Мировой рынок фризеров для мягкого мороженого



Чтобы начать говорить о мировых производителях аппаратов для мороженого для начала стоит выяснить, что вообще из себя представляют эти аппараты, из чего они состоят, как ими пользоваться, в общем найти ответы на вопросы такого рода. Фризер – это устройство, основной функцией которого является производство мягкого, твердого или ролл мороженого. Из этого определения сразу становится понятно, что фризеры бывают как минимум трех видов, потому что они направлены на приготовление разных видов замороженных десертов. А если быть точнее, то это не три вида устройств, а три группы, поскольку внутри каждой из них также существуют достаточно существенные отличия. Самой популярной категорией являются станки для приготовления мягкого мороженого. Дело в том, что разновидностей таких устройств очень много. Самое главное различие между моделями – это тип исполнения. Все фрезеры разделяются на настольные и напольные комплектации. Также различимые отличия в количестве вкусов. Самый распространенный и популярный тип – трехрожковые станки. В кофейнях и барах обычно устанавливают одновкусовые агрегаты. Ещё могут быть более усложненные модели, пяти вкусовые, или так называемые комбо-фризеры, со встроенным миксером. Это значит, что такие устройства смогут одновременно создавать как морожку так и молочные коктейли.
Батч-фризерам – оборудованию для приготовления твердого мороженого производители также выделяют много внимания. Лакомство, которое производит данная установка пользуется большим спросом. Знаменитое итальянское джелато – главный десерт не только в самой Италии, но и во многих других странах. Так что заниматься усовершенствованием станков – важная задача. Агрегаты также разделяются по виду установки: т.е. на настольные и напольные варианты. Могут различаться объемом бункера и максимальной производительностью, но при этом каких-то явных, различимых внешних отличий между собой практически не имеют.
А теперь можно перейти к главной теме статьи. Итак, главное производство холодильного оборудования для замороженных десертов сосредоточено в Китае. Он, соответственно, и является основным поставщиком пищевых машин по всему миру. В том числе и в России фризеры из Китая распространены больше остальных. Почему так сложилось. Ну-во-первых там находится большое количество производственных предприятий, как крупных, так и не очень. И во вторых – там собираются наиболее бюджетные машины, особенно, если речь идёт о менее титулованных, небольших фабриках. Купить фризер недорого – для много начинающий предпринимателей это главное правило, поэтому они могут позволить себе только фризеры сегмент-класса.
Также крупное производство находится в Италии, что по сути тоже совсем неудивительно, поскольку это историческая родина самого десерта. Производимые здесь холодильные машины для мороженого довольно дорогостоящие, не каждый бизнесмен сможет себе их позволит, но при этом они обладают высокой надежностью и красивым дизайном. Итальянские бренды являются эталоном, многие китайский заводы стараются подрожать им, делать как можно более приближенные копии.
И последний, наиболее крупный мировой производитель оборудования для мороженого – США. Американские аппараты очень надежны, имеют долгий срок службы, ломаются и выходят из строя крайне редко, и вместе со всем этим обладают ещё и низким уровнем шумности. Конечно в противовес всем этим достоинствам лежит высокая цена. Поэтому приобретают станки американского производства немногие.
Если начинающий предприниматель не располагает большим количеством денежных средств, то начать своё собственное дело лучше конечно же с приобретения недорогой модели. С её помощью можно освоиться, понять принцип работы, принцип эксплуатации, ну а в дальнейшем, если дело окажется действительно прибыльным и у бизнесмена дела будут идти в гору, можно приобрести более совершенный вариант. Проблемы с американскими и итальянскими аппаратами могут возникнуть в обслуживании. А если конкретнее, то при выходе из строя попросту будет очень сложно найти запасные части. С китайскими такие проблемы практически исключены. Российские торговые компании в основном сотрудничают с Китаем, и вместе с основным товаром реализуют также быстроизнашивающиеся запасные части и детали, которые могут быть необходимы. Купить оборудование для мягкого мороженого лучше у представителя, находящегося с вами в одном регионе. Так будет удобнее узнавать интересующую информацию и обслуживать станок.
Аппараты для мороженого, независимо от страны, в которой они были изготовлены имеют одинаковую комплектацию. Т.е. независимо от того, дешевый агрегат или дорогой он в любом случае обязательно включает в себя все необходимые составные части: корпус, компрессор, шнеки, бункеры и цилиндры.
Если есть большое желание, то на территории нашей страны можно найти фризеры, созданные не только в Китае, но также итальянские и американские модели. Но больше всего распространены, конечно же, китайские станки. Это три основных мировых производителя, но это совсем не означает, что они единственные. В других странах тоже есть производство такого холодильного оборудования, просто оно не так масштабно. К примеру, неплохие машины для мороженого собираются в Турции, или в Корее.
Если вы задумались о приобретении оборудования для мороженого, подойдите к выбору очень ответственно, внимательно изучите характеристики. Придерживайтесь основного правила о соотношении цены и качества, и вы обязательно сможете подобрать правильный и надежный аппарат.