Компания Ecotricity объявила о планах по добыче метана из травы

Старая пословица гласит, что «трава не должна расти под вашими ногами», это значит, что стоять на месте так долго, что может прорасти трава — нельзя, нужно двигаться, вот и британские ученые двигаются в сторону решения энергетических потребностей Великобритании при помощи заброшенных полей с высокой травой.





Компания Ecotricity объявила о планах по добыче метана с использованием травы, которую специалисты предлагают собирать на заброшенных полях. В компании считают, что в один момент можно будет покрыть этим газом 97 процентов бытовых потребностей людей по всей Великобритании.





Интересный момент заключается в решении предлагаемом компанией. Как известно, коровы выделяют очень много метана, из-за этого поголовье скота будет со временем сокращаться, так как иначе влияние метана на планету будет непоправимым. Однако, компания предлагает вырабатывать все тот же метан, из той же травы, но в обход коров. Таким образом, компания надеется вписаться в существующую инфраструктуру с масштабируемым производством газа.



 

Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos

Вместо того, чтобы кормить скот или овец, траву помещают в большие чаны, где бактерия метантенка питается ею в отсутствии кислорода в процессе анаэробного сбраживания.





В октябре компании дали разрешение на строительство экспериментального завода в колледже Спаршолт в Хэмпшире, где он будет питать 4000 домов. 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: ecotechnology