Исландия – страна гейзеров



Исландию многие считают самой красивой страной мира. Данный остров расположен в Атлантическом океане вблизи Полярного круга. Это государство потрясающе красиво, несмотря даже на то, что природа в этих местах весьма аскетична. Исландия — место вулканов, ледников, горячих источников, а также гейзеров.


На территории этого государства преобладает морской субарктический климат, смягченный воздействием течения Гольфстрим. Именно теплые воды Гольфстрима позволяют воздуху прогреваться и делать климат более мягким и теплым.



Исландские пейзажи по истине уникальны. Давным-давно три четверти этого острова покрывали густые леса, а сегодня лиса занимают всего одну сотую площади. Виноваты в этом ещё первые поселенцы, которые выжигали леса, когда на их полях плохо росли посевы. Так, со временем остров «облысел» и появилась серьезная проблема под названием эрозия почвы.



Но особый интерес всё же в этой стране вызывают гейзеры…примерно в100 км. от столицы Исландии расположена целая долина гейзеров, которая называется «Хаукадалур», о ней молва уже давно идёт по всей планете. Эта долина притягивает к себе сотни туристов. Только на пути к этому чуду странник видит удивительное зрелище – пар, то стелящийся по земле, то вырывающийся вверх.



Самым популярным гейзером Исландии считается «Большой Гейзер». Ещё древние жители поклонялись ему, называя его «Гейсиром». Именно поэтому все подобные явления называются гейзерами.



Увы, но до сегодняшних дней этот гейзер не сохранил былой мощи, сейчас его «дыхание» уже не такое частое и стремительное. Однако другой гейзер, который называется «Строккур» дышит намного интенсивней и чаще. Так, на высоту30 метровон выбрасывает столб горячей воды и пара, делая это каждые 2-5 минут. Сегодня Строккур пользуется большим интересом, нежели Гейсир.



Но у вас не должно сложиться впечатление, что эти 2 гиганта являются единственными гейзерами, нет, в долине много гейзеров. Одни выбрасывают горячую воду на маленькую высоту, а другие лишь разбрызгивают воду. В Исландии есть места, куда можно отправиться для того, чтобы покупаться в горячих источниках.

Хочется отметить ещё тот момент, что гейзеры Исландии представляют не только эстетический колорит, но и ещё природное богатство государства. Именно за счет гейзеров отапливается дома 85% исландцев! Такая особенность позволяет не использовать вредные для экологии нефтепродукты, что не вредит природе и положительно сказывается на бюджете Исландии. Вы только представьте к столице этой страны по трубам приходят кипяток и пар из недр земли. Затем они направляются в теплообменники, в которых тепло переходит в водопроводную воду, подаваемую в дома исландцев. Кроме того, тепло Земли позволяет обогревать исландские оранжереи, в которых выращиваются экзотические фрукты и цветы не характерные для здешних мест.



Стоит отметить, что некоторые из оранжерей являются целыми парками, в которые местные жители приходят для того, чтобы подышать теплым воздухом и прогуляться среди зелени. За пределами таких парков зелени не бывает, увы, но в Исландии практически отсутствуют деревья. Но это не мешает называться этой стране самой красивой, конечно же, это суждение может быть оспорено, но Исландия — действительно красивое и уникальное государство. Побывать в этих искусственных парках, посмотреть на вулканы, ледники, горячие источников и дышащие гейзеры нужно каждому из нас.

Исландия место, которое должен вкусить каждый житель Земли!