Японские ученые на пороге разработки новой технологии восстановления капилляров

Вегето-сосудистая дистония, мигрень, спазмы сосудов головного мозга повышение внутричерепного давления, нарушения зрения, синяки под глазами и отечность лица — причина этому нарушения состояния сосудов и сердечно-сосудистой системы в целом.
Основные признаки нарушения капиллярного кровообращения:
  • чувство зябкости в пальцах рук и ног;
  • побледнение ногтевой пластины, носа и ушей при умывании холодной водой и выходе на мороз;
  • посинение носогубного треугольника (синдром Рено)
  • трофические расстройства кожи (пигментация, шелушение, образование долго не заживающих язв).
Для расширения капилляров и разжижения крови применяют препараты растения гинкго билоба и пентоксифиллин. Для уменьшения ломкости сосудов назначают витамин С и рутин.
Но существующие на рынке средства и методики лечения капиллярных расстройств на сегодняшний момент являются устаревшими и зачастую приводят к эстетическим дефектам внешности.

Японский косметический гигант Shiseido собирается посвятить свои ресурсы разработке технологии регенерации капилляров в эстетических целях. Для этого они создали исследовательский центр Shiseido Cell-Processing and Expansion Center. Работа специалистов центра направлена на создание и развитие искусственной ткани.
Базой для научных изысканий специалистов Shiseido стали наработки канадской компании RepliCel Life Sciences Inc. Компании уже подписали договор о сотрудничестве. Shiseido планирует получить первые результаты в течение ближайших двух лет.
Экспертное мнение портала
Пока японские ученые вкладывают душу в создание возможности регенерировать капилляры, мы напоминаем о важности соблюдения простых превентивных мер в случае нарушения капиллярного кровообращения: 1. Если Вы заметили признаки нарушения капиллярного кровообращения, обратитесь за консультацией к кардиологу.
2. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С в большом количестве. Летом это  кукуруза, арбуз, клубника, огурцы и помидоры, зелень.
3. Ежедневно принимайте контрастный душ. Раз в неделю рекомендуем принимать ванну при температуре 32 градуса с солью в концентрации 1 кг/ванну.

Источник: estet-portal.com