30 удивительных мест, где каждый просто обязан побывать

Сколько бы вы ни путешествовали, в каких бы местах ни побывали, всегда хочется увидеть что-то новое. Мы живем в потрясающем мире, и грешно оставаться дома и не исследовать его.

Вот список из 30 удивительных уголков планеты, которые должен посетить каждый. Если вы там не побываете, ваша жизнь будет прожита зря!

 

1. Тринидад, Куба





Вот уже несколь­ко де­ся­ти­ле­тий этот за­ме­ча­тель­ный город в цен­траль­ной части Кубы при­вле­ка­ет ту­ри­стов со всего мира. С 1988 года он на­хо­дит­ся в спис­ке Все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕ­СКО. Кра­си­вые зда­ния, вкус­ная еда и ве­ли­ко­леп­ное Ка­риб­ское море со­зда­ют непо­вто­ри­мую ат­мо­сфе­ру этого места. В Три­ни­да­де есть несколь­ко до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей, ко­то­рые вы про­сто обя­за­ны по­се­тить. Пре­жде всего, это Глав­ная пло­щадь (Пласа Майор), ко­то­рая яв­ля­ет­ся му­зе­ем ис­пан­ской ко­ло­ни­аль­ной ар­хи­тек­ту­ры под от­кры­тым небом.

 

2. Пекин, Китай





На­сто­я­щий пу­те­ше­ствен­ник обя­зан по­се­тить сто­ли­цу Китая. Здесь на­хо­дят­ся им­пе­ра­тор­ские ре­зи­ден­ции ди­на­стий Цинь и Мин. В Пе­кине мно­же­ство объ­ек­тов ис­то­ри­че­ско­го и куль­тур­но­го на­сле­дия, ко­то­рые при­вле­ка­ют толпы ту­ри­стов. Такие па­мят­ни­ки древ­ней ки­тай­ской куль­ту­ры, как За­прет­ный город, Ве­ли­кая ки­тай­ская стена, Храм Неба, Гроб­ни­цы им­пе­ра­то­ров ди­на­стии Мин и зна­ме­ни­тая Пе­кин­ская опера, при­ве­дут вас в вос­торг.

 

3. Иерусалим, Израиль





Один из ста­рей­ших го­ро­дов мира, Иеру­са­лим, яв­ля­ет­ся свя­тым ме­стом для пред­ста­ви­те­лей несколь­ких ре­ли­гий. Его ка­мен­ные стены, ар­хи­тек­тур­ные па­мят­ни­ки, ста­рин­ные улоч­ки, места по­кло­не­ния и дру­гие до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти так и дышат ис­то­ри­ей. Каж­дый че­ло­век дол­жен хоть раз со­вер­шить экс­кур­сию по Ста­ро­му го­ро­ду Иеру­са­ли­ма, где, ка­жет­ся, каж­дый ка­мень пред­став­ля­ет собой объ­ект куль­тур­но­го и ис­то­ри­че­ско­го на­сле­дия.

 

4. Вена, Австрия





Сто­ли­ца и круп­ней­ший город Ав­стрии. Ис­то­ри­че­ский центр Вены и дво­рец Шён­брунн вклю­че­ны в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕ­СКО, также город сла­вит­ся сво­и­ми кафе, бу­лоч­ны­ми и ма­га­зи­на­ми. Чтобы по-на­сто­я­ще­му узнать Вену, вам по­на­до­бят­ся несколь­ко ме­ся­цев: двор­цы, па­мят­ни­ки, парки и дру­гие до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти не оста­вят вас рав­но­душ­ны­ми к этому го­ро­ду.

 

5. Мехико, Мексика

 





Сто­ли­ца Мек­си­ки с на­се­ле­ни­ем 21,2 млн че­ло­век яв­ля­ет­ся так на­зы­ва­е­мым гло­баль­ным го­ро­дом клас­са альфа, что озна­ча­ет при­над­леж­ность к важ­ней­шим эко­но­ми­че­ским цен­трам Аме­ри­ки. Ме­хи­ко можно ис­сле­до­вать всю жизнь и так и не узнать всех его сек­ре­тов.

