Шедевр природы—синий моллюск

    




Главк Atlanticus – общее название морских ласточек, они же синие Главки, морские ракеты или пули.  Синий главк (Glaucus atlanticus) представляет собой вид голожаберных, морских брюхоногих моллюсков из семейства Glaucidae. Это единственный в своем роде вид. Нормальный размер взрослой особи обычно доходит до 3 см. Моллюск очень красивый: сам весь серебристо-серый сверху и темно-голубой снизу. Кроме того, он заштрихован темно-синими полосками по краям щупалец. Тело, суженное и уплощенное, по бокам имеются шесть придатков, которые разветвляются лучами-щупальцами. У него нет защитного панциря, но он ему и не требуется, такая яркая окраска служит предупреждением для хищников, о том, что он ядовит. 





Моллюски действительно похожи на фантастических синих птиц. Эти голожаберные слизняки распространены по всему мировому океану, в основном в умеренных и тропических водах. Регионы, где они обитают, включают Восток и берега Южной Африки. Можно встретить кое-где и в европейских водах, и на восточном побережье Австралии и Мозамбика. Этот вид моллюсков плавает вниз головой и держится у самой поверхности воды. Помогают ему там находиться специальные газовые мешочки, расположенные в желудке. Ученые до сих пор спорят, передвигается ли главк по своей собственной инициативе или в зависимости от направления ветра и течения.





Главк предпочитает охотиться на других, более крупных пелагических организмов, даже, на особо ядовитых представителей и опасных для человека, таких как португальских корабликов и велеллу, на синюю кнопку РогрИа РогрИа и фиолетовую улитку. Иногда отдельные особи становятся каннибалами, если им предоставляется такая возможность. Благодаря своей устойчивости к ядовитым нематоцистам португальского кораблика, моллюск полностью его переваривает и сохраняет самые сильные яды для собственного использования. Яд накапливается у него в специализированных мешочках (cnidosacs), на концах щупалец, тонких перистых «пальцев». Так как Главки накапливают яд, они могут производить более сильные и смертоносные укусы, по сравнению с португальскими корабликами, которыми они питаются.

Глаукус  - гермафродит, то есть, содержит мужские и женские репродуктивные органы, хотя в отличие от большинства голожаберников, морские ласточки спариваться с брюшной стороны. После спаривания, они откладывают яйца, но так как они не могут их оставить где то на дне, или прикрепить к чему-нибудь твердому, ведь они всю жизнь проводят прикрепившись к поверхности воды, то пришлось изобрести свой способ выращивания потомства. Нить из сцепленных яиц главки заключают в тонкую трубку из слизи, и вот в таком виде те дрейфуют в океане вплоть до выхода личинок.

источник

Источник: /users/1077