Омолаживающий чудо-крем из натуральных ингредиентов

Омолаживающий крем на основе корня алтея

Корень алтея, так же, как и корень имбиря, широко применяется не только в лечебных целях, но и для приготовления косметических средств, обладающих отличным действием. Старинный рецепт с использованием данного компонента помогает омолодить кожу лица, сделать ее мягкой, эластичной, и при этом сохранить все эти свойства надолго.





Для приготовления смеси потребуется:

  • корень алтея лекарственного – 25 г;
  • вода – 150 г;
  • масло какао – 1 чайная ложка;
  • гранулы пчелиного воска – 1 чайная ложка;
  • миндальное масло – 2 столовые ложки;
  • бура – половина чайной ложки.
Из корня алтея необходимо сделать настойку. Для этого корень предстоит измельчить и залить водой, оставив в таком виде на 2 часа. Далее смесь необходимо проварить на медленном огне примерно 5 минут и после охлаждения процедить. Миндальное и какао-масло надо смешать с пчелиным воском и поставить все ингредиенты на паровую баню, чтобы полностью их растопить. Буру нужно размешать в готовом настое корня алтея.

Следующий этап – смешивание всех компонентов: к настойке с бурой добавляется смесь из масел, при этом все компоненты необходимо постоянно помешивать. Готовый крем следует хранить в холодильнике в стеклянной банке не более двух месяцев. Во время использования средство лучше брать специальной лопаточкой, купленной в аптеке, а не руками.

 

Простой омолаживающий крем из авокадо

Приготовить полезный и ароматный крем из авокадо очень просто. Такое средство можно легко сделать, когда нет времени на создание кремов, в состав которых входит множество компонентов.





В данном случае потребуется:

  • 1 плод авокадо;
  • 5 капель оливкового или миндального масла.
Мякоть авокадо следует размять в однородную массу и добавить к ней миндальное или оливковое масло.

После смешивания всех ингредиентов крем можно наносить на лицо на 15 минут.

Невпитавшиеся остатки необходимо снять ватным тампоном. Регулярное применение этого средства разглаживает морщинки, делает кожу мягкой и гладкой.

 

Полезные рекомендации для самостоятельного приготовления крема

Удобнее всего, если перед тем, как делать косметические средства в домашних условиях, записать их рецепты на отдельный лист, который во время приготовления будет постоянно на виду. Это поможет не спутать пропорции и не забыть добавить нужные ингредиенты.

Возможно, придется делать один и тот же крем несколько раз, так как с первой попытки он может не получиться. Но при этом не стоит расстраиваться, так как достичь хорошего результата без ошибок практически невозможно. Посуду для хранения готовых смесей необходимо предварительно хорошо вымыть и протереть спиртом. Такие действия помогут крему сохраниться дольше, ведь он не содержит в своем составе консервантов.

Следует знать, что использовать для хранения кремов железную посуду запрещено, так как все продукты, содержащиеся в составе, вступают в реакцию с металлом. Поэтому идеальный вариант – использовать стеклянную емкость. Для приготовления практически всех косметических составов применяется водяная баня. На открытом огне кипятить и разогревать некоторые компоненты нельзя. Все масляные и восковые составляющие готовятся отдельно и только после этого соединяются с отварами трав.опубликовано 

 



Источник: maskaskazka.ru/ukhod-za-litsom/479-omolazhivayushchij-krem-v-domashnikh-usloviyakh.html#4