 

6. Мельбурн, Австралия





Вто­рой по ве­ли­чине город Ав­стра­лии несколь­ко раз вхо­дил в топ-3 рей­тин­га го­ро­дов мира с самым вы­со­ким ка­че­ством жизни. Об­ра­зо­ва­ние, здра­во­охра­не­ние, сфера раз­вле­че­ний, ту­ризм и спорт — все это в Мель­бурне на выс­шем уровне, и неслу­чай­но люди со всего мира так стре­мят­ся туда по­пасть: одни — чтобы со­вер­шить увле­ка­тель­ное пу­те­ше­ствие, дру­гие — чтобы остать­ся на­все­гда.

 

7. Верона, Италия





Ве­ро­на, рас­по­ло­жен­ная на реке Адидже, — один из самых жи­во­пис­ных го­ро­дов мира. Вы слы­ша­ли ис­то­рию Ромео и Джу­льет­ты? Все это слу­чи­лось здесь, в Ве­роне. Дом Джу­льет­ты яв­ля­ет­ся сим­во­лом этой тра­ги­че­ской любви. Вы мо­же­те уви­деть зна­ме­ни­тый бал­кон и при­кос­нуть­ся к ста­туе Джу­льет­ты: го­во­рят, что, по­те­рев ее грудь, можно до­бить­ся успе­ха на лю­бов­ном фрон­те.

 

8. Луксор, Египет

 





Лук­сор, пред­став­ля­ю­щий собой сме­ше­ние со­вре­мен­но­го го­ро­да и раз­ва­лин древ­них Фив, сто­ли­цы Егип­та вре­мен по­чи­та­ния Амон-Ра, зна­ме­нит бла­го­да­ря «са­мо­му боль­шо­му в мире музею под от­кры­тым небом». Каж­дый день туда сте­ка­ют­ся сотни тысяч ту­ри­стов, а глав­ной мест­ной до­сто­при­ме­ча­тель­но­стью яв­ля­ет­ся До­ли­на Царей, где на­хо­дит­ся гроб­ни­ца фа­ра­о­на Ту­тан­ха­мо­на. Кроме того, обя­за­тель­но нужно по­се­тить мо­ну­мен­таль­ный Лук­сор­ский храм, ко­то­рый с те­че­ни­ем вре­ме­ни по­сте­пен­но раз­ру­ша­ет­ся.

 

9. Краков, Польша





Кра­ков — один из ста­рей­ших го­ро­дов Поль­ши и вто­рой по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. Здесь много сту­ден­тов и ху­дож­ни­ков, кипит куль­тур­ная жизнь. Лю­би­те­ли ар­хи­тек­ту­ры будут без ума от Кра­ко­ва: тут можно встре­тить зда­ния всех сти­лей. Ар­хи­тек­тур­ные па­мят­ни­ки Ста­ро­го го­ро­да при­вле­ка­ют толпы ту­ри­стов: обя­за­тель­но по­се­ти­те Ра­ко­виц­кое клад­би­ще, скалы Твар­дов­ско­го и озеро Зак­шувек, Ма­ри­ац­кий ко­стёл и дру­гие до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти.

Вы также мо­же­те на­сла­дить­ся по­тря­са­ю­щим видом на город, от­кры­ва­ю­щим­ся с Кур­га­на Крака, про­гу­лять­ся по Вис­лин­ским буль­ва­рам и оце­нить ма­стер­ство ху­дож­ни­ков и му­зы­кан­тов на Ры­ноч­ной пло­ща­ди.

 

10. Йоханнесбург, ЮАР





Йо­хан­нес­бург — это самый боль­шой город в Южной Аф­ри­ке и центр про­вин­ции Гау­тенг, самой бо­га­той в ЮАР. Из­вест­ный в про­шлом как «Город зо­ло­та» бла­го­да­ря боль­шо­му ко­ли­че­ству рас­по­ло­жен­ных во­круг зо­ло­тых при­ис­ков, Йо­хан­нес­бург из шах­тер­ско­го го­род­ка пре­вра­тил­ся в ме­га­по­лис с ин­те­рес­ной ар­хи­тек­ту­рой, раз­но­об­раз­ны­ми ту­ри­сти­че­ски­ми до­сто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми и со­вре­мен­ной ур­ба­ни­сти­че­ской куль­ту­рой.

