15 поводов заново открыть для себя Финляндию

При слове «Финляндия» многим приходят на ум только шопинг да легкий шенген. Но так можно столько всего пропустить: долгожданную встречу с финским Дедом Морозом, лихую гонку на собаках и даже северное сияние за полярным кругом.

 

Постарайтесь понять (и простить) финскую архитектуру





По Хельсинки ходят с раскрытым ртом: что ни здание, то фонтан креатива. Взять хотя бы футуристическую церковь Темппелиаукио, вырубленную в скале и увенчанную летающей тарелкой. При виде гигантских булыжников и солнечных лучей, льющихся сквозь потолок из медных пластин, даже шумные китайские туристы замолкают на полуслове. Во время органных концертов здесь чувствуешь себя, как в раю, – настолько божественный звук.

Деревянная чашка на людной площади Наринккатори – не что иное, как часовня Камппи. В огромном коконе, изолированном от внешнего мира, можно часами сидеть в звенящей тишине и думать о вечном. Даже памятник композитору Сибелиусу в Хельсинки превратили в арт-объект из 600 металлических труб, который жалобно гудят при малейших порывах ветра. Ну а самые безумные задумки современных архитекторов и художников собраны под крышей музея Киазма. Пару часов с экстравагантными, а порой и шокирующими, экспонатами — и ваш мир никогда не будет прежним.

 

Вернитесь в детство





Больше десяти лет назад сказочные «бегемоты» с пухлыми животиками перебрались из книг Туве Янссон на Остров муми-троллей. За 250-метровым мостом на остров Кайло режим серьезного взрослого отключается сам собой: время обниматься со Снусмумриком, печатать на машинке Муми-папы и прятаться ото всех на чердаке голубого муми-домика. Пока малыши смотрят представления и учатся вязать морские узлы, папы и мамы спускают отпускные на поджаристые муми-пончики и кудрявую картошку фри.

Мумиляндия работает только летом. Зимой муми-тролли выползают из спячки всего на неделю школьных каникул в конце февраля.

Детям постарше будет интересно на соседнем острове приключений Вяски. Черная шхуна доставит прямиком в логово пиратов. Для всех чужаков у них есть задания – выбраться из лабиринта, спуститься на тарзанке, отыскать метки Черной Бороды и намыть золота из песка. После охоты за сокровищами румяные сосиски, поджаренные на костре, идут на ура.

 

Умилитесь старинным городком Порвоо



Очаровательный Порвоо с первого взгляда полюбится романтикам. Деревянные домики, украшенные цветочными вазонами и изящными вывесками, бережно хранят воспоминания о былых временах. Вдоль речных берегов тянутся красные ангары, куда вместо купеческих лодок сейчас причаливают белоснежные яхты. За покатыми крышами судовых гаражей бьется сердце Старого города с Кафедральным собором и ратушей, где снимали гайдаевскую комедию «За спичками». Если любите сладкое, обязательно попробуйте пирожное Рунеберга в кафе Helmi и трюфельные конфеты на шоколадной фабрике «Брюнберг».

Когда исходите старинный центр вдоль и поперек, седлайте велосипед. За околицей Порвоо машет макушками сосновый бор Хумла и прячется в лопухах музей под открытым небом «Почтовая горка». В нем мастерски воссоздана традиционная деревня 18-го века с избами башмачников и портных.

 

Найдите русский след в крепости Суоменлинна





Грозную крепость-остров Суоменлинна, или Свеаборг, строили шведы, укрепляли русские, а в итоге отхватили финны. Но Русью здесь пахнет до сих пор: на корабли наведены дула отлитых на Пермском заводе пушек, а среди зубчатых валов и приборов подводной лодки «Весикко» мелькают надписи на русском языке. Плыть сюда на пароме из Хельсинки лучше всего летом, когда работают все музеи. За почти трехвековую историю крепости в них скопилось немало ценного оружия, боеприпасов и техники. Военную тему отлично разбавляют музей старых игрушек и сухой док, где ремонтируют деревянные суда. А в ожидании обратного парома не грех опрокинуть кружку пива под копченую рыбку в крепостной пивоварне Suomenlinnan Panimo.

 

Поверьте в Деда Мороза





Дед Мороз, которого финны называют Йоулупукки, существует. Чтобы исполнить детскую мечту, съездите к нему в гости в Рованиеми. Зимой в поместье финского Санты сказочно: сверкает под ногами снег, переливаются огоньками еловые ветки, а на горизонте светится граница Северного полярного круга. Неизвестно еще, кто радуется больше — дети, загадывающие желание на коленях у волшебника, или родители с камерой наперевес. Рюмочка в местном ледяном баре мигом превращает взрослого в ребенка: хлоп — и вы уже катитесь с горки на надувной ватрушке. Друзьям, которые встречают Новый год дома с тазиком оливье, обязательно отправьте из деревни Деда Мороза открытку с фирменным штампом — пусть завидуют по-белому!

