Самые сильные кораллы в мире


«Они не просто выживают, они процветают», — рассказывает морской биолог, который пытается выяснить, как им это удается, на протяжении экспедиции с 18 марта по 7 апреля. Фактически, они растут быстрее, чем тот же вид в другом месте", говорит Стивен Пэламби из Стэнфордского университета.

Изучение, так называемых, теплоустойчивых кораллов, может помочь ученым найти способы защитить эти и другие кораллы, которые находятся под угрозой исчезновения, поскольку изменение климата нагревает океаны.

Коралловые рифы являются важной частью морской среды обитания. По данным национального управления океанических и атмосферных исследований, они являются домом для многих видов рыб, которых мы едим, демпфером побережья от последствий штормов, источником лекарственных веществ и привлекают дайверов.

«Наше исследование направлено на поиск кораллов, наиболее устойчивых к негативным последствиям высокой температуры, и определению на молекулярно-генетическом уровне, как им это удается», — рассказывает Пэламби.

Чтобы проверить прочность кораллов, ученые будут использовать управляемый компьютером аквариум, который позволит им увеличивать температуру воды до точной отметки. Они поместят кораллы из разных мест локализации в так называемый стресс-резервуар кораллов, увеличат температуру и проследят, какие из кораллов выживут, а какие побелеют и умрут. Отбеливание кораллов происходит, когда из них извлекают симбиотические и фотосинтезирующие водоросли, которые живут в их тканях. Как правило, это является признаком стресса.

Первая часть экспедиции будет проводиться на острове Офу Американского Самоа, оттуда они поедут на острова Раротонга и Аитутаки, на острова Кука в южной части Тихого океана.