Отделка под дикий камень


«Дикий камень» — распространенное просторечие для определения используемого в строительстве натурального камня. Он применяется в создании ландшафтных композиций, в отделке фасадов, изготовлении малых архитектурных форм. Спору нет, этот материал обладает всеми достоинствами, которые предлагает человеку природа: красив, долговечен, практичен.

Вместе с тем, такой вариант отделки создаёт строителю и пользователю массу неудобств. Так, дизайнер планирует поместить в ландшафт валун определенного размера и формы. В продаже имеется похожий, но либо большего, либо меньшего размера. Инженер проектирует сбегающий с искусственной скалы каскад воды в определенном направлении, а «дикая форма» не позволяет решить задачу данным образом. Наконец, отдельные виды породы небезобидны: могут иметь повышенный радиоактивный фон.

Решение этих сложностей возможно при использовании искусственных диких камней ручной работы. Материалом служит архитектурный бетон, изделия из него именуются искусственным и декоративным камнем. После заключительной отделки искусственные каменные композиции выглядят как настоящий дикий камень: со всеми подробностями фактуры, текстуры и цветовой гаммы.