Разработана новая турбина для выработки электроэнергии

Ученые из одной из американских организаций смогли разработать установку, которая позволит получить большое количество энергии. Новая турбина работает за счет энергии океана и не вредит при этом экологии.

Низкочастотная турбина, названная Ocean Energy Turbine, оборудована генератором с высоким крутящим моментом. Этот агрегат можно разместить на дне океана или моря. Турбина за счет использования подводных течений станет вырабатывать электроэнергию.

Специалисты компании Crowd Energy сообщают, что такая турбина, находясь на глубине, может быть надежно защищена от разного рода природных катаклизмов. Немаловажно и то, что материал, используемый при изготовлении турбины, как правило, не подвержен риску коррозии и позволяет эксплуатировать установку на протяжении длительного времени.

Американские специалисты провели расчеты по оценке энергетической эффективности использования морских и океанических течений. Согласно таким расчетам, 1/1000 потенциала такого известного океанического течения как Гольфстрим позволит обеспечить потребность в электроэнергии на 35% для электрических сетей американского штата Флорида.

При этом расчеты специалистов организации Bureau of Ocean Energy Management позволяют сделать вывод, что если наладить использование энергии всех течений в Мировом океане, то вырабатываемой электроэнергии может хватить на весь мир.

В дополнение к этому, большой австралийский штат Южная Австралия собирается с 2030 года полностью обеспечивать свои потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников. Согласно имеющимся планам к 2020 году в этом регионе уже 33% потребностей в электроэнергии будет удовлетворяться за счет возобновляемой электроэнергетики. Возможно, будут использованы и установки, вырабатывающие электроэнергию в глубинах океана.

Как сообщают эксперты, в будущем 3 ГВт будет получено за счет ветрогенерации, также планируется две трети частных домов оборудовать солнечными батареями. Кроме этого, возможно, будет построена одна гелиостанция и современная аккумуляторная станция, а также и большие солнечные электростанции, которые будут принадлежать местным властям и компаниям.

Возможно, дополнительно будут возведены приливные электростанции и геотермальные установки. В настоящее время штат Южная Австралия за счет использования возобновляемых источников энергии покрывает 31% своих потребностей. При этом, 69% электроэнергии получается за счет работы угольных и газовых электростанций. Солнечные батареи, установленные на крышах частных домов в настоящее время производят только 4% от всего энергетического баланса этого австралийского штата.

Источник: www.ekopower.ru/