Что нужно знать о садовых триммерах

Мода на аккуратные ровные зеленые газоны пришла к нам из Европы и в последнее время отвоевывает у теплиц и грядок пальму первенства. Раньше для ухода за газоном приходилось хорошенько поработать косой, стирая руки до кровавых мозолей, но сегодня все намного проще и легче ведь технологии не стоят на месте! Триммеры были созданы специально для ухода за газоном и позволяют легко и быстро привести его в порядок и поддерживать в чистоте!

Триммер для газона. Фото

Какие виды триммеров сегодня существуют


  1. Бензиновые. Триммер бензиновый в основном оснащается двухтактным легким мотором (намного реже встречаются четырехтактные модели), схожим с тем, который устанавливают с мотоциклы или мопеды. Благодаря двигателю внутреннего сгорания устройство не только имеет высокую мощность, но и может обрабатывать довольно внушительные участки газона – их нередко используют даже в коммунальном хозяйстве. В основном в бензокосы устанавливаются двигатели объемом до шестидесяти кубов и мощностью до четырех лошадиных сил. Среди преимуществ бензиновых триммеров можно выделить высокую мощность, совместимость с металлическими ножами, автономность и неограниченный радиус действия без привязки к розетке. К недостаткам относятся высокий уровень шума, необходимость обслуживания двигателя и высокую стоимость в сравнении с электрическими моделями.
  2. Электрические. Это компактные и легкие модели с электрическим мотором, способные выдавать довольно высокую мощность. В основном такие приборы используются для обработки небольших участков, так как радиус их действия ограничен кабелем питания. К преимуществам электрических устройств можно отнести отсутствие выхлопа, довольно тихую работу и простой запуск двигателя. К недостаткам относятся ограниченная рабочая зона и постоянное присутствие в ней шнура питания.
  3. Аккумуляторные. Они имеют более низкую мощность, чем стевые, и более высокий вес, но зато позволяют работать в труднодоступных местах и не требуют подключения к сети, что очень удобно, если источник электричества удален от газона. Модели с аккумулятором подходят для работы с молодой травой и небольшими участками, так как время работы ограничено емкостью АКБ.
  4. Мультитриммеры. Эти универсальные устройства выносятся в отдельную группу, так как имеют боле широкий функционал – они дополнительно оснащаются не только головкой с леской, но и ножом, кусторезом и цепной пилой, при этом мотор может быть как электрическим, так и бензиновым.

На что еще стоит обратить внимание при выборе триммера


  • Положение двигателя. Расположение двигателя внизу встречается в основном в маломощных лесочных триммерах, иногда они оснащаются колесиками для компенсации веса двигателя. Верхнее положение мотора характерно для более мощных моделей, обеспечивает правильную балансировку и повышенную маневренность, а также позволяет использовать все виды ножей.
  • Тип штанги. Прямая штанга встречается в универсальных моделях, подходит для стрижки газона и кустарников. Изогнутая штанга подходит преимущественно только для стрижки травы.
  • Рукоятки. D-образная рукоять удобна, если необходимо часто поднимать триммер для обработки кустарников. T-образная рукоять схожа с велосипедным рулем и обеспечивает хорошую маневренность при работе с тяжелыми триммерами. J-образная рукоять удобна для выполнения классических движений, как при работе с обыкновенной косой.