По­се­ти­те Ко­лы­бель че­ло­ве­че­ства — па­мят­ник все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕ­СКО, зай­ди­те в ху­до­же­ствен­ные га­ле­реи или огром­ный Музей апар­те­ида. Прыг­ни­те с тар­зан­ки между баш­ня­ми Orlando Towers, на ко­то­рых изоб­ра­же­ны зна­ме­ни­тые уро­жен­цы рай­о­на Соуэто.

 

11. Паган, Мьянма





Древ­ний город в окру­ге Ман­да­лай — это уни­каль­ное место, по­се­тив ко­то­рое вы уви­ди­те ве­ли­че­ствен­ные храмы и при­об­щи­тесь к уди­ви­тель­но­му ис­то­ри­че­ско­му на­сле­дию Бирмы. За свою дол­гую ис­то­рию Паган пе­ре­жил сотни зем­ле­тря­се­ний и несколь­ко войн, по­это­му мно­гие его па­мят­ни­ки лежат в ру­и­нах, но и то, что со­хра­ни­лось, дает пред­став­ле­ние о бо­га­том про­шлом Бирмы.

По­се­ти­те мно­го­чис­лен­ные ступы, па­го­ды и музеи Па­га­на и на­сла­ди­тесь пер­во­здан­ной при­ро­дой этого чу­дес­но­го места. Каж­дый лю­би­тель пу­те­ше­ствий дол­жен хотя бы раз по­бы­вать в Па­гане.

 

12. Севилья, Испания

 



Никто из тех, кто по­бы­вал в Ан­да­лу­сии, не за­бу­дет ее ярких и ве­се­лых празд­ни­ков, за­ме­ча­тель­ной ар­хи­тек­ту­ры, по­тря­са­ю­щих па­мят­ни­ков ис­то­рии, а также вкус­ней­шую еду, бары и бур­ную ноч­ную жизнь. Неваж­но, сколь­ко вам лет и что нра­вит­ся в жизни: Се­ви­лья при­дет­ся по вкусу лю­бо­му пу­те­ше­ствен­ни­ку. Ка­фед­раль­ный собор, Се­виль­ский Аль­ка­сар и зна­ме­ни­тые бои быков — вот глав­ные до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти, с ко­то­ры­ми вы про­сто обя­за­ны озна­ко­мить­ся.

 

13. Петра, Иордания

 





Еще один объ­ект из спис­ка Все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕ­СКО, одна из глав­ных ар­хео­ло­ги­че­ских до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей пла­не­ты, уни­каль­ный город из камня.

Еже­год­но Петру по­се­ща­ет мно­же­ство ту­ри­стов, меч­та­ю­щих уви­деть ее вы­се­чен­ные в ска­лах зда­ния и зна­ме­ни­тую си­сте­му во­до­снаб­же­ния. Здесь со­еди­ни­лись ис­кус­ство Ви­зан­тии и куль­ту­ра араб­ско­го ха­ли­фа­та. Петра на­хо­дит­ся на пе­ре­крест­ке дорог, ве­ду­щих в Еги­пет, Сирию и через Ара­вий­скую пу­сты­ню, и из­дав­на зо­вет­ся «Ро­зо­во-крас­ным го­ро­дом» из-за цвета скал, в ко­то­рых вы­се­че­ны ее мо­ну­мен­таль­ные со­ору­же­ния.

По­езд­ку в Петру лучше не от­кла­ды­вать в дол­гий ящик, так как город мед­лен­но раз­ру­ша­ет­ся.

 

14. Лас-Вегас, США

 





До 1931 года в пу­стыне Нева­ды смот­реть было осо­бен­но не на что. Од­на­ко затем там стали стре­ми­тель­но по­яв­лять­ся зоны от­ды­ха, отели, ка­зи­но, тор­го­вые цен­тры и клубы, бла­го­да­ря ко­то­рым Лас-Ве­гас стал ми­ро­вым цен­тром ин­ду­стрии раз­вле­че­ний и го­ро­дом, где можно найти удо­воль­ствия на любой вкус и по­за­быть о скуч­ной по­все­днев­ной жизни. Лас-Ве­гас быст­ро пре­вра­тил­ся в про­цве­та­ю­щий ме­га­по­лис, в ко­то­ром про­жи­ва­ет свыше 2 млн че­ло­век. Его мно­го­чис­лен­ные до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти еже­год­но при­вле­ка­ют около 40 млн ту­ри­стов.

