Практика использования воздушного отопления дома

Системы воздушного отопления помещений для России не в новость, и еще в начале ІХХ века были использованы для обогрева Зимнего дворца при проведении соответствующих работ по его реконструкции. В нашей статье, мы постараемся рассказать вам, как практически используется современное воздушное отопление в сегодняшнем доме.

Функционирование систем воздушного отопления

Современные системы воздушного отопления, предполагают в качестве тепловых источников для прогрева воздуха при воздушном отоплении дома – использование электрических, газовых, жидкотопливных котлов и даже геотермальных источников, а также тепловых насосов. Иногда, система обогрева дома посредством применения воздушного отопления, оказывается намного эффективней, нежели жидкостной ее аналог, с установкой радиаторов в каждой комнате.

Как правило, системы водяного отопления в теплый период года не функционируют, а систему воздушного отопления на летний период при умелом использовании Сплит системы кондиционирования воздуха, можно использовать для оптимального охлаждения помещений дома.





При своей эксплуатации, все воздухонагреватели достаточно неприхотливы к своему профилактическому обслуживанию, и здесь главное – это своевременная смена воздушных фильтров, о чем вам подскажет автоматика на панели управления нагревателя.

Воздухонагреватели выпускаются двух типов – с закрытой и открытой камерой сгорания. Первый тип воздухонагревателей рекомендован для их установки населением в своих домах, поскольку полностью исключает проникновение продуктов сгорания газа из камеры сгорания котла в отапливаемые помещения.

Достоинства воздушных систем отопления

Основные преимущества воздушного отопления следующие:

• Экономичность и достаточно высокая энергоэффективность.

• Небольшая стоимость применяемого оборудования.

• Простота установки и надежность в работе.

• Удобство эксплуатации в любое время года.

• Максимально быстрый прогрев помещений.

• Возможность использования системы в качестве вентиляционной в теплый период года.

• При наличии Сплит системы кондиционирования воздуха – возможность использования воздуховодов системы в качестве единой системы воздуховодов для кондиционирования всего дома

Основные элементы системы воздушного отопления дома





На данное время, наиболее эффективным и целесообразным с практической точки зрения воздушным обогревателем, является обогреватель, использующий в качестве топлива природный газ.

Конструктивно газовый воздухонагреватель состоит из следующих основных элементов:

• Эмалированный стальной корпус в жаро и коррозионностойком исполнении.

• Газовая горелка.

• Рекуператор из жаростойкой стали.

• Теплообменник трубчатого типа также из жаростойкой стали.

• Вентилятор многоскоростной, для нагнетания воздуха по системе.

• Вентилятор вентиляции камеры сгорания.

• Газовая арматура воздухонагревателя (газовый клапан, краны, датчики).

• Входной фильтр для очистки воздуха.

• Тепловая и шумовая изоляция воздушных распределительных каналов.

Работа системы воздушного отопления





Тепло, которое получается вследствие сгорания газа в топке, обогревает стенки теплообменника и далее посредством естественного теплообмена передается прокачиваемому вентилятором воздуху. Перед своим поступлением в теплообменник, воздух проходит рекуператор, где он предварительно подогревается теплым воздухом, выбрасываемым из помещения посредством вентилятора.

Входящий воздух, предварительно подогревшись в рекуператоре, а далее в теплообменнике – проходит фильтр очистки воздуха и далее через воздуховоды вентилятором, распределяется в обогреваемые помещения. Остывший в помещениях воздух, снова посредством того же вентилятора и возвратных воздуховодов, направляется к рекуператору и теплообменнику, и процесс далее происходит по циклической схеме.

При функционировании воздушной системы отопления дома для обеспечения его хорошей вентиляции, также предусмотрена частичная подача наружного воздуха в систему, составляющая примерно до 15 – 20 % всего объема.

Какая же экономичность и быстродействие воздушной системы обогрева дома

Экономичность воздушного обогрева достаточно высокая, поскольку здесь нет промежуточного теплоносителя, как в жидкостной системе обогрева.

Быстродействие воздушного обогрева таково, что начальный прогрев помещений дома обеспечивается уже на протяжении первого получаса работы системы, что особенно ценно для обогрева дач и загородных домов, где присутствие хозяев обеспечивается только наездами.

Систему воздушного отопления вы можете даже запрограммировать, и тогда загородный дом к вашему приезду на выходные даже через неделю, будет прогретым и уютным для вас. опубликовано  

 

Источник: ingsvd.ru/main/heating/668-praktika-ispolzovaniya-vozdushnogo-otopleniya-doma.html