В Белоруссии построили самый большой грузовик в мире

        В Белоруссии построили самый огромный в мире самосвал – машина под названием БелАЗ-75710 может перевезти до… 450 тонн! Представители БелАЗа уже подготовили документы для фиксации рекорда в Книге Гиннесса.
        Нужно заметить, что до этого момента самым огромным БелАЗом была машина, которая могла поднять за один раз 350 тонн. Но и она нынче смотрится игрушкой на фоне нового гиганта.



        Общий вес новой машины составила 800 тонн. Она имеет восемь колес и сразу два дизельных двигателя (их мощность пока не сообщили). Но уже сейчас сообщили, что максимальная скорость этого автомобиля – 64 км/ч.
        

        Кстати, не так давно в США построили самый миниатюрный автомобиль в мире, который назвали Phoenix. Его высота составила 63,4 см, ширина 65,2 см, а длина только 1 метр 26 см. Естественно, при таких габаритах трудно говорить о каком-то удобстве, но создатель этого удивительного авто Остин Коулсон утверждает, что в нем есть немало преимуществ. К примеру, ему больше не нужно искать место для парковки – иногда он просто подъезжает к центральному входу и паркует машину на тротуаре.





Источник: /users/413