 

15. Варанаси, Индия

 





Также из­вест­ный как Каши («Город жизни»), Ва­ра­на­си — один из древ­ней­ших го­ро­дов мира и один из семи свя­щен­ных го­ро­дов ин­ду­из­ма. Та­ко­го вы боль­ше не уви­ди­те нигде. Там про­те­ка­ет свя­щен­ная река Ганг, оку­нув­шись в ко­то­рую че­ло­век слов­но рож­да­ет­ся за­но­во и смы­ва­ет с себя все про­шлые грехи.

Го­во­ря о Ва­ра­на­си, часто упо­треб­ля­ют такие эпи­те­ты, как «ми­сти­че­ский», «при­ми­тив­ный» и «пол­ный неве­ро­ят­ной энер­гии»; людям с тон­кой ду­шев­ной ор­га­ни­за­ци­ей лучше дер­жать­ся от него по­даль­ше. Необыч­ные тра­ди­ции, стран­ные ри­ту­а­лы, при­ста­ву­чие улич­ные тор­гов­цы — все это может по­ка­зать­ся непри­выч­ным и даже от­тал­ки­ва­ю­щим.

 

16. Дубровник, Хорватия

 





Ста­рин­ный город Дуб­ров­ник яв­ля­ет­ся жем­чу­жи­ной Ад­ри­а­ти­ки и одним из самых по­се­ща­е­мых ту­ри­ста­ми мест Хор­ва­тии. За древни­ми сте­на­ми, ве­ка­ми за­щи­ща­ю­щи­ми город от вра­гов, скры­ва­ют­ся вы­мо­щен­ные мра­мо­ром улицы и по­тря­са­ю­щие дома в стиле ба­рок­ко.

По­се­ти­те музеи, пол­ные ред­ких древ­но­стей, остав­ших­ся от бур­но­го про­шло­го Дуб­ров­ни­ка, и мо­на­сты­ри, где вам рас­ска­жут о том, как этот круп­ный сре­ди­зем­но­мор­ский порт под­верг­ся бом­бар­ди­ров­кам в 1991 году, но был вос­ста­нов­лен и стал одной из глав­ных ту­ри­сти­че­ских до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей мира.

 

17. Чиангмай, Таиланд





Се­вер­ный Та­и­ланд — уди­ви­тель­ное место. Такую при­ро­ду, как здесь, нигде боль­ше не уви­дишь. Вы­со­та гор в на­ци­о­наль­ном парке Дой Сут­хеп Пуи до­сти­га­ет почти 1,7 тыс. мет­ров. Здесь рас­по­ло­же­ны около 300 буд­дист­ских хра­мов, мно­гие из ко­то­рых за­кры­ты для по­се­ще­ния, но те, что от­кры­ты, по­ра­жа­ют во­об­ра­же­ние сво­и­ми ве­ли­че­ствен­ны­ми фор­ма­ми, укра­ше­ни­я­ми, ха­рак­тер­ны­ми рез­ны­ми кры­ша­ми и боль­ши­ми ко­ло­ко­ла­ми.

Чи­анг­май — это сме­ше­ние про­шло­го и на­сто­я­ще­го: новая часть го­ро­да полна жизни и за­стро­е­на со­вре­мен­ны­ми зда­ни­я­ми, а в ста­рых квар­та­лах вы слов­но воз­вра­ща­е­тесь в бо­га­тое про­шлое го­ро­да. Там вас ждут необык­но­вен­ные ощу­ще­ния, ко­то­рые по­мо­гут вам вы­сво­бо­дить свою внут­рен­нюю энер­гию и при­да­дут жизни новый им­пульс.

 

18. Москва, Россия

 





По­тря­са­ю­щий город: сто­ли­ца Рос­сии, без­услов­но, за­слу­жи­ва­ет вос­хи­ще­ния. Москва — это ме­га­по­лис с раз­ви­той ин­фра­струк­ту­рой, в ко­то­ром есть все от му­зеев и те­ат­ров до за­во­дов и ка­зарм. Здесь каж­дый най­дет себе за­ня­тие по душе.

