SeaBubbles показал речное электротакси на подводных крыльях

Французский стартап, разрабатывающий водное такси под названием «SeaBubbles», впервые продемонстрировал свою концепцию в прошлом году. Согласно ей, беспилотные речные шаттлы на подводных крыльях должны революционизировать городской общественный транспорт. И несмотря на футуристичность идеи, время от ее зарождения до воплощения в жизнь может оказаться меньшим, чем предполагалось ранее: у авторов проекта уже готов полномасштабный прототип, который представлен в новом видеоролике.  

На представленном ролике лодка с тремя людьми на борту, один из которых занят управлением, довольно быстро перемещается по воде, буквально паря над ее поверхностью.





Сооснователь SeaBubbles Андерс Брингдал (Anders Bringdal) рассказал, что прототип используется в качестве опытного образца для определения наилучшего угла крепления подводных крыльев к корпусу, а также для нахождения оптимального центра тяжести.

Длина «летающей лодки» составляет около 4,3 метра, ширина — порядка 2 метров. Она работает за счет батареи мощностью 20 кВт⋅ч и электродвигателя мощностью 2×10 кВт. Судно поднимается над водой, начиная со скорости в 9 км/ч, и может достигать максимальной скорости в 26 км/ч.





По словам Брингдала, уже ведутся работы над более скоростной версией, которая сможет разгоняться до 55 км/ч. Ее испытания запланированы на лето. Лодки SeaBubbles смогут перевозить до пяти пассажиров и водителя, хотя основатели компании надеются, что конечная версия судна будет автономной. Специально разработанные доки будут в том числе служить в качестве зарядных станций.

Лодку можно будет вызвать с помощью приложения типа Uber. Такой сервис будет востребован в мегаполисах с речными путями. Например, к 2018 году SeaBubbles хочет выпустить от 3 до 5 тысяч лодок для перевозки людей по Сене по туристическим направлениям. Говорят, что мэру Парижа Анн Идальго проект нравится. Руководство компании ведет переговоры с главами разных городов по всему миру на предмет возможного сотрудничества. Известно, что сооснователь компании Алан Тибо уже встречался с представителями BMW, Renault, Tesla, Uber и Google и получил хорошие отзывы.





Штурман Алан Тибо (Alain Thebault) и виндсерфер Андерс Брингдал основали SeaBubbles в начале 2016 года и привлекли 4 млн евро инвестиций. На создание конечной версии лодки потребуется еще порядка 20-30 млн евро. В проект уже вложились глава французской компании по производству дронов Parrot Анри Сейду и венчурный фонд Partech International, поддерживаемый правительством Франции.

В общей сложности Тибо работает над проектом около 30 лет, и в последнее время активно занимается привлечением инвесторов. На самом деле, SeaBubbles сталкивается с огромными финансовыми и регуляторными проблемами, им еще предстоит убедить власти позволить катерам на подводных крыльях работать на речных путях и сделать приложение для пассажиров. Если основатели Uber, например, просто создали приложение, то SeaBubbles придется создавать всю транспортную сеть с нуля.

Прототип не похож на концепт, который SeaBubbles показала в прошлом году. Планируется, что конечная версия лодки будет выглядеть как полностью крытая кабинка, по форме отдаленно напоминающая пузырь — отсюда и название компании, которое переводится как «морские пузыри». опубликовано  



P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: ecotechnica.com.ua/transport/2273-seabubbles-pokazal-rechnoe-elektrotaksi-na-podvodnykh-krylyakh-video.html