не остается свободного места. Из-за этого вместо золотистой хрустящей закуски в итоге получается мягкая разваренная овощная каша. Поэтому для запекания овощей лучше всего использовать именно противень.





  4. Некоторые с недоверием относятся к указанным в рецептах 200 градусам. Многие боятся, что при такой высокой температуре овощи моментально подгорят. Однако именно эта температура является оптимальной для запекания. Причем для того, чтобы получить хорошо подрумянившиеся овощи, в конце приготовления температуру следует увеличить еще на несколько градусов.





Ну и конечно же, нельзя забывать о том, что время от времени овощи необходимо помешивать. Таким образом, мы опять же заботимся о том, чтобы они приготовились равномерно.