Мост Васко да Гама



В этой статье мы вновь расскажем не про природное чудо, а про чудо, созданное руками человека. Речь пойдет об удивительном мосте, который носит звание самого длинного моста Европы. Что касается его названия, то оно не менее величественное, в частности звучит оно, как «мост Васко да Гама». Вы только представьте себе мост, длинна которого, превышает отметку в 17 километров(если точнее, то 17 км 200 м)…


Справедливости ради нужно отметить китайский мост под названием «Ханчжоу», длинна последнего составляет рекордные 36 километров! Но, во-первых, это не предмет этой статьи, а, во-вторых, мост Васко да Гама смотрится органичнее и красивее.



Самый длинный мост Европы расположен в Португалии, в частности в Лиссабоне. Он привлекает к себе внимание не только своей длинной, но и тем, что он проложен через о чистую реку «Тежу», а также тем, что его архитекторы в процессе своей работы думали, как о практической стороне, так и об эстетической.



Основной задачей этого величественного моста было снижение автомобильного траффика на мосту имени 25 апреля. Кстати, что касается название этого 17-километрового чуда, то оно было присвоено не просто так…Все дело в том, что этот мост был открыт 29-го марта 1998-го года в день 500-летней годовщины с момента открытия Васко да Гамой пути из Европы в Индию.



Стоит отметить, что для того, чтобы этот проект был воплощен в жизнь до вышеупомянутой даты, строители и проектировщики были вынуждены изрядно потрудиться. Интересно, но самый длинный мост Европы построили всего за 1,5 года. Нужно добавить, что до начала строительства этого моста предшествовали 1,5 года напряженной подготовки. В общей сложности в процессе возведения моста Васко да Гама участвовало 3 300 высококвалифицированных рабочих!



При возведении этого чуда учитывались всевозможные мелочи. Такая скрупулёзность вылилась тем, что этот мост способен выдерживать ветер со скоростью до 250 км/ч, а также разрушительные землетрясения. Кстати, при строительстве данного моста даже учитывалась шарообразная форма Планеты, если бы данный фактор в расчеты не был включён, тогда разница в высоте между южной и северной оконечностями этого моста достигала бы отметки 80 сантиметров!

Поскольку это Европа, то при проектировании учитывалось даже влияние этого моста на окружающую экологию. Так, для снижения вмешательства в среду реки «Тежу», Васко да Гама возводился на максимально отдаленном расстоянии от второго берега. Более того, в ночное время, освещение этого моста организовано таким образом, дабы свет мощнейших ламп был устремлен так, чтобы он не попадал на реку.



По мосту Васко да Гама осуществляется 6-ти полосное движение автомобилей, но в случае надобности, например, в часы пик, можно подключить ещё 2 разгрузочные полосы.



Когда погодные условия благоприятные, по этому мосту разрешено передвигаться со скоростью 120 км/ч (местами —100 км/ч), а когда погода портится, скорость автомобилей должна снижаться до отметки 90 км/час.

Примечательно то, что за проезд по мосту Васко да Гама изымается плата, правда, только в случае движении по северному направлению (к Лиссабону), но всё же…Что касается стоимости такого проезда, то для легкового автомобиля она составляет 2,25 евро, а для грузового транспорта — 10,1 евро.



Мост Васко да Гама – очень красивое инженерное сооружение, находясь в одной части, которого не видно конца и края другой. Описать чувства и ассоциации, возникающие при виде этого техногенного чуда невозможно. Однозначно, самый длинный мост Европы – уникальное, красивое и чрезвычайно захватывающее чудо рукотворного происхождения!