Три урока, которые можно вынести после грандиозного провала

 





Известный американский трейдер Джим Пол прошел путь от мальчика из бедной семьи в Кентукки до опытного инвестора, сколотившего состояние на Чикагской товарной бирже. Но его высокомерие росло вместе с его успехом. В конечном итоге в 1983 году брокерская фирма, в которой он работал, уволила его. Его репутация была разрушена, а сам он потерял $1,6 млн, $400 тыс. из которых он занял у друзей. 

Оставшееся десятилетие Пол потратил на то, чтобы вернуть себя в форму. В 1990 году он работал в научно-исследовательском отделе Morgan Stanley Dean Witter & Co: к операциям на рынке его не подпускали.

Затем Пол написал книгу: «Что я узнал после того, как потерял миллион долларов», а потом учредил собственную компанию Marketfield Asset Management LLC. Вот три главных урока, которые сам Пол извлек из этой истории.

1) Вы — это ваши деньги. Для окружающих точно

«Когда вы теряете свои деньги, то очень быстро понимаете, что люди отождествляли вас с ними. Более того, вы сами обычно оцениваете себя в деньгах. Вы отождествляете себя с ними. Вот почему терять деньги так страшно», — пишет соавтор книги Пола Брендан Мойнихан.

Так что если вы можете потерять в ближайшее время большую сумму денег, будьте готовы к тому, что от вас отвернется большинство ваших друзей и может даже родственников. Это будет тяжелый удар.

Поэтому пока у вас все хорошо, и вы на пике своей карьеры, не особенно обольщайтесь по поводу преданности ваших товарищей. Большинство из них бросит вас в ту же минуту, когда вы потеряете свое состояние, и им об этом станет известно.

2. Есть разница между разумным риском и азартной игрой

Если вы хотите построить карьеру инвестора, то нужно быть готовым к тому, что далеко не все ваши решения окажутся удачными. И тем не менее, не стоит никогда полагаться на авось. Даже не до конца продуманное решение все же лучше, чем решение, которое вы приняли в расчете на удачу. Никогда не рискуйте деньгами, если не можете просчитать большую половину рисков.

При этом у азартных игроков зависимость от риска носит принципиально иной характер.

«Карты — это просто болезнь. И если у вас есть деньги, то шансов, что вы заболеете ею, очень много. Недостаток адреналина будет преследовать вас всю жизнь после того, как разбогатеете», — рассказывает Пол.

3. Никогда не принимайте решений под эмоциональным воздействием толпы

Вы человек. Поэтому вполне естественно, что периодически вас будут захлестывать эмоции. Просто перед каждым важным решением всегда пробуйте разобраться, где в вас говорят эмоции, а где — холодный расчет. И если эмоций больше, отказывайтесь от сделки.

Еще хуже поддаваться общим настроениям своего окружения. Тот факт, что тысячи или даже миллионы людей во что-то верят, еще не значит, что они правы. Никогда не принимайте важные для себя решения просто для того, чтобы поддержать тренд. Это ошибочная логика. Шансы на то, что толпа окажется правой, ничуть не выше, чем шансы, что правым будет человек, одинокий в своих суждениях. 

 

источник: lifter.com.ua

Источник: /users/1077