Как подготовить гардероб к новому сезону

Зимние вещи изрядно надоели и уже не терпится заменить их на лёгкие, яркие наряды.

Подготовка гардероба к новому сезону — дело ответственное. Хочу поделиться лайфхаками, как это сделать самостоятельно, эффективно и весело.

  • Запасаемся двумя — тремя часами свободного времени для себя любимой.
  • Включаем лёгкую энергичную музыку и позитивное настроение. Вам может помогать подруга или муж.
  • Даём себе установку, что это весёлая игра в Фэшн-блогера или модель.  Убираем излишнюю серьезность и вперёд.




 

  • Достаём все вещи предстоящего сезона, то есть, одежду, обувь, аксессуары и сумки. И начинаем глобальную примерку. Сразу отсеиваем то, что с трудом  застегивается или, наоборот, болтается. Эту одежду просто убираем подальше, если выбросить жалко, и надежда на “скоро похудею/поправлюсь” ещё жива. Также убираем в отдельную стопку то, что пришло в негодность физически, то есть износилось, вышло из моды окончательно или просто надоело.
  • У Вас ещё что-то осталось? Отлично! С этим продолжаем работать. Впереди самое интересное — составляем комплекты, думая о том, что “Если ЗАВТРА +20, что я надену?” И, обязательно, примеряем  их.
 

Действуем по схеме: 1 комплект это -

  •  1 низ + 2-3 варианта верха + 2-3 варианта обуви + сумка и др аксессуары.
 

Низ — юбки, брюки, платья.

Верх — блузы, рубашки, топы, свитшоты, жакеты, трикотажные кардиганы и джемпера, а также джинсовые куртки, косухи, плащи, летние пальто.

Варианты обуви — ботинки, слипоны, кеды, кроссовки, сандалии — на плоском ходу и — туфли, босоножки, ботильоны — на высоком каблуке. Хорошо, если к одному комплекту одежды есть несколько вариантов обуви, на каблуке и плоском ходу, это расширяет возможности использования комплекта в разных ситуациях.

 

  • И САМОЕ ГЛАВНОЕ- все это фотографируем! Важны два момента. Во-первых, Делаем своё фото в зеркале в полный рост или просим помощника сделать это. Для многих становится большим открытием, но просто глядя на себя в зеркало мы видим какую-то одну часть тела — торс или ноги. Мы видим то, что нам сильно нравится или не нравится. А на фото мы видим себя целиком, видим как сидит одежда, какое впечатление мы производим. Во-вторых, вспоминаем про игру в блогера или модель и отбрасываем стеснение. Важна улыбка и красивая поза! Именно на таких фотографиях видно в подробностях, как Вы выглядите в этом комплекте одежды.




 

Настало время сделать небольшой перерыв. Наливаем себе чашечку ароматного чая, и внимательно просматриваем полученные фотографии. Удаляем все, что Вам не нравится с первого взгляда — только с точки зрения комплектов, а не выражения лица.  Например, эта юбка плохо сочетается с этой блузой. Когда блузу заправляешь в юбку, блуза топорщится. Сюда больше подойдёт блузка из более мягкой, струящейся ткани.

Продолжаем пить чай и ещё раз внимательно просматриваем фото. Выбираем ЛУЧШИЕ комплекты.

Именно их перемещаем в шкаф. МЫ НОСИМ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВИДИМ. Именно для этого мы и делаем разбор гардероба — достать все лучшее и носить.  А все лишнее и ненужное убрать, чтобы не мешало и не создавало иллюзию полного шкафа.

И ни в коем случае не удаляем фото — ИМЕННО ЭТИ ФОТО СИЛЬНО ОБЛЕГЧАТ ВАМ ЖИЗНЬ. Каждое утро Вы будете экономить время на сборы потому, что у Вас уже есть подсказка, готовые  комплекты, которые Вам нравятся.

 

Итак, пора подвести итоги. Насколько Вы готовы к новому сезону? Сколько комплектов у Вас получилось?

  • 2-3 комплекта? О, Вам срочно пора на шоппинг! К этому моменту мы так тщательно и готовимся.
 

Пишем список покупок. Сперва: что нужно докупить к тому что есть. Вот эту шикарную юбку не с чем надеть. Оставляем фото юбки  и вносим в список покупок простой шёлковый топ. К этим брюкам нужна обувь — удобная на низком ходу и нарядные босоножки для особых случаев. И так далее.

Потом смотрим, что ещё нужно купить. Обычно, у всех наблюдается перекос: много низов (брюк или юбок, платьев) и совсем нет верхов (топов, блузок, рубашек, жакетов и кардиганов) или наоборот. Снова проанализируйте свои фото. И если у Вас, например, мало низов и много кофточек, идите в магазин с чёткой целью перемерить 10-20 брюк, но найти и купить идеально сидящие брюки.  И юбку лучшего для Вас фасона.

А дальше мы идём в магазин и радуем себя покупками. Это значит, что нужно сразу, в один день купить весь комплект, иначе, опять -  гардероб полон, но нечего надеть.





  • 7-9 комплектов! Поздравляю, Вы вполне готовы к предстоящему сезону!
 

Но, наверняка и у Вас в шкафу оказалось чудесное платье, к которому нет подходящей обуви или идеальной сумочки. А вот эту блузку неплохо было бы украсить изящным ожерельем. Порадуйте себя  новинками. Возможно, Вам необходим модный плащ?

Я уверена, Вы весело и с пользой проведёте время и получите 2 невероятных бонуса — набор готовых комплектов и список покупок. Главное, не потерять голову в магазине и придерживаться списка, а не купить пятые джинсы вместо новой офисной юбки!

Татьяна Ожинская  специально для

 Удачных Вам покупок и чудесного весеннего настроения! опубликовано

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: //Татьяна Ожинская