 

19. Эдинбург, Шотландия 

 





Сто­ли­ца Шот­лан­дии, без­услов­но, не оста­вит вас рав­но­душ­ным. Город рас­по­ло­жен на южном бе­ре­гу за­ли­ва Ферт-оф-форт, и его ланд­шафт со­став­ля­ют быв­шие вул­ка­ны и холмы, сфор­ми­ро­ван­ные лед­ни­ка­ми.

Но не толь­ко по­тря­са­ю­щие виды и кра­си­вая ар­хи­тек­ту­ра де­ла­ют Эдин­бург таким при­вле­ка­тель­ным для ту­ри­стов. Город сла­вит­ся своей изыс­кан­ной кух­ней, пред­став­лен­ной де­сят­ка­ми ре­сто­ра­нов ми­ро­во­го уров­ня и все­мир­но из­вест­ны­ми шот­ланд­ски­ми па­ба­ми с их пивом и виски. Эдин­бург — город с бур­ной ноч­ной жиз­нью, вечер здесь легко может за­кон­чить­ся утром сле­ду­ю­ще­го дня.

 

20. Картахена, Колумбия

 





В этом го­ро­де из спис­ка объ­ек­тов Все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕ­СКО на фоне ста­рин­ных ка­мен­ных зда­ний и стен вы­сят­ся со­вре­мен­ные небо­скре­бы. Здесь бе­реж­но со­хра­ня­ет­ся на­сле­дие ста­рин­ной ко­ло­ни­аль­ной ар­хи­тек­ту­ры аме­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та.

Ста­рый город Кар­та­хе­ны при­вле­ка­ет мно­же­ство ту­ри­стов: за его вы­со­ки­ми сте­на­ми на­хо­дят­ся улоч­ки с бу­лыж­ны­ми мо­сто­вы­ми и со­хра­нив­шей­ся ко­ло­ни­аль­ной за­строй­кой. Ста­рин­ные пло­ща­ди и двор­цы в рай­о­нах Сан-Ди­его и Эль-Сен­т­ро про­из­ве­дут на вас силь­ное впе­чат­ле­ние.

 

21. Токио, Япония





По­сто­ян­но ста­но­вясь лучше, Токио обо­гнал мно­же­ство го­ро­дов в части ар­хи­тек­ту­ры, про­мыш­лен­но­го роста, раз­ви­тия го­род­ской ин­фра­струк­ту­ры и со­хра­не­ния куль­тур­но­го на­сле­дия. Все это след­ствие фи­ло­со­фии кайдзен: Токио — пре­вос­ход­ный при­мер во­пло­ще­ния на прак­ти­ке прин­ци­па «каж­дый день мы де­ла­ем ма­лень­кий шаг к нашей цели».

Здесь бе­реж­но от­но­сят­ся к куль­тур­но­му и ис­то­ри­че­ско­му на­сле­дию, остав­ше­му­ся с тех вре­мен, когда в сто­ли­це на­хо­ди­лась ре­зи­ден­ция сё­гу­на. Об этом на­по­ми­на­ют борь­ба сумо, тра­ди­ци­он­ные ре­мес­ла и де­ре­вян­ные тер­ра­сы в садах с цве­ту­щи­ми виш­ня­ми, ко­то­рые про­сто нель­зя не по­се­тить.

 

22. Ванкувер, Канада





Ван­ку­вер вхо­дит в пя­тер­ку луч­ших го­ро­дов мира по уров­ню жизни, и здесь каж­дый най­дет себе за­ня­тие по душе. Эко­ло­ги­че­ски чи­стые квар­та­лы с мно­же­ством ху­до­же­ствен­ных га­ле­рей и му­зы­каль­ных залов, ре­сто­ра­ны с кух­ней на любой вкус, те­ат­ры, музеи и оперы — все это лишь часть до­сто­инств Ван­ку­ве­ра. До­бавь­те сюда раз­ви­тую про­мыш­лен­ность и раз­но­об­раз­ные воз­мож­но­сти тру­до­устрой­ства, и вы пой­ме­те, по­че­му столь­ко людей стре­мят­ся в Ван­ку­вер, чтобы на­чать там новую жизнь.

