ПРОДУКТЫ, ДАЮЩИЕ ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ.



I. Темно-зеленые овощи. Темно-зеленые листовые овощи богаты; хлорофиллом, который по существу является жидким солнечным: светом. Это вещество, содержащееся в растениях, позволяет им поглощать солнечный: свет и преобразовывать его в полезную энергию.

Когда мы употребляем в пищу такие темно-зеленые овощи, как капуста кале, брокколи и листовая свекла, то, наполняем наше тело эквивалентом крови растений — той самой составляющей, что дает семенам возможность расцветать и принимать должную форму. Химически «кровь» растения, хлорофилл, очень похожа на нашу кровь и при употреблении помогает 5 нам насыщаться кислородом и вдыхает жизнь в каждую клетку. Хлорофилл также является в высшей степени очищающим и обеззараживающим веществом.

2. Семена и орешки
(в особенности семена льна, чиа, миндаль) полны хороших жиров, клетчатки и растительного белка. Они являются полноценным перекусом и замечательно дополняют салаты и каши. Это отличная еда для мозга и хорошего настроения, благодаря Омега-3, кальцию, фосфору, железу, магнию, цинку, меди, витамину В1. Все орехи и семечки замачивайте на ночь. От этого они становятся менее сухими и легче усваиваются.

3. Куркума. Эта индийская специя желтого цвета обладает огромным количеством сильных антиоксидантных свойств. Куркума защищает наши клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами, а также способствует очищению организма от конечных продуктов обмена веществ. Кроме того, она выступает в роли прекрасного средства для чистки печени, помогая избавиться от любых ядовитых веществ и химических соединений, скопившихся в ней.

4. Мед— сладкий вкус в аюрведе соотносим с добротой, любовью и радостью. Так как сахар действует на организм и настроение негативно, его можно заменить медом, который богат микроэлементами и не вызывает резких всплесков выработки инсулина. Согласно аюрведе, мед обладает согревающим свойством, поддерживает здоровый метаболизм и быстро проникает в ткани. Так что если пить травяной чай вприкуску с ложечкой меда, то эффект трав может быть заметен больше. Помните, что нагревать мед не рекомендуется, иначе он превращается в сахарный сироп.

5. Не забывайте и о других полезных жирах. Ешьте авокадо. употребляйте оливковое и кокосовое масло. Жиры кормят наш мозг, который на 60% состоит из жира, и помогают балансировать наши гормоны, без которых ощущения счастья добиться сложно.

Yoga Journal. Надя Андреева