Защита от солнца— какие средства брать на отдых

Не секрет, что избыток ультрафиолета делает кожу обезвоженной, ускоряя ее старение. Поэтому, отправляясь в отпуск, нужно тщательно подумать не только о том, какие средства взять с собой для загара, но и как защитить кожу от вредных последствий солнечных лучей.

К отпуску кожу стоит подготовить заранее. Лучше всего за пару недель начать увлажняться кремами с алоэ вера, растительными маслами или экстрактами морских водорослей, а также пользоваться косметикой с антиоксидантами (витамины С и Е). Эти средства помогут повысить естественный защитный потенциал кожи.

Естественно, собираясь на море, у многих из нас возникает вопрос, какие косметические средства взять с собой в дорогу? Есть линейка продуктов, которые защищают кожу от загара, другие напротив активизируют его, а третьи уже борются с ожоговыми последствиями. Какие средства подходят именно вам, нужно определить, исходя из типа кожи.

Первый тип кожи

Это очень бледная кожа, которая почти не вырабатывает меланин и не поддается загару. Такие люди также часто обладают светлыми глазами и светлыми волосами. Если вы отнесли себя к данной категории, то вам просто необходимо использовать защитный крем с условным обозначением SPF 30–40. SPF – так обозначаются на флаконе защитные свойства его содержимого. А цифры рядом показывают степень защиты.

Второй тип кожи

Практически не отличается от первого, разве что люди этой категории все же способны приобретать легкий загар. Но их кожа также подвержена солнечным ожогам, поэтому защитный фактор средства должен быть не ниже 30 единиц.

Третий тип кожи

Люди с третьим типом имеют более темную кожу, обычно темные волосы. Они хорошо загорают и почти не получают солнечных ожогов. Однако и им не помешает запастись защитным средством 10–15 единиц.



Четвертый тип кожи

К этой группе относятся люди со смуглой кожей, темными глазами и волосами. Зачастую они не пользуются защитными средствами, почти не получают ожогов. Если вы обладаете данным типом кожи, то, скорее всего, проблем с загаром у вас не бывает. Впрочем, не забывайте, что медики все равно советуют защищать кожу хотя бы SPF 10.

Определившись с типом кожи и уровнем защиты, стоит выбрать также правильный тип, форму и консистенцию средства.

Средства для защиты кожи обычно производятся в виде крема. Для обладателей жирной кожи, больше подойдут гели, поскольку они не образуют жирного блеска.

Для уже загорелой кожи можно использовать масло для загара. Оно напротив способно притянуть солнечные лучи и усилить загар. Помните, что оно не защищает от вредных солнечных лучей.

Для лица существуют специальные средства, которые не только защищают кожу от ультрафиолета, но и параллельно борются с возрастными изменениями, увлажняют.Очень важно подумать и о средстве после загара. Кожа очень сохнет от солнечных ванн, поэтому обязательно увлажняйте ее. Для этого подойдет любой увлажняющий крем или лосьон для тела. Еще важно иметь охлаждающую и успокаивающую косметику после загара. Гели и кремы снимут покраснение, успокоят кожу. Если же она обгорела, нужно воспользоваться более профессиональными средствами. Привычную нам сметану или кефир лучше заменить на пантенол. Он быстро и эффективно успокоит кожу.

Не забудьте взять термальную воду и гигиеническую помаду с УФ-фильтром. Хорошего вам отпуска и загорайте правильно!



Источник: domashniy.ru/