Популярные методы утилизации медицинских отходов

От правильно проведенной утилизации медицинских отходов зависит безопасность людей. Все отходы подразделяются на классы в зависимости от биологической, токсикологической и радиационной опасности. В России для утилизации используются специальные аппараты.



Сегодня в нашей стране нет федерального закона о медицинских отходах, в котором бы давалось четкое определение понятию, а также содержались правила по их сбору. Все действия, связанные с ними, регламентируются санитарными правилами. В соответствии с ними медицинские отходы в зависимости от степени эпидемиологической, радиационной и токсикологической опасности разделяются на классы. К каждому предъявляются свои требования. В большинстве европейских государств применяются специальные технологии, позволяющие ликвидировать 90 процентов всех отходов. В нашей стране для их утилизации используется метод захоронения на специальных полигонах.
Почему медицинские отходы нужно утилизировать
Согласно данным ООН почти 30 процентов регистрируемых заболеваний связаны с плохим качеством окружающей среды человека. Без соответствующей обработки медицинские отходы — источник поступления биологических, химических элементов в окружающую среду. Захоронение не обработанного материала в землю не является безопасным, поскольку микроорганизмы вымываются подземными водами. Поэтому утилизация медицинских отходов должна проводиться исключительно организациями, которые имеют соответствующее разрешение и знают, как это сделать правильно.
Как происходит утилизация отходов в современном мире
Сегодня существует около 40 методов, позволяющих перерабатывать отходы. Для этого могут использоваться:
  • химические утилизаторы;
  • СВЧ-установки;
  • паровые обеззараживатели;
Химические утилизаторы позволяют механически измельчать предметы и одновременно обрабатывать их специальной дезинфицирующей жидкостью. После обработки полученный состав выгружается в заранее подготовленную емкость, где отработанный дезинфектант сепарируется и сливается в канализацию.
Одним из самых универсальных методов являются лучевые. Их суть заключается в том, что излучение воздействует на инфицированные материалы, после чего происходит гибель микроорганизмов. Этот способ позволяет автоматизировать обработку, а также вести процесс в непрерывном режиме. После того как медицинские отходы обеззаражены, их можно утилизировать удобным способом. В том числе их можно размещать на специальных полигонах, поскольку они перестают быть источником опасности для человека или окружающей среды.
Термохимические утилизаторы позволяют в короткие сроки измельчить отходы. В это же время стенки камеры нагреваются до высоких температур и впрыскивается специальный раствор. Такие установки не очень популярны в нашей стране, поскольку под них нужно отводить отдельное помещение. Кроме этого, они стоят очень дорого.