По соседству с деревней Йоулупукки расположен тематический Санта-Парк со школой эльфов и пряничной пекарней.

 

Ахните при виде северного сияния





Вживую северное сияние выглядит еще прекрасней, чем на заставке рабочего стола. Наблюдать танцующие огни на ночном небе можно в лапландских деревнях Ивало, Саариселькя и Кильписъярви с сентября по март. Чем севернее и дальше от цивилизации вы заберетесь, тем выше шансы увидеть сияние в безоблачную погоду.

Чтобы не куковать ночами на морозе в ожидании Авроры, следите за метеопрогнозами. Или поселитесь в арктических иглу Kakslauttanen и Levin Iglut, где проморгать полярное сияние не получится: всполохами можно любоваться сквозь прозрачную крышу прямо из теплой постели. А если расщедриться, в Luxury Actionвам соорудят роскошный саамский чум с интернетом и оленьими шкурами хоть на краю Северного полюса.

 

Поддайте жару в сауне





На родине сауны – и не выбить из себя лишнее березовым веником? Чтобы не ударить в грязь лицом перед опытными финнами, пейте побольше жидкости и не стесняйтесь общаться с незнакомцами голышом на любые темы. В тройке публичных бань Хельсинки – Kotiharju, Arla и Hermanni – за день обсуждают больше мировых проблем, чем на заседаниях ООН.

Финны настолько суровы, что могут париться даже в ледяной сауне и на стадионе во время хоккейных матчей. На зимнем курорте Юлляс хлещут друг друга вениками в подвесной гондоле на высоте 718 метров, борясь с искушением сигануть в ближайший сугроб. А вот в Saunalautalta достаточно сделать шаг, чтобы остудиться: парилки дрейфуют по озеру на деревянных плотах.

 

Поймайте рыбу своей мечты





Финских рыболовов не удивишь метровой щукой или во-о-от таким язем. Десятую часть страны занимают реки и озера, где плещется 60 видов рыб. Перед тем как закинуть удочку, убедитесь, что у вас есть все необходимые лицензии.

Рыбачить на территории заповедников и около важных объектов в Финляндии, как правило, запрещено. Для непонятливых ставят таблички с текстом KALASTUS KIELLETY.

Самый вожделенный край для заядлого рыбака – глубоководное озеро Сайма на юго-востоке страны. Рыба здесь водится круглый год, но летом можно вытянуть гигантского лосося и радужную форель. В Лапландии на севере «рыбным местом» считается бурная река Торнионйоки с кучей порогов и заводей. Когда надоест кормить приманкой хариуса, попробуйте поймать сига на специальный черпак-удочку липпо.

 

Полюбуйтесь диковинками в музеях Тампере





Что вам снег, что вам зной, когда в Тампере больше 20 необычных музеев! Прекрасное чувство юмора финнов подтверждается в музее Ленина, где можно покатать вождя в коляске мотоцикла. Еще одно забавное местечко — Музей шпионажа — заставлено хитроумными штуками типа шифровальной машины, перстней с ядом и палок-стрелялок. Можно взломать сейф и хакнуть чью-то почту – и вам за это ничего не будет.

В стенах бывшего машиностроительного завода «Ваприикки» собрано сразу несколько интерактивных музеев под одной крышей. Здесь никто не зевает у стендов: посетители гоняют хоккейную шайбу, ищут свою первую «Нокию», грузят дрова в лесовоз и развозят старинную почту. А тем, кто фанатеет от машин, нужно съездить в музей-ангар с винтажными, спортивными и просто крутыми автомобилями.

 

Покатайтесь на собачьей упряжке





Любовь к необычным зимним видам спорта у финнов в крови. Если классические лыжи и сноуборд набили оскомину, самое время и вам попробовать что-то новенькое. Экстремальные маршруты для сафари на снегоходах стартуют из многих финских курортов – например, из Тахко, Леви и Куопио. Гнать 60 км/ч в двадцатиградусный мороз по заснеженным лесам, уворачиваясь от еловых лап, — это что-то с чем-то. Для храбрости можно тяпнуть, но не больше одной рюмки, иначе оштрафует снежная полиция.

Еще один интересный способ ударить пробегом по лапландскому бездорожью – прокатиться на собачьей упряжке. За пару часов на сафари от питомника Guesthouse Husky успеете сдружиться со всей сворой хаски. А после недельного путешествия с воспитанниками Hetta Huskies научитесь лавировать на любом гололеде.