 

23. Закинф, Греция

 





Неболь­шой ост­ров в Иони­че­ском море в по­след­нее время при­влек вни­ма­ние ту­ри­стов всего мира, и сотни тысяч пу­те­ше­ствен­ни­ков при­ез­жа­ют сюда каж­дый год.

По­тря­са­ю­щая ла­зурь моря, бур­ная ноч­ная жизнь и фан­та­сти­че­ская кухня — вот то, чем так пре­крас­но это место. Жи­во­пис­ная при­ро­да, парк, в ко­то­ром можно встре­тить раз­но­об­раз­ных жи­вот­ных, и один из самых фо­то­гра­фи­ру­е­мых пля­жей в мире де­ла­ют За­к­инф же­лан­ным ме­стом лет­не­го от­ды­ха, где каж­до­му ту­ри­сту най­дет­ся, чем себя за­нять.

 

24. Мауи, Гавайи



Мауи — это вто­рой по ве­ли­чине ост­ров Га­вай­ско­го ар­хи­пе­ла­га. Пре­крас­ные пляжи и бес­край­няя гладь Ти­хо­го оке­а­на встре­тят вас тра­ди­ци­он­ным га­вай­ским при­вет­стви­ем: пыл­ким «Алоха!» и цве­точ­ной гир­лян­дой леи, ко­то­рую вам на­де­нут на шею с по­же­ла­ни­ем мира и ра­до­сти.

От­пуск на Мауи можно про­ве­сти, на­хо­дя новые раз­вле­че­ния каж­дый день, изу­чая при­ро­ду ост­ро­ва или про­сто ва­ля­ясь на пляже: все за­ви­сит толь­ко от вас.

 

25. Рейкьявик, Исландия





Опи­сать Ис­лан­дию очень непро­сто, так как, вспо­ми­ная этот ост­ров в Нор­веж­ском море, труд­но по­до­брать под­хо­дя­щие слова. Вул­ка­ны, гей­зе­ры, го­ря­чие ис­точ­ни­ки, во­до­па­ды, лед­ни­ки и пляжи из чер­но­го песка — вот что вспо­ми­на­ет­ся в первую оче­редь. В сто­ли­це ост­ро­ва Рейкья­ви­ке кипит на­сы­щен­ная жизнь, здесь все де­ла­ет­ся со свой­ствен­ной скан­ди­на­вам энер­гич­но­стью.

Ту­ри­стов при­вле­ка­ют сюда не толь­ко оше­лом­ля­ю­щие виды при­ро­ды: бо­га­тое про­шлое Ис­лан­дии, скан­ди­нав­ская ми­фо­ло­гия и ха­рак­тер мест­ных жи­те­лей остав­ля­ют неиз­гла­ди­мое впе­чат­ле­ние на всех тех, кто при­ез­жа­ет в эту уди­ви­тель­ную стра­ну.

 

26. Шри-Ланка

 





Шри-Лан­ка по­пу­ляр­на среди ту­ри­стов, ко­то­рые хотят про­ве­сти за­по­ми­на­ю­щий­ся от­пуск за неболь­шие день­ги. Если вас ин­те­ре­су­ет, зачем люди едут в эту кра­си­вую стра­ну, то вот вам две при­чи­ны: объ­ек­ты Все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕ­СКО, ко­то­рым боль­ше 2 тыс. лет, и по­тря­са­ю­щие виды дикой при­ро­ды.

Если вы уста­не­те от тро­пи­че­ской жары и пля­жей, от­прав­ляй­тесь в дож­де­вые леса, со­вер­ши­те экс­кур­сии в за­по­вед­ни­ки дикой при­ро­ды, по­се­ти­те раз­лич­ные храмы, за­бе­ри­тесь на зна­ме­ни­тую Льви­ную скалу и схо­ди­те в музеи, ко­то­рых так много в этой за­ме­ча­тель­ной стране.

