Причины возникновения пожара



Энергия, с которой современное человечество переделывает окружающий мир, всего несколько лет назад показалась бы чудовищной настолько, что не могло быть никакой речи о том, чтобы контролировать ее и направлять туда, где ей положено по замыслу человека выполнять какую-либо работу.
Многие из представлений о таких массах энергии в одинаковой справедливы как для того времени, так и для дня сегодняшнего, ведь вышедшая из-под контроля энергия может стать причиной страшных разрушений и множественных человеческих жертв.
В первую очередь это касается электрической энергии, которая широко используется благодаря относительной легкости передачи на большие расстояния, а также благодаря простоте превращения ее в различные другие виды энергии при помощи соответствующих электроприборов.
Помня о разрушительных способностях электричества, человечество принимает все меры для того, чтобы свести шанс выхода электроэнергии из-под контроля – тут и множество предохранителей, которые должны обесточить линию при появлении в ней сверхэксплуатационной нагрузки, и система заземления, призванная сбрасывать излишки энергии в землю, и обучение электробезопасности персонала, чья работа связана с риском поражения электрическим током.
Для того чтобы получить целостное представление об уровне безопасности того или иного сооружения, в число документов, которые обязательно подготавливаются для сдачи его в эксплуатацию включен паспорт безопасности объекта и ТЭК, причем часто его составляет независимая от застройщика и подрядчика компания, которая комплексно исследует возведенное здание и делает вывод, исходя не только из материалов, конструкторских решений и планировки, но и из предусмотренных решений на случай возникновения нештатной ситуации и возникновения опасности для находящихся внутри людей.
Электрическая авария порождает много поражающих факторов, но опасность термического переоценить действительно невозможно. Суть его заключается в том, что часто при такой аварии возникают короткие замыкания, из-за которых проводка в кратчайшие сроки разогревается до весьма высоких температур, что может послужить причиной возникновения пожара, чаще всего с очагом в виде тлеющей проводки.
Поэтому поставка пожарного оборудования, в первую очередь, предназначенного для борьбы с горящей электропроводкой, и его правильная установка – важный элемент обеспечения безопасности в любой постройке.
По материалам сайта bkomos.ru/