Искусственный ручей


Если у вашего дома уже построен пруд, неплохо его дополнить декоративным ручьём. Он будет не только радовать взор, но и приносить прохладу в жаркий день, а также создаст в саду оптимальный микроклимат. Текущая вода обеспечивает кислородом как растения, так и животных.

Устройство искусственного ручья может быть простейшим решением для разнообразия ландшафта. Правильный декоративный родник построен так, что ваш гость не знавший о его происхождении, решит, что это водная идиллия в миниатюре на вашем участке есть наследие от природы.

Создание подобного ручья требует определённого творческого подхода от ландшафтного дизайнера и знаний таких гидросооружений от инженера. Важно, чтобы русло речушки было грамотно выстроено и берега правильно укреплены, здесь не должно быть мест стоячей воды или перетекания через край. Если вблизи вашего участка нет естественных источников, возможно для вас лучший вариант будет замкнутая система, в которой один и тот же объем воды циркулирует по кругу. При этом легко организовать фильтрацию воды и очистку от листьев и кусочков коры с деревьев.

Исходной (начальной) точкой для декоративного ручья должен быть подходящий валун или скала с неровной поверхностью. При помощи замаскированного шланга осуществляется водоснабжение — это создаст впечатление натурального источника. От вашей фантазии будет зависеть, будет ли ручей сразу впадать в пруд, или предварительно перетекать через каменные ступеньки и другие предметы дизайна. В любом случае, вам понадобится электронасос, обеспечивающий круговорот воды.

Если ваш декоративный ручей имеет большую протяжённость, это займёт много места в саду. Работает электронасос или нет, в глубоких местах останется вода, и птицы будут слетаться туда, чтобы искупаться или попить. Эти углубления желательно засадить разнообразными растениями, но аккуратно, чтобы вода осталась прозрачной и не замутнённой. Толстый слой гравия придаст почве устойчивость вокруг растений. Как только вы посадите растения, воду следует пускать осторожно, без большого напора. Лишь через месяц, когда укоренятся посадки, напор воды можно увеличить — земля не будет загрязнять ручей. Если берега декоративного ручья планируется засадить растительностью, ложе выкапывают на глубину около 50 см. Если ручей будет без растительных оформленных берегов, достаточно глубины в 30 см.

Если в вашем декоративном ручье скапливаются излишки воды, их можно убрать, соорудив небольшой отводящий ручеек, который будет направлять часть потока в колодец. Русло отводящего ручейка выкладывают плёнкой, края которой маскируют растениями и дикими камнями. Таким образом, можно получить натурально выглядящую водопроводящую канавку.

Декоративный ручей будет более естественно выглядеть, если его не засаживать, хоть и красивыми, но неподходящими для водной среды растениями, такими, как розы, гвоздики и другие. Для посадки на берегу декоративного ручья подойдут белокрыльник, ситник, луговой чай, вербейник, болотная незабудка, мимулюс, плакун-трава, вероника ключевая, купальница европейская.

Сам ручеёк можно сделать не таким «диким» разместив рядом ванночку для омовения рук или перекинув через водную преграду небольшой садовый мостик, создавая завершённый вид всего ансамбля. Резная скамейка из камня или дерева позволит во время прогулки ненадолго присесть, послушать музыку природы и насладиться красотой композиции.