Особенности современных мотошлемов

С 1953-го года, когда был запатентован первый мотошлем, многое изменилось. Мотоциклы стали мощнее и быстрее, появились разные типы двухколесного транспорта, которые активно разъезжают по дорогам нашей страны. Сегодня можно встретить около 5-ти типов мотошлемов, и несколько подтипов головных уборов, которые также активно используются мотоциклистами. Вам стоит знать о разновидностях и особенностях специальной экипировки, чтобы максимально точно подобрать шлем для мотоцикла, с учетом всех рисков и разных ситуаций на дорогах.



Особенности мотошлемов
Современные головные уборы для мотоциклистов отличаются повышенной твердостью и прочностью. С каждым годом улучшается эргономика, практичность изделий. Есть даже модели со встроенной Bluetooth гарнитурой, чтобы можно было разговаривать во время пути. Главным критерием любого шлема является безопасность. Каким бы навороченным и функциональным не был головной убор, если вы собираетесь ехать по бездорожью, нужен только кроссовый шлем, защищающий от солнца, пыли и грязи. Поэтому нужно обязательно учитывать модель мотоцикла, стиль езды и другие важные критерии.



Подобрать безопасную экипировку для ежедневных поездок или экстремального отдыха достаточно просто. Учитывая модель мотоцикла, вам подойдет всего 1-2 типа мотошлемов. Среди этих изделий и нужно делать выбор, так как остальные головные уборы мотоциклиста являются не безопасными или не практичными, для управления конкретным мотоциклом. Рассмотрев предложенные варианты, вам удастся подобрать действительно лучшее средство защиты и безопасности в пути.

Внешний вид мотошлемов
Конструктивно экипировка для защиты головы и шеи мотоциклиста кардинально изменилась. Продукция известных компаний и брендов стала надежной и практичной. Внешний вид изделия также подвергся изменениям. Сегодня вы редко встретите просто черные или однотонные шлемы. Как правило, мотоциклисты используют яркую раскраску, делают даже роспись шлема по индивидуальному заказу. Все ради того, чтобы выделиться, стать уникальным и ярким.

Мотошлем стал визитной карточкой любого мотоциклиста. Их можно узнать издалека благодаря яркому окрасу мотоцикла и шлема. Главное, не забывать о безопасности и практичности использования этих изделий. Внешний вид шлема, несмотря ни на что, должен оставаться вторичным критерием, при выборе средства безопасности.