Совы от фотографов Яри Пелтомаки и Дэвида Типлинга

Совы, пожалуй, одни из самых уникальных птиц в мире, которых не так-то и легко встретить в природе. Однако настоящие специалисты и любители этих птиц знают места в которых они водятся. Все эти замечательные снимки сов сделаны известными фотографами-натуралистами Яри Пелтомаки и Дэвидм Типлингом (Jari Peltomaki и David Tipling).



Зимняя охота ястребиной совы. Фото: David Tipling

Например, этот миниатюрный воробьиный сыч, являющийся самой маленькой из европейских сов, застрял в глубоком снегу в Оулу, Финляндия (Oulo, Finland). Перед тем как приземлится на белоснежную поверхность, он гордо восседал на высокой сосне.



Воробьиный сыч. Фото: Jari Peltomaki

— Когда я увидел этого симпатичного малыша, застрявшего в снегу, то понял, что должен немедленно запечатлеть этот редкий момент. Такое встречается не каждый день, — отмечает Яри Пелтомаки. – Ведь он непросто упал в снег, так он охотился, пытаясь поймать полевку, скрывавшуюся под снегом. Кстати, грызун так и не смог ускользнуть от этого ловкого охотника.



Воробьиный сыч. Фото: Jari Peltomaki

— Воробьиный сыч упорно смотрел вниз, внимательно вслушиваясь в течение 30 секунд. Вероятно, он услышал движение полевки под снегом. А уже через мгновение он лежал в снегу недалеко от меня, — продолжает рассказ 48-летний фотограф. – Когда он искал полевку, его голова находилась полностью под снегом, но затем он вынырнул, а в его клюве была мышь, с которой он и улетел. Вся его охота длилась не более 15 секунд!



Фото: Jari Peltomaki

Фотограф был очень взволнован тем, что стал свидетелем этой сцены, и что ему удалось запечатлеть ее на камеру. А вот еще одна замечательная фотография, на которой сова высунула голову из большого отверстия в дереве и будто бы подмигивает фотографу. Это самка мохноногого сыча смотрит прямо в объектив камеры в лесах в Сийкайоки (Финляндия).



Сипуха обосновалась в заброшенном сарае. Фото: David Tipling

Яри Пелтомаки установил в финских лесах сотни гнездовых ящиков для сов, особенно много их установлено именно для мохнатых сычей. — А эта самка задержалась внутри буквально на несколько минут, пока я обходил дерево, подбирая подходящий ракурс для съемки. И тут я увидел, что она подмигивает. На самом деле это выглядело очень смешно! – вспоминает г-н Пелтомаки. – Она словно благодарила меня за установленные гнездовые ящики!



Сипуха в Северном Норфолке, Англия. Фото: David Tipling

Все эти замечательные фотографии сов собраны в одной книге «Совы» («Owls»), недавно опубликованной вместе с фотографом и лучшим другом Яри Пелтомаки, Дэвидом Типлингом. Они оба очень любят сов и раскрывают их тайны посредством фотографии.



Охота сипухи в Северном Норфолке, Англия. Фото: David Tipling



Книга «Совы» / Jari Peltomaki и David Tipling

Источник: zoopicture.ru