~✿РЕЦЕПТ НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ СВОИМИ РУКАМИ ✿~ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЧИЩЕНИЮ КОЖИ МАСЛОМ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)


1. Изготавливаем смесь.
Просто смешайте масла в небольшой бутылке, потрясите, и натуральное очищающее средство домашнего приготовления готово! Наиболее популярной смесью масел является касторовое и оливковое масло высшего качества (extra-virgin). Касторовое масло вытягивает грязь из пор, а оливковое – прекрасно увлажняет и питает кожу.

Для нормальной кожи: равные части оливкового и касторового масла.
Для жирной/проблемной кожи: 3 части касторового и 1 часть оливкового масла.
Для сухой кожи: 1 часть касторового и 3 части оливкового.
Поэкспериментируйте и найдите идеальное соотношение масел для вашей кожи.

НО вы можете использовать любые любимые вами растительные масла, как твердые (какао, ши, кокосовое, пальмовое...), так и жидкие (оливковое, льняное, жожоба, макаддамии, миндальное, виноградных косточек, кунжутное и тп...).
Для жирной кожи хорошо подходят масла жожоба, виноградной кости и льняное.
Для сухой кожи хорошо подходят масла миндаля и примулы вечерней.
Эфирное масло чайного дерево – прекрасный антисептик, излечивающий акне. Попробуйте добавить немного (пару капель!) в вашу масляную смесь.
Также масляную смесь можно немного разбавлять натуральной розовой водой, которая также отлично влияет на кожу и глаза!
Можете подобрать себе масла согласно аюрведе (по дошам) — согревающие или охлаждающие (например, кокосовое масло охлаждает, а кунжутное и горчичное согревают, поэтому отлично подойдут для дисбаланса ваты).

2. Мягко втираем.
Возьмите немного смеси, разотрите между ладоней и осторожно помассируйте кожу кончиками пальцев. Наносить масло необходимо на сухую кожу. Массируйте лицо в течение 1 минуты.

3. Для того, чтобы снять макияж с глаз, возьмите ватный диск, намочите его теплой водой, макните в вашу смесь очищающих масел и аккуратно круговыми движениями снимите тушь (как это вы обычно делаете смывками). Поверьте, этот способ снимать тушь намного превосходит заводские приспособления, к тому же веки питаются маслом, одновременно и очищая кожу и увлажняя ее! два в одном! а как они себя после этого чувствуют! и вам больше не нужен крем после того, как вы сняли макияж! и в конечном итоге можно выбросить и крем и смывку!

4. Распариваем лицо.
Намочите полотенце в горячей (лучше кипяченой) воде и накройте лицо, пока оно не остынет до комнатной температуры для того, чтобы распарить поры и удалить загрязнения и мертвые клетки. Это займет не более 1 минуты.

5.Удаляем масло.
Возьмите полотенце, намочите и выжмите его, а затем мягко вытрите масло. Вы можете сразу почувствовать, какой мягкой стала кожа.

Используя метод очищения кожи маслом, вы с первого раза заметите, как даже увядающая кожа станет мягче и приобретет более светлый оттенок. У вас не возникнет чувства стянутости, но и жирной кожа также не будет. Уровень рН масла равен рН-уровню кожи человека, поэтому масла идеально подходят для очищения кожи.