 

Потрясите хаером на рок-фестивале





В Финляндии с пеленок боготворят тяжелую музыку. Летом музыкальные концерты гремят один за другим, только успевайте отмечать даты в календаре. Горячий сезон начинается с одного из крупнейших рок-событий года — Provinssirock в Сейняйоки. Следом десятки тысяч людей кидают козу на фестивале Ruisrock в Турку и на оупен-эйре Tuska под Хельсинки.

Если хочется чего-то полегче, на июльском фестивале Ilosaarirock в Йоэнсуу черные ряды металлистов разбавляют поклонники регги и хип-хопа. Спустя несколько дней можно скататься в Тампере за легким роком на фестивале Tammerfest. А в начале августа заброшенная фабрика в Хельсинки оживает с приходом хипстерского фестиваля Flow Festival, где инди-концерты чередуются со спектаклями и кинопоказами.

 

Наешьтесь ряпушки на рынке





Финские рынки кауппахалли, как Бермудский треугольник, затягивают в другое измерение. Бойкие торговцы, волнительные запахи и главное – заваленные вкуснотищей прилавки. Знаменитый рынок Хаканиеми кормит жителей Хельсинки уже сотню лет. Даже если вы твердо решили «просто посмотреть», жареная ряпушка, котлеты из оленины и рыбные пирожки калекукко вынудят сдаться. Все начинается с блинчика с икрой у витрины – и вот вы уже хлебаете густой лососевый суп лохикейтто в палаточном кафе.

В Тампере рыночная жизнь кипит в паре шагов от площади Кескустори, а в Турку – недалеко от Художественного музея. В ягодный сезон здесь рябит в глазах от россыпей брусники, черники и клубники. А уйти с финского рынка без скрипучего сыра лейпяюусто и морошкового варенья — преступление в любое время года.

 

Вдохните свежего воздуха





Финляндия со своими 38 национальными парками входит в десятку стран с самым чистым воздухом на планете. Летом тут особенно хорошо выбраться на природу и заночевать в палатке. За бесплатными курсами детокса легких едут в сосновый заповедник Нууксио недалеко от Хельсинки. В программу входят сбор грибов и ягод по болотам и бег с препятствиями за белкой-летягой, а еще – покатушки на велосипеде. В парке Торронсуо на юге страны можно часами бродить по деревянным настилам поверх коварных топей и выглядывать перелетных птиц, а в Реповеси – сплавляться на байдарках и карабкаться на скалы за красивыми видами.

В финских лесах живет около 1500 медведей. Смотреть на них лучше на расстоянии — например, с мостиков самого северного зоопарка мира Рануа. Клеток здесь нет, так что косолапые вкупе с лосями, рысью, росомахами и оленями будут бродить прямо у вас под ногами.

 

Познайте сису в ледяном замке





Си́су — это главная особенность национального финского характера. Ее суть в двух словах: финн сказал – финн сделал. Стойкость, выносливость и упорство местные каждый год демонстрируют в лапландской коммуне Кеми, с нуля выстраивая грандиозный снежный замок. Новая зима — новый дизайн: неизменными остаются только часовня, отель и ледяной бар с оленьими шкурами. Чтобы понять про финнов самое важное, прогуляйтесь по лабиринтам с причудливыми фигурами изо льда и согрейтесь горячим глинтвейном под хрустальными сводами.

В порту Кеми не пропустите 3500-тонный ледокол Сампо. Раньше он в лучших традициях сису боролся со льдами Арктики, а сейчас катает туристов по замерзшему Ботническому заливу.

 

Также интересно: 10 путешествий для одиночек 

 Куда поехать, чтобы увидеть полярное сияние

 

Сроднитесь с саамами





Три тысячи лет коренные жители Лапландии саамы кочевали по заснеженной тундре, пока на смену чумам и собачьим упряжкам не пришли дома и снегоходы. О своих корнях лопари не забыли: в Музее саамской культуры в регионе Инари можно увидеть, как они грелись в лютую зиму и заарканивали оленей. Но лучший способ узнать саамскую культуру — подружиться с местными. Порыбачьте на лосося в компании добряков-саамов или сплетите традиционную поделку под рассказы о божестве Мяндаше — станете своим в доску. А это значит, что на ужин в этот день вам достанется самая вкусная оленина с пюре и брусникой. Домой из саамских краев захватите меховые унты, с которыми никакие морозы не страшны, и шаманские бубны, чтобы наколдовывать солнечную погоду.опубликовано 

 



Источник: www.skyscanner.ru/news/luchshie-zaniatiia-v-finliandii