Ученые открыли болезнь мозга у ветеранов, приводящую к самоубийству


Этот молодой человек пристрастился к алкоголю, и автокатастрофа стоила ему его водительских прав. Министерство по делам ветеранов диагностировало его с посттравматическим стрессовым расстройством, или P.T.S.D. Когда его родители не получили весточек от него в течение двух дней, они попросили, чтобы полиция проверила его. Полиция нашла его тело; он повесился на собственном ремне.

Подобная история очень распространена, но вскрытие мозга этого молодого человека, возможно, было историческим. Оно показало нечто поражающее, что может пролить свет на эпидемию самоубийств и других проблем, испытываемых ветеранами войн.

Его мозг был физически изменен болезнью, названной хронической травмирующей энцефалопатией, или C.T.E. Это — дегенеративное состояние, известное тем, что поражает боксеров, футболистов и других атлетов, которые испытывают постоянные удары по голове.

У людей с C.T.E., накапливается белок неправильной формы и, в конечном счете, разрушает клетки повсюду в мозге, включая лобные и временные доли. Те – области мозга, которые отвечают за: суждение, управление множественными задачами, память и эмоции.

“Вообразите мягкий, студенистый материал, окруженный жидкостью, и затем окруженный твердым черепом” объяснил Роберт А. Штерн, эксперт по C.T.E. в Медицинской школе Бостонского университета. “При ударах мозг собирается переместиться за пределы черепной коробки или покачаться во внутренней части черепа. И шлем никак вам не поможет при частых сотрясениях”.

Доктор Штерн подчеркнул, что исследование C.T.E. находится все еще в младенчестве. Но он сказал, что его догадка — то, что C.T.E. составляет причину — он понятия не имеет насколько сильную — самоубийств ветеранов. C.T.E. приводит к дегенеративной потере памяти, снижению способности к размышлению и, в конечном счете, к слабоумию. Также часто наблюдаются депрессии, импульсивность и, очень часто, самоубийства. Сейчас нет никакого лечения, или даже способа диагностировать C.T.E. кроме исследования мозга после смерти.