Подготовка ребенка к школе

Подготовка ребенка к школе должна начаться за долгое время до начала обучения. Не стоит нагружать будущего первоклассника большим объемом информации.

подготовка ребенка к школе

Подготовка ребенка к школе должна начаться за долгое время до непосредственного начала обучения. Кто как не родители способны привить чаду усердие и жажду к получению новых знаний. Предлагаем вместе разобрать, какие занятия помогут вашему ребенку с удовольствием пойти в первый класс. Ещё больше информации Вы узнаете на сайте Сhilddevelop.ru.

Развитие памяти

Все мы помним как на школьной скамье нас заставляли учить стихотворения, запоминать правила. Не стоит с самого начала загружать будущего первоклассника, однако во время подготовки ребенка к школе стоит потренировать память. Попробуйте вместе читать истории любимых героев, а потом их пересказывать. Запоминайте вместе с ребенком небольшие четверостишья – заодно это будет и зарядкой для родителей, чтобы не дать памяти ослабнуть. Следует заметить, что в таком возрасте дети очень любят сказки и с удовольствием их слушают, особенно на ночь. Если у Вас нет возможности находиться рядом с ребенком, то можете записать как Вы читаете сказку. Ребенку будет очень приятно прослушивая ее как в раннем возрасте так и в более старшем (с улыбкой на лице).

Усидчивость
В каждом ученике живет настоящий непоседа. Однако семейная подготовка ребенка к школе должна научить его терпению. Расскажите своему дитю, что, конечно, у него будет много замечательных друзей в школе, однако главное ее предназначение – развитие и учеба. Пообещайте, что после уроков обязательно настанет время отдыха. Школа не значит полное отсутствие игр и времени. А за хорошие оценки Вы обязательно будете поощрять его сладостями, сувенирами и подарками.

Моторика рук
Другой важный фактор, о котором нельзя забывать – моторика рук. Хоть первоклассника и научат писать в школе, во время подготовки все равно уделите внимание развитию ручной моторики. Перед началом обучения стоит также рассказать о том, как стоит правильно сидеть за столом, держать осанку. Делайте небольшую пальчиковую гимнастику, найдите разминку – это снимет усталость с рук и поможет активно продолжать учиться.

Внешкольные занятия
Всем известно, что лучший отдых – это смена вида деятельности. Подготовка ребенка к школе – ответственное занятие, поэтому попробуйте поискать интересные секции еще до начала учебного года. Спросите ребенка прямо, что интересует его – спорт, творчество, игры. Занятия в дополнительных кружках позволят развить отдельные навыки, завести новых друзей и активно провести время с пользой.