Прочитаны первые слова в спёкшихся папирусах из Геркуланума





Древнеримскому городу Геркуланум не посчастливилось находиться неподалёку от Везувия, поэтому 24 августа 79 года он прекратил своё существование, разделив судьбу Помпей. На многие столетия о нём забыли, пока в 1710 году копавший колодец крестьянин не наткнулся на мраморные обломки. С тех пор уже 300 лет ведутся раскопки в попытках восстановить здания древнего города.

Одной из самых значительных находок Геркуланума стала богатая вилла, принадлежавшая некоему исключительно образованному гражданину. На вилле обнаружена обширная библиотека с множеством свитков (папирусов), так что здание так и назвали — вилла Папирусов.

Проблема в том, что многие из найденных папирусов настолько спеклись и обуглились, что их невозможно развернуть и прочитать, не повредив. Но недавно появилась надежда. С помощью рентгеновского сканирования учёные смогли различить отдельные буквы и слова на папирусах, а в будущем надеются полностью восстановить тексты.



Вилла Гетти в Малибу (США) — копия древнеримской виллы Папирусов

К настоящему моменту на вилле найдено около 1800 свитков. На тех, которые удалось развернуть в прошлые века, краска начинает деградировать после соприкосновения с воздухом, так что учёным приходилось переписывать тексты на другой носитель и мириться с потерей артефактов.

Кроме того, при разворачивании некоторые части оставались спёкшимися друг с другом, после чего восстановить их драгоценное содержимое не представлялось возможным.

Проект по сканированию свитков начался в 2007 году во Французском национальном центре научных исследований. Для работы использовали папирусы, подаренные Наполеону королём Неаполя в 1802 году.



Обугленный папирус из Геркуланума, некогда подаренный Наполеону

Сканирование выявило, что в развёрнутом состоянии свитки имеют длину от 11 до 15 метров. Однако, на первом этапе не удалось восстановить никаких текстов. Дело в том, что для записи использовались чернила на углеродной основе, а у самих папирусов почти такой же химический состав, так что различить краску традиционными методами оказалось непросто.

Только в 2013 году группа специалистов из Итальянского национального исследовательского совета сумела разработать новый метод рентгеновской томографии с фазовым контрастом (x-ray phase-contrast tomography, XPCT), который всё-таки позволил впервые распознать отдельные буквы в этих свитках.

Вместо исследования паттернов поглощения, XPCT анализирует изменение фазы рентгеновских волн. Проходя через свиток в участках разной плотности, волны меняют свои характеристики. Схожий принцип используется в медицинских рентгенах. Только здесь пришлось использовать гораздо более мощное излучение и точные детекторы, а именно — оборудование на ускорителе частиц European Synchrotron Radiation Facility в Гренобле.



24 буквы греческого алфавита, различимые среди результатов сканирования

В итоге, удалось распознать не только отдельные буквы на разных слоях, но и несколько отдельных слов: ΠΙΠΤΟΙΕ («падёт») и ΕΙΠΟΙ («сказал бы»).



Результаты исследования итальянских специалистов опубликованы 20 января 2015 года в журнале Nature Communications.



Пока что раскопки на вилле Папирусов временно приостановлены из-за нехватки средств и позиции итальянских властей (они предпочитают консервацию, а не исследование), хотя очищено от породы лишь 10% территории.

Теперь, когда появилась возможность прочитать свитки, итальянские власти могут согласиться продолжить раскопки. Раньше у них был аргумент: зачем разрушать культурный слой, если мы всё равно не можем прочитать эти папирусы.

Учёные предполагают, что в неисследованных областях виллы могут храниться свитки с утраченными текстами диалогов Аристотеля, пьес Софокла, Еврипида и Эсхила. «Всех, кто интересуется древним миром, всегда волнует возможность получить хотя бы один новый абзац, одну главу, — говорит Роджер Макфарлейн (Roger Macfarlane), исследователь классицизма из университета Бригама Янга (Юта, США). — Перспектива получить сотни новых книг просто ошеломляет».

Источник: geektimes.ru/post/244612/