Йога при варикозе—принцип действия





Варикозное расширение вен — хроническое заболевание, которое вызывает значительный дискомфорт у больного. Лечением данной патологии, несомненно, должны заниматься специалисты, но облегчить состояние при варикозе помогут занятия йогой. Варикоз — это патологическое расширение вен на различных участках тела, таких как нижние конечности, прямая кишка, семенной канатик, пищевод и др., сопровождающееся истончением венозных стенок и образованием узлов — локальных выпячиваний участка сосуда (наподобие аневризмы).

Чаще всего, когда речь идет о варикозе, имеется в виду варикозное расширение вен нижних конечностей.

К признакам варикозной болезни ног относят:

  • расширенные, извитые темно-синие вены на ногах;
  • пигментацию кожи в области пораженных вен;
  • боль и судороги в мышцах ног;
  • образование язв на пораженных конечностях.

Йога при варикозе: принцип действия

Обычно при варикозе мышцы ног или чрезмерно напряжены, или слишком расслаблены. Специальные упражнения (асаны) нормализуют тонус мышц, а это улучшает кровоток в пораженных сосудах.

Комплекс асан подбирается индивидуально, исходя из того, повышен или понижен изначально тонус мышц у больного.

Цель занятий йогой при варикозном расширении вен — вовлечь в работу вялые мышцы и расслабить перенапряженные.

При слабом тонусе упражнения на растяжку обычно не вызывают затруднений, но дают худший эффект, чем силовые. При сильном, наоборот, еще большее перенапряжение силовыми упражнениями пораженных варикозом конечностей нежелательно, тогда как растягивающие асаны благотворно расслабляют и размягчают скованные мышцы.

Упражнения йоги при варикозе

Поза бабочки (Баддха конасана). Одна из самых эффективных асан при варикозной болезни, хорошо растягивает мышцы ног. Сидя на полу, подтяните как можно ближе к тазу сомкнутые ступни. Колени при этом должны быть разведены в стороны и находиться как можно ближе к полу. Спину старайтесь не сгибать, держите ее прямо. Выполняя упражнение, старайтесь развернуть ступни подошвами вверх. Поза героя (Вирасана). Стоя на коленях, соедините бедра и раздвиньте ступни на ширину таза. Вложите руки в подколенные ямки и опустите таз на пол между голенями. Выпрямите спину и не наклоняйте голову вниз. Сохраняйте позу около 2-3 минут. Поза лягушки (Бхекасана). Лягте на живот, согните ноги и приблизьте пятки к ягодицам. Обхватите ступни руками. На выдохе оторвите от пола грудную клетку и с силой старайтесь приблизить ступни к полу по бокам от ягодиц. Колени широко не разводите, внутренняя сторона ступней должна касаться бедер. Старайтесь поднять грудную клетку как можно выше от пола. Чтобы добиться стойкого улучшения, йога при варикозе должна стать регулярным занятием. Продолжительность тренировок, порядок выполнения асан и их длительность необходимо подбирать вместе с опытным инструктором.



источник





Источник: /users/117