 

27. Мыс Доброй Надежды, ЮАР

 





Мыс Доб­рой На­деж­ды — это уди­ви­тель­ное эк­зо­ти­че­ское место, по­лу­чив­шее из­вест­ность бла­го­да­ря ле­ген­де о «Ле­ту­чем Гол­ланд­це». Лю­би­те­ли пеших по­хо­дов обя­за­тель­но долж­ны прой­ти по тропе, ве­ду­щей к маяку, с ко­то­ро­го от­кры­ва­ет­ся по­тря­са­ю­щий вид на место встре­чи двух вод­ных сти­хий — Ин­дий­ско­го и Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­нов.

 

28. Большой Каньон, Аризона

 





Боль­шой ка­ньон, одно из чудес при­ро­ды, за­во­ра­жи­ва­ет с пер­во­го взгля­да. Ка­ньон дли­ной свыше 450 км вы­се­чен в скаль­ной по­ро­де рекой Ко­ло­ра­до. Сотни тысяч ту­ри­стов еже­год­но при­ез­жа­ют сюда, чтобы вос­хи­тить­ся этим тво­ре­ни­ем при­ро­ды.

Есть мно­же­ство мест, от­ку­да можно лю­бо­вать­ся на Боль­шой ка­ньон, все эти точки об­зо­ра сгруп­пи­ро­ва­ны по трем сто­ро­нам света: югу, се­ве­ру и за­па­ду. С каж­дой из них от­кры­ва­ет­ся уни­каль­ный вид на этот необыч­ный гео­ло­ги­че­ский объ­ект. Самой боль­шой по­пу­ляр­но­стью среди ту­ри­стов поль­зу­ет­ся стек­лян­ный мост U-об­раз­ной формы «Небес­ная тропа», на­хо­дя­щий­ся на южном крае ка­ньо­на.

 

29. Остров Пасхи

 





Неболь­шой ост­ров Пасхи, на­хо­дя­щий­ся в По­ли­не­зий­ском тре­уголь­ни­ке Ти­хо­го оке­а­на, зна­ме­нит бла­го­да­ря 900 ка­мен­ным ста­ту­ям моаи, со­здан­ным около 1200 года н. э. Эти ис­ту­ка­ны вы­руб­ле­ны из вул­ка­ни­че­ской по­ро­ды и вул­ка­ни­че­ско­го пепла. Боль­шую часть моаи за­ни­ма­ет го­ло­ва, ко­то­рую по­ли­не­зий­цы особо по­чи­та­ли. Ста­туи, раз­ме­ры ко­то­рых раз­нят­ся от неболь­ших до огром­ных, рас­се­я­ны по всему ост­ро­ву. От­пуск, по­свя­щен­ный изу­че­нию по­ли­не­зий­ской куль­ту­ры и зна­ком­ству с ка­мен­ны­ми плат­фор­ма­ми и ис­ту­ка­на­ми, на­все­гда оста­нет­ся в вашей па­мя­ти.

 

Также интересно: 10 самых безопасных стран мира  

Страны, где можно жить за копейки

 

30. Тадж-Махал, Агра, Индия





По­след­ним по по­ряд­ку, но не по зна­че­нию в нашем спис­ке зна­чит­ся Тадж-Ма­хал, ко­то­рый на­зы­ва­ют «жем­чу­жи­ной ис­лам­ско­го ис­кус­ства в Индии». Мав­зо­лей-ме­четь был воз­ве­ден по при­ка­зу Шах-Джа­ха­на в па­мять о его лю­би­мой жене, пер­сид­ской прин­цес­се Мум­таз-Ма­хал. В его стро­и­тель­стве, ко­то­рое дли­лось 21 год и за­вер­ши­лось в 1653-м, при­ни­ма­ли уча­стие 20 тыс. ма­сте­ров. Во­круг огром­но­го ком­плек­са из бе­ло­го мра­мо­ра рас­по­ло­же­ны мав­зо­леи, сады и башни.

В 1983 году Тадж-Ма­хал вошел в спи­сок объ­ек­тов Все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕ­СКО.

По­се­ще­ние этого чуда света лучше не от­кла­ды­вать на потом, так как ходят слухи, что оно раз­ру­ша­ет­ся, и в бли­жай­шие годы, воз­мож­ное, будет за­кры­то для по­се­ще­ния.опубликовано 

 



Источник: ru.insider.pro/lifestyle/2016-10-08/30-udivitelnyh-mest-gde-kazhdyj-prosto-obyazan